Патенты автора Скундин Александр Мордухаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно к литий-ионному аккумулятору. Активным материалом анода (отрицательного электрода) литий-ионного аккумулятора является композит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку, и красного фосфора, нанесённого на эти нановолокна методом испарения-конденсации, причём содержание фосфора в композите намного превышает стехиометрическое содержание, соответствующее фосфидам германия. Технический результат заключается в повышении удельной энергии литий-ионного аккумулятора, а также достижении возможности его длительного циклирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно − к натрий-ионному аккумулятору. Предлагается анод натрий-ионного аккумулятора с повышенной плотностью емкости, причем его активный слой состоит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку катодным осаждением из водного раствора. Содержание нановолокон германия составляет от 0.1 до 0.5 мг/см2. Техническим результатом является повышенная удельная ёмкость (до 650 мАч/г) и повышенная плотность ёмкости (до 0.32 мАч/см2) электрода, стабильность при циклировании. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной физике и электрохимии, в частности к исследованию явлений переноса массы и заряда в химических источниках тока, в том числе в литий-ионных аккумуляторах с жидким и твердым электролитом. Предложены способ и устройство для измерения коэффициента диффузии и времени релаксации неравновесной концентрации ионов в жидких и твердых электролитах путем возбуждения колебаний в электрохимической ячейке с исследуемым электролитом путем подачи с выхода операционного усилителя устройства на электроды постоянного напряжения, пропорционального разности опорного напряжения и потенциала в некоторой точке жидкого или твердого электролита. Устройство содержит петлю обратной связи по напряжению: ПЭ-ОУ2-R2-ОУ1-УМ-ТЭ или по току: ТЭ-R1-ОУ3 R2-ОУ1-УМ-ТЭ, глубина которой может регулироваться входящими в нее операционными усилителями. Техническим результатом является повышение точности и оперативности измерений за счет использования меньшего числа экспериментально определяемых параметров, погрешность измерения которых мала в силу их физической природы, а также расширение области применения способа за счет твердых электролитов. Основное повышение точности достигается за счет того, что экспериментально определяемым параметром является частота автоколебаний, точность измерения которой тем выше, чем продолжительнее время измерений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к литий-ионному аккумулятору. Способ изготовления анода литий-ионного аккумулятора включает нанесение массивов наночастиц индия на подложку вакуум-термическим испарением с молибденового испарителя при остаточном давлении 1×10–5 торр и расстоянии от испарителя до подложки 20 см, отжиг подложки в вакууме при температуре 150°С в течение 10 мин, катодное осаждение на подложку из раствора, содержащего 0,05 М GeO2, 0,5 М K2SO4 и 0,5 М янтарной кислоты, доведение рН раствора до 6,5 добавлением NH4OH, поддержание температуры раствора на уровне 90°С, осаждение в гальваностатическом режиме при плотности тока 2 мА/см2. Анод литий-ионного аккумулятора изготавливается из нановолокнистого германия, выращенного непосредственно на подложке-токоотводе, без применения связующих и электропроводных добавок. Технический результат заключается в повышении удельной энергии литий-ионного аккумулятора, а также достижении возможности его эксплуатации при низких температурах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к натрий-ионному аккумулятору, основанному на новой электрохимической системе. Согласно изобретению, активный слой натрий-ионного аккумулятора состоит из композита фосфида серы с углеродом. Техническим результатом является повышение стабильности натрий-ионного аккумулятора при циклировании и увеличение его удельной энергии. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двухслойному электрохимическому суперконденсатору на основе ионных жидкостей. Согласно изобретению в двухслойном суперконденсаторе, содержащем электроды из активированного углерода, электролит выполнен из смеси фреона и ионной жидкости, при этом фреон представляет собой дифторхлорметан (фреон-22), а ионная жидкость - тетрафторборат 1-бутил-3-метилимидазолия. Расширение температурного диапазона работы суперконденсатора, который находится в интервале от -140°С до +150°С, при сохранении рабочих характеристик суперконденсатора, является техническим результатом изобретения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к литий-ионному аккумулятору. Литий-ионный аккумулятор содержит разделенные пористым сепаратором с электролитом и снабженные активными слоями положительный и отрицательный электроды, причем активный слой отрицательного электрода включает в качестве активного материала сплошную пленку аморфного кремния или кремниевого композита, на которую нанесен слой высокодисперсного нанотитаната лития. Изобретение позволяет повысить удельную емкость отрицательного электрода и аккумулятора в целом при достаточно хорошей циклируемости. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства улучшенного катодного активного материала литий-ионных аккумуляторных батарей с повышенной удельной емкостью при циклировании токами высокой плотности. Предложен композиционный катодный материал для литий-ионных батарей, характеризующийся повышенной удельной емкостью при быстром заряде-разряде, состоящий из покрытых углеродом фосфата лития-железа со структурой оливина (LiFePO4) и серебра при следующих соотношениях компонентов, мас.%: фосфат лития-железа (LiFePO4) 75÷98.9, серебро 0.01÷5, углерод 1÷20, при этом размер частиц фосфата лития-железа составляет от 20 до 500 нм, а толщина углеродного покрытия от 1 до 8 нм. Композиционный катодный материал обеспечивает повышение удельной емкости материала для литий-ионных аккумуляторных батарей при скоростях заряда-разряда выше 5С, что является техническим результатом изобретения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Способ регулирования удельной емкости отрицательного электрода литий-ионного аккумулятора при заданной плотности тока разряда включает получение партии отрицательных электродов методом магнетронного распыления кремниевой и алюминиевой мишеней активного материала элементного состава Si-O-Al на металлическую фольгу, выбор одного электрода в качестве контрольного образца для определения его удельной емкости при заданной плотности тока разряда, отличающийся тем, что контрольный образец делят на произвольные участки, каждый участок обрабатывают раствором концентрированной 46-49%-ной плавиковой кислоты и воды в соотношении от HF:H2O=1:100 до HF:Н2О=1:1 по объему, устанавливают соотношение между удельной емкостью Q при заданной плотности тока разряда J и продолжительностью обработки электрода τ, определяют приемлемый участок электрода по достигнутой удельной емкости Q0 при значении времени τ0, обрабатывают всю партию полученных электродов в выбранных условиях. Изобретение позволяет расширить диапазон регулирования удельной емкости при заданной плотности тока разряда отрицательного электрода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к определению остаточной емкости электрических аккумуляторов. Технический результат: обеспечение возможности определения остаточной емкости литий-ионного аккумулятора с положительным электродом на основе феррофосфата лития, повышение достоверности такого определения. Сущность: определение остаточной емкости литий-ионного аккумулятора производят путем его импульсного нагружения током, измерения величины падения напряжения на его клеммах и определения остаточной емкости по заранее снятой зависимости величины падения напряжения от остаточной емкости аккумулятора. Особенностью способа является то, что нагружение производят в течение 0,01-0,1 секунд током, не менее чем в 5 раз превышающим максимально допустимый ток непрерывного разряда для данного типоразмера аккумулятора, но меньшим, чем допустимый для данного аккумулятора импульсный ток нагрузки. Дополнительно контролируют ток рабочей нагрузки аккумулятора и его импульсное нагружение током осуществляют при минимальном значении тока рабочей нагрузки аккумулятора или в периоды его работы на холостом ходу. При осуществлении способа в условиях постоянной высокой рабочей нагрузки по току или при отсутствии за весь цикл его разряда периодов работы на холостом ходу, на время импульсного нагружения аккумулятора током и измерения падения напряжения на клеммах аккумулятора его отключают от рабочей нагрузки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное изобретение относится к области электротехники, а именно, к способу получения материала для положительного электрода литий-ионного аккумулятора и к самому аккумулятору. Согласно изобретению на этапе реализации способа на проводящей подложке методом магнетронного распыления ванадиевой мишени в плазме кислорода и аргона при соотношении кислород/аргон 0,01-0,06 по парциальному давлению, без принудительного нагрева металлической подложки получают текстурированную пленку, имеющую в своем составе оксиды ванадия VO1+x, V3O7, V2O5 в различном соотношении, а на втором этапе подвергают ее последующему отжигу в кислородсодержащей среде при температуре 400-500°C в течение 10-120 мин, с получением в составе пленки высших оксидов ванадия V6O13, V3O7, VO2, V2O5 в поликристаллической фазе. Литий-ионный аккумулятор, включающий тонкопленочный положительный электрод на основе пленок оксидов ванадия, имеющих кристаллическую структуру, полученных предложенным способом, отрицательный электрод, электролит и сепаратор, обладает повышенной электрической удельной емкостью. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области металлоксидных тонкопленочных технологий, к способу получения наноструктурированных пленочных электродных материалов

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу получения электропроводящей бумаги состава BaV 8O21

Изобретение относится к катализаторам электровосстановления кислорода воздуха

Изобретение относится к портативному источнику тока на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов

Изобретение относится к портативному источнику тока на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов

Изобретение относится к портативному источнику тока на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов (БГЩМ)

Изобретение относится к наноразмерному катализатору прямого электроокисления боргидридов щелочных металлов

Изобретение относится к новому катоду со стабильным потенциалом для электровосстановления кислорода воздуха в боргидридных топливных элементах

Изобретение относится к новому электролиту для топливного элемента прямого электроокисления боргидрилов щелочного металла и может быть использовано в автономных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива

Изобретение относится к портативному источнику тока - автономному зарядному устройству (АЗУ), на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов, которые могут быть использованы в автономных и стационарных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива, например, в портативных автономных зарядных устройствах для телефонной связи и в автомобильной промышленности

Изобретение относится к портативному источнику тока - автономное зарядное устройство (АЗУ), на основе прямого окисления боргидридов щелочных металлов, которые могут быть использованы в автономных и стационарных источниках водорода, для питания водородно-воздушных топливных элементов, а также в топливных элементах прямого окисления растворенного топлива, например, в портативных автономных зарядных устройствах для телефонной связи и в автомобильной промышленности

Изобретение относится к новому аноду для прямого электроокисления боргидридов щелочных металлов в щелочной среде, который может быть использован для топливных элементов стационарного и мобильного применения, например для портативных источников тока
Изобретение относится к химическим источникам тока, а конкретнее касается катода тионилхлоридно-литиевого элемента

 


Наверх