Патенты автора Павлов Виктор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к адаптивным антенным системам (ААС) для панорамных радиоприемников (ПРП). Техническим результатом является повышение точности оценивания навигационных параметров сигналов при использовании ПРП с ААС. Технический результат достигается тем, что ААС для ПРП, содержащая n антенных элементов, n преселекторов, m блоков формирования диаграммы направленности, контроллер распределения сигналов, отличается от прототипа тем, что в нее введен контроллер выбора источников радиоизлучений, выходы которого соединены с (n+6)-ми входами соответствующих блоков формирования диаграммы направленности, а к входам контроллера выбора источников радиоизлучений подключены третьи выходы соответствующих блоков формирования диаграммы направленности. 12 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области антенной техники, и может использоваться в составе панорамных радиоприемных устройств при контроле радиоэлектронной обстановки и оценке параметров сигналов источников радиоизлучений. Антенная система содержит n антенных элементов, n преселекторов, m блоков формирования диаграммы направленности. Причем выходы каждого из преселекторов соединены с соответствующими входами блока формирования диаграммы направленности. Выход каждого антенного элемента соединен с первым входом соответствующего преселектора, а вторые входы всех преселекторов объединены и являются входом управления перестройкой преселекторов. При этом (n+1)-е входы блоков формирования диаграммы направленности являются входами переключения режимов работы адаптивной антенной системы, (n+2)-е входы являются входами начальной установки адаптивной антенной системы, (n+3)-и входы являются входами кода частоты, а первые выходы блоков формирования диаграммы направленности являются выходами адаптивной антенной системы. Входы контроллера соединены с вторыми выходами соответствующих блоков формирования диаграммы направленности. Каждый из выходов контроллера соединен с (m+4)-м входом соответствующего блока формирования диаграммы направленности, (n+5)-е входы блоков формирования диаграммы направленности соединены с вторыми входами преселекторов. Технический результат заключается в повышении пропускной способности панорамного радиоприемника, в увеличении коэффициента усиления ААС и в повышении отношения сигнал / помеха + шум на выходе каждого блока формирования диаграммы направленности при оценивании параметров сигналов. 11 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, используется для контроля за изменениями радиоэлектронной обстановки. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности обнаружения сигналов непрерывно работающих радиоэлектронных средств. Для этого дополнительно осуществляют перемножение и низкочастотную фильтрацию выходного напряжения каждого антенного элемента с напряжениями эталонного сигнала, соответствующими всем антенным элементам, и представление результатов перемножения и фильтрации в виде взаимной корреляционной матрицы сигналов, выполняют соответствующие операции умножения, сложения и вычитания с сигналами соответствующих элементов взаимной корреляционной матрицы сигналов, в результате которых получают определитель взаимной корреляционной матрицы сигналов, находят максимальное значение определителя взаимной корреляционной матрицы сигналов и при максимальном значении определителя взаимной корреляционной матрицы сигналов по параметрам эталонного сигнала определяют значение частоты и направление прихода сигнала непрерывно излучающего радиоэлектронного средства. 9 ил.

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для контроля за изменениями радиоэлектронной обстановки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области антенной техники, и может использоваться в составе панорамных радиоприемных устройств при контроле радиоэлектронной обстановки и оценке параметров сигналов источников радиоизлучений

 


Наверх