Патенты автора Бухтияров Игорь Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для предупреждения неблагоприятных сдвигов состояния организма работника, развивающихся при воздействии факторов зрительно-напряженного трудового процесса, например при работе с дисплеями. Предложен способ, включающий определение показателей режима работы работника, дополнительно учитывают воздействие на организм работника факторов зрительно-напряженного трудового процесса, для чего определяют показатели интеллектуальной нагрузки, показатели монотонной нагрузки, показатели режима работы при зрительно-напряженном трудовом процессе за смену и другие. В зависимости от полученных результатов исследований степень утомления организма работника зрительно-напряженного труда квалифицируют как оптимальное состояние, допустимое состояние, переутомление 1-й степени, переутомление 2-й степени или переутомление 3-й степени. Заявленный способ обеспечивает возможность обоснования проводимых профилактических мероприятий зрительного и общего утомления при проведении прогнозирования степени утомления у работников зрительно-напряженного труда, предупреждения неблагоприятных сдвигов состояния организма работника, развивающихся при воздействии факторов зрительно-напряженного трудового процесса, и профилактики производственно обусловленных заболеваний с учетом влияния факторов нервно-эмоциональной напряженности зрительно-напряженного труда и производственной среды на формирование функционального состояния организма работника. 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития интоксикации свинцом и его соединениями. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции со специфическими праймерами и выявление полиморфизма MspI ALAD в гене дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты. Дополнительно проводят анализ продуктов амплификации методом флуоресцентной детекции в режиме реального времени и на основании этого выявление полиморфизма СРОХ А/С в гене копропорфириноген оксидазы СРОХ. При одновременном обнаружении неблагоприятной аллели MspI ALAD*2 гена дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты и неблагоприятной аллели С гена копропорфириноген оксидазы прогнозируют высокий риск развития интоксикации свинцом и его соединениями у лиц, подвергающихся воздействию свинца и его соединений. Способ обеспечивает повышение степени достоверности прогнозирования риска развития интоксикации свинцом и его соединениями у лиц, подвергающихся воздействию свинца и его соединений при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров большого количества работающих за короткие (сжатые) сроки времени, за счет выявления лиц с полиморфным вариантом гена дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты и возможности своевременного выявления лиц с учетом их наследственной предрасположенности к нарушению синтеза фермента копропорфириноген оксидазы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для оценки степени адаптации организма работника к трудовому процессу. Задачей настоящего изобретения является определение степени адаптации организма работника к трудовому процессу при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса в любых производственных условиях. Указанная задача достигается тем, что в способе определения степени адаптации организма работника к трудовому процессу по результатам физиологических исследований его организма при выявлении сочетанного воздействия факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса определяют уровни показателей физической тяжести, а также уровни интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной, монотонной нагрузки и режима работы нервно-эмоциональной напряженности данного трудового процесса, и далее по ним определяют уровень степени адаптации организма работника при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса. Способ позволяет провести оценку степени адаптационного процесса организма работника при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса в любых производственных условиях за счет определения степени адаптации организма работника к трудовому процессу по результатам физиологических исследований его организма. 11 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения болевого синдрома при полинейропатии у больных вибрационной болезнью, включающий забор венозной крови, получение сыворотки крови и определение в ней количественного содержания серотонина. Согласно изобретению дополнительно в сыворотке крови определяют содержание уровня меди методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и при выявлении снижения уровня меди в сыворотке крови менее 0,7 мкг/л, а уровня серотонина ниже 30 нг/мл определяют наличие болевого синдрома, связанного с полинейропатией у больных вибрационной болезнью. Осуществление изобретения обеспечивает своевременную диагностику болевого синдрома, связанного с полинейропатией у больных вибрационной болезнью, а также позволяет исключить субъективную оценку при постановке диагноза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения риска развития артериальной гипертензии. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени и определение инсерции/делеции (I- и D-аллели) Alu-фрагмента гена ангиотензинпревращающего фермента. Риск развития артериальной гипертензии у работающих в условиях превышения уровня шума выше предельно допустимого при генотипе I/I гена ангиотензинпревращающего фермента оценивают ниже 50%, при генотипе I/D - 50-70%, а при генотипе D/D - выше 70%. Изобретение обеспечивает повышение скорости определения риска развития артериальной гипертензии у лиц, подвергающихся воздействию шума, и упрощение способа при одновременном повышении степени его достоверности. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения наследственной предрасположенности к сенсибилизации производственными аллергенами. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК, проведение ПЦР со специфическими праймерами, определение нуклеотидной последовательности генов ФНОα, ИЛ 4 и ИЛ 10. При обнаружении генотипа АА гена ФНОα в полиморфном положении G308A, генотипа ТТ ИЛ 4 С589Т, генотипа ТТ ИЛ 10 Т819С, генотипа АА ИЛ 10 A1082G или генотипа АА ФНОα G308A, генотипа ТТ ИЛ 4 С589Т, генотипа АА ИЛ 10 A1082G определяют наследственную предрасположенность к сенсибилизации производственными аллергенами. Изобретение позволяет выявлять лиц, предрасположенных к развитию профессиональных аллергодерматозов и формировать группы повышенного риска развития профессиональной патологии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии труда. По критериям и классификациям условий труда согласно Р.2.2.2006-05 определяют класс условий труда, на основании которых определяют величину показателей, относящихся к видам трудовой нагрузки - интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной, монотонной, и режим работы. Вычисляют уровень каждого вида из трудовых нагрузок - интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной, монотонной и режима работы по математической формуле. Далее определяют продолжительность смены, уровень личностной тревожности по тесту Спилбергера, уровень мотивации к труду по шкалам теста САН. На основании полученных данных определяют уровень функционального напряжения организма человека, процент от значения в начале смены при умственных и нервно-эмоциональных нагрузках по математическому выражению. По полученному значению уровня напряжения организма человека при умственных и нервно-эмоциональных нагрузках определяют стадию функционального напряжения организма: как оптимальное напряжение, как допустимое напряжение, как перенапряжение I степени, как перенапряжение II степени или как перенапряжение III степени. Способ позволяет осуществить количественное определение стадий последовательного перехода функционального состояния от напряжения к перенапряжению различной степени выраженности, а также снижение трудоемкости определения функционального напряжения организма человека при воздействии факторов напряженности трудового процесса в любых производственных условиях за счет определения и расчета условий труда и видов трудовой нагрузки, а также психологических свойств личности. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх