Патенты автора Григорьева Вера Наумовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике функциональных нарушений у больных с повреждением головного мозга, и может быть использовано в неврологии для диагностики сенсо-моторной дезинтеграции у пациентов в постинсультном периоде. Предложен способ, включающий применение программно-аппаратного комплекса, состоящего из ноутбука и программы, управляемой двумя джойстиками с насадками, имитирующими повседневные навыки, выполнение испытуемым задания совместить две фигуры на экране ноутбука настолько точно, насколько он может, определение точности совмещения и времени от начала выполнения задания до совмещения фигур. Испытуемому дают задание как можно точнее совместить на экране ноутбука две окружности диаметрами 5 см с толщиной контуров 0,5 см, расположенные по средней горизонтальной линии на расстоянии 13 см между их центрами, и удержать их совмещенными в течение 10 секунд в заданной области совмещения центров окружностей. При достижении совмещения, определяемого отсутствием в течение 10 секунд разницы в расстоянии между контурами окружностей более 1,5 см, что составляет 30% от диаметра окружностей. Испытуемому дается обратная связь в виде изменения цвета контура окружности с черного на красный. Задание испытуемым выполняется последовательно 3 раза с применением насадок, имитирующих повседневные навыки. Выполнение задания с каждой насадкой ограничено временем в 5 минут. Интервалы между заданиями, заполняемые разнообразной отвлекающей деятельностью, составляют 5 минут. По результатам выполнения задания рассчитывают интегральный показатель по формуле: I = 10×tx/47 + аx/0,5, где tx – время достижения совмещения; аx – точность совмещения. При значении интегрального показателя менее 9,0 определяют, что результаты соответствуют норме, интервал от 9,1 до 15,0 соответствует апраксии, при значении более 15,1 – парезу. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики сенсо-моторной дезинтеграции у постинсультных больных. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, терапии. Пациенту проводят запись кардиоритма на протяжении 12 часов дневного времени суток во время его повседневной активности. Затем анализируют один раз за каждые полчаса 5-минутный отрезок записи, не имеющий помех, вычисляют стандартное отклонение N-N интервалов (SDNN) каждого из указанных 5-минутных отрезков кардиоритмограммы. Определяют путем усреднения SDNN 5-минутных отрезков среднее значение SDNN за каждую третью часть 12-часового периода дневного времени суток. Диагностируют хронический стресс при получении средних значений SDNN за вторую и за третью трети дневного времени суток, каждое из которых отличается от среднего значения предшествовавшей ей трети дневного времени суток менее чем на 10 миллисекунд и/или среднем значении SDNN за первую треть дневного времени суток, составляющем менее 70 миллисекунд, при среднем значении SDNN за последующую вторую треть дневного времени суток, равном или меньшем, чем значение SDNN за первую треть дневного времени суток. Способ позволяет обеспечить возможность диагностики хронического стресса с высокой информативностью и достоверностью. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии для прогнозирования направленности патологического процесса у пациентов со зрелыми внемозговыми интракраниальными опухолями. Способ прогнозирования развития направленности патологического процесса у больных с опухолями головного мозга включает проведение хирургического лечения по удалению опухоли и последующее лабораторное исследование, при этом на 5-е сутки после проведенного хирургического лечения определяют степень радикальности проведенной операции, при этом иммуноферментным методом в плазме крови до операции и на 5-е сутки после оперативного лечения определяют уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF) и при повышении уровня BDNF после оперативного лечения от 2260 пг/мл и выше по сравнению с исходным определяют субтотальное удаление опухоли и прогнозируют неблагоприятную патологическую направленность процесса, при уровне BDNF ниже 2259 пг/мл определяют тотальное удаление новообразования и прогнозируют благоприятную направленность процесса. Предлагаемый способ позволяет своевременно определить радикальность выполненного хирургического лечения и получить прогноз о направленности развития патологического процесса, своевременно скорректировать тактику ведения больного в послеоперационном периоде и принять адекватные меры для разработки патогенетической терапии с целью предотвращения развития продолженного роста опухоли мозга, а также помогает повысить точность и специфичность данного прогноза. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской и клинико-психологической диагностике и может использоваться для диагностики нарушений системы эмоционально-когнитивной оценки телесных ощущений при хронических болевых синдромах и заболеваниях, сопровождающихся расстройством чувствительности

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-психологической диагностике

 


Наверх