Патенты автора Филькина Ольга Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздней анемии недоношенных у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Проводят определение в периферической венозной крови новорожденного на 3-5 сутки жизни абсолютного числа ретикулоцитов (RET#), среднего объема ретикулоцитов (MCVr), коэффициента насыщения трансферрина железом, содержания ферритина и сывороточного железа. Осуществляют расчет прогностического индекса D по формуле D=6,071-0,0055×А1+0,0607×А2+0,0033×A3-0,7626×А4+0,2325×А5, где А1 - абсолютное число ретикулоцитов (RET#), ×109/л; А2 - средний объем ретикулоцитов (MCVr), fl; A3 - ферритин, мкг/л; А4 - сывороточное железо, мкмоль/л; А5 - коэффициент насыщения трансферрина железом, %, 6,071 – CONSTANT. При D более 0 прогнозируют развитие в три месяца жизни поздней анемии недоношенных. При D менее 0 прогнозируют отсутствие развития в три месяца жизни поздней анемии недоношенных. Способ обеспечивает возможность прогнозирования развития поздней анемии недоношенных в три месяца жизни у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г за счет исследования показателей, определяющих железосвязывающую способность крови у новорожденных детей, и расчета прогностического индекса. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и представляет собой способ прогнозирования развития ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Определяют вес и рост ребенка при рождении, гестационный возраст. Определяют содержание в периферической венозной крови на 3-5 день жизни инсулиноподобного фактора роста и белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста. Вычисляют прогностический индекс (D) по оригинальной расчетной формуле. При D больше 0 прогнозируют развитие ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни, при D меньше 0 прогнозируют отсутствие ранней анемии недоношенных. Способ позволяет среди глубоконедоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г выделить группу риска по развитию в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных и своевременно проводить профилактические мероприятия, что улучшит показатели здоровья и качества жизни этих детей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может использоваться для прогнозирования развития в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии. В периферической венозной крови на 3-5 день жизни определяют содержание белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста, измеряют вес ребенка при рождении и вычисляют прогностический индекс D по оригинальной расчетной формуле. При D более 0 прогнозируют развитие в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, а при D менее 0 прогнозируют отсутствие развития ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии. Способ позволяет среди глубоконедоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г выделить группу риска по развитию в первый месяц жизни ранней анемии недоношенных тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, и своевременно проводить профилактические мероприятия, что улучшит показатели здоровья и качества жизни этих детей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и представляет собой способ прогнозирования развития ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. Способ заключается в том, что в периферической венозной крови новорожденного в возрасте 3-5 дней определяют содержание белка-3, связывающего инсулиноподобный фактор роста, и при его значении менее или равном 0,766 мкг/мл прогнозируют развитие ранней анемии недоношенных. Изобретение обеспечивает предотвращение формирования ранней анемии недоношенных в первый месяц жизни у детей, родившихся с массой тела менее 1500 г. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования хронической гипоксии плода (ХГП) у женщин, забеременевших с помощью ЭКО. Для этого у женщин перед процедурой ЭКО в венозной крови определяют содержание тиреотропного гормона и при его значении более 1,92 мМЕ/л прогнозируют развитие ХГП. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования ХГП у женщин, забеременевших с помощью метода ЭКО, при простоте его выполнения с выделением группы риска формирования ХГП для своевременного проведения профилактических мероприятий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных, родившихся после экстракорпорального оплодотворения. Способ прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных, родившихся после экстракорпорального оплодотворения, заключается в том, что перед процедурой экстракорпорального оплодотворения в периферической венозной крови женщины определяют содержание тиреотропного гормона и при его значении более 2,1 мМЕ/л прогнозируют развитие внутрижелудочкового кровоизлияния у ее будущего ребенка. Вышеописанный способ позволяет до искусственного оплодотворения прогнозировать риск развития ВЖК у новорожденных после ЭКО с высокой точностью. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста со спастическими формами ДЦП. Для этого у ребенка второго года жизни методом хемилюминесценции определяют антиоксидантную активность мочи по величине тангенса угла наклона кривой к оси времени и при значении показателя менее 21,0 мВ/сек прогнозируют частую заболеваемость ОРВИ до 3-летнего возраста. Изобретение позволяет своевременно выделить группу риска формирования частой заболеваемости ОРВИ среди указанной группы детей и назначить им необходимые профилактические мероприятия. Снижение вероятности реализации риска частой заболеваемости ОРВИ повысит реабилитационный потенциал детей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться для прогнозирования частой заболеваемости ОРВИ у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы в анамнезе
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

 


Наверх