Патенты автора Катаева Зинаида Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения иридодиализа. Для этого в месте планируемой фиксации радужной оболочки к склере формируют тоннель длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба в верхнем секторе через конъюнктиву в склере параллельно лимбу на глубине 0,5 мм. По тоннелю вводят изогнутую под углом 90° иглу. Далее кончик иглы поворачивают на 90° и после перфорации склеры и плоской части цилиарного тела выводят параллельно плоскости радужной оболочки поверх капсульного мешка, перфорируют радужную оболочку на расстоянии 1 мм от края отрыва и выводят в переднюю камеру. После чего в иглу вводят нить пролен 6-0, на конце которой со стороны свободного конца иглы выполнено первое утолщение путем оплавления нити до шаровидного образования, которое сплющивают, далее иглу с нитью извлекают наружу, нить подтягивают, обеспечивая притяжение радужной оболочки к склере. Нить отсекают с формированием второго утолщения путем оплавления нити до шаровидного образования, которое погружают в склеральный тоннель. Способ позволяет уменьшить травматизацию тканей глаза, снизить риск возникновения послеоперационных осложнений за счет такой фиксации радужной оболочки к склере посредством скрепы, изготовленной из шовного материала. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации дислоцированного комплекса «интраокулярная линза – капсульное кольцо – капсульный мешок» в верхнем секторе глаза формируют в склере тоннель шириной 1,2 мм, длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба через конъюнктиву, параллельно лимбу на глубине 0,5 мм. По тоннелю вводят изогнутую под углом 90-100° иглу, далее кончик иглы поворачивают на 90° и после перфорации склеры и плоской части цилиарного тела иглу проводят под комплексом, перфорируют капсульный мешок, проводя иглу внутри капсульного кольца, и выводят в просвет зрачка. Далее через роговичный парацентез в нижнем секторе вводят нить пролен 6-0, первый кончик которой вводят в просвет иглы и вместе с иглой выводят наружу. Далее иглу повторно проводят через тоннель, выводят под радужной оболочкой поверх капсульного мешка в просвет зрачка, после чего в иглу вводят второй кончик нити пролен 6-0, которую вместе с иглой выводят наружу, формируя петлю, захватывающую капсульное кольцо. Кончики нити подтягивают, регулируя степень натяжения по положению интраокулярной линзы относительно центра зрачка. Концы нитей обрезают и оплавляют коагулятором с формированием единого округлого утолщения, которое погружают в тоннель. Способ уменьшает травматизацию тканей глаза, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» к склере на глазах с дефектами цинновой связки, при котором капсульное кольцо фиксируют к склере посредством нити пролен, один конец которой оплавляют с формированием шаровидного образования, которое фиксируют на петельке капсульного кольца, размещаемого в капсульном мешке. Другой конец нити, выведенный наружу через склеральный тоннель, оплавляют с формированием шаровидного образования, которое погружают в склеральный тоннель. При этом используют капсульное кольцо, выполненное в виде разомкнутого овала с замкнутыми петельками на концах, и нить пролен 6/0, один конец которой оплавляют коагулятором до шаровидного образования, от которого на расстоянии 1 мм нить снова нагревают коагулятором с формированием Г-образного изгиба, как показано на фиг. 1. Другой конец проводят сверху вниз через замкнутую петельку капсульного кольца, которое вместе с нитью вводят в капсульный мешок через роговичный тоннель. После имплантации интраокулярной линзы формируют тоннель длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба в верхнем секторе через конъюнктиву в склере параллельно лимбу на глубине 0, 5 мм, по которому вводят изогнутую под углом 90-100° иглу. Далее кончик иглы поворачивают на 90-100°, и после перфорации склеры и плоской части цилиарного тела выводят параллельно плоскости радужной оболочки поверх капсульного мешка в просвет зрачка, где второй конец нити пролен 6/0 вводят в иглу и вместе с ней извлекают из склеры. Далее проверяют степень натяжения нити и положение комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» путем подтягивая нити за ее свободный конец, отсекают нить, оставляя кончик, который оплавляют нагретым коагулятором до шаровидного образования, которое погружают в склеральный тоннель. Способ позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, повысить клинико-функциональную эффективность операции. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для факоэмульсификации зрелой катаракты на глазах с мелкой передней камерой проводят введение в переднюю камеру через парацентез вискоэластика. Констатируют недостаточное углубление передней камеры и наличие внутриглазной гипертензии. После этого через парацентез в плоской части цилиарного тела заводят наконечник витреотома в витреальную полость через порт калибром 23G и высотой 6 мм, а перед заведением на наконечник надевают ограничитель в виде трубки из полимера калибром 22G, причем надевают трубку до упора, оставляя дистальный конец наконечника витреотома свободным на протяжении 10 мм. При этом заводят наконечник в витреальную полость перпендикулярно склере и во время витрэктомии удерживают его в таком положении. Выполняют частичную переднюю витрэктомию и затем факоэмульсификацию передним доступом. Способ исключает операционные и послеоперационные осложнения при выполнении факоэмульсификации катаракты за счет атравматичного углубления мелкой передней камеры, а также повышает зрительные функции глаза. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. При факоэмульсификации катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом осуществляют микродоступ в переднюю камеру, расширение зрачка, выполнение капсулорексиса, фиксацию капсульного мешка с помощью инструментов, выполнение факоэмульсификации, заведение в экваториальную зону мешка разомкнутого капсульного кольца с последующей имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) в мешок. При имплантации ИОЛ один из опорных элементов линзы располагают в нижнем секторе капсульного мешка, затем мешок наполняют вискоэластиком, а опорный элемент, расположенный в нижнем секторе, подшивают к радужной оболочке, для этого в зоне проекции опорного элемента шовной иглой прокалывают роговицу, проходят через переднюю камеру. Затем прокалывают радужку и одномоментно микротолкателем, заведенным через парацентез, отодвигают переднюю капсулу мешка книзу, нажимая на край капсулорексиса, этим визуализируя опорный элемент на пути иглы, огибают его иглой и выкалываются через радужку в переднюю камеру. Следом прекращают удерживать переднюю капсулу микротолкателем и выкалываются через роговицу наружу, после этого сводят концы нити в парацентез и затягивают нетугой шов, затем удаляют вискоэластик. Способ позволяет снизить вероятность получения осложнений в позднем послеоперационном периоде в виде смещения комплекса ИОЛ - капсульный мешок при ситуации наличия факодонеза или иридо-факодонеза, а также дефекта волокон цинновой связки в нижнем секторе протяженностью не более 180°, по причине децентрации линзы. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при восстановлении хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) после антиглаукомных операций фильтрующего типа путем их реконструкции с использованием антиметаболитов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для восстановления хирургически сформированного пути оттока внутриглазной жидкости после фильтрующих антиглаукомных операций

 


Наверх