Патенты автора Исаев Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для восстановления иммунологических нарушений у новорожденных телят. Способ включает применение ксимедона в смеси с L-аскорбиновой кислотой и физиологическим раствором и дополнительно ОКК «Фурор» по следующей схеме: на 1, 2 и 7 день жизни внутримышечно ксимедон в смеси с L-аскорбиновой кислотой и физиологическим раствором при соотношении компонентов, масс. %: ксимедон - 13,22, L-аскорбиновая кислота - 4,13, физиологический раствор - остальное, в дозе 52,5 мг/кг живой массы, начиная со второго дня жизни в течение 10 дней, внутрь с молоком или молозивом ОКК «Фурор» в дозе 0,3 мл/кг живой массы. Способ обеспечивает стимуляцию как гуморального (повышение показателей бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцимной активности сыворотки крови), так и клеточного (повышение количества Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов крови) иммунитета, способствует адаптации к изменению окружающей среды и высокой антигенной нагрузке, проявляющейся большей устойчивостью к желудочно-кишечным болезням. 7 табл., 3 пр.

Изобретения относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Для этого проводят выпаивание телятам, начиная со второй выпойки молозива, препарата из группы ЭМ. При этом в качестве препарата группы ЭМ используют раствор сухой микробной закваски «ЭМ-Курунга», полученный внесением в 1 литр 1,5% коровьего молока, 1 чайной ложки пчелиного меда и 2 г сухой микробной закваски «ЭМ-Курунга», перемешиванием и выдерживанием в закрытой крышкой емкости при комнатной температуре 2-3 суток при периодическом помешивании. Указанный препарат применяют в дозе 150 мл 3 раза в день в течение 10 дней. Дополнительно в 1, 2 и 7 дни жизни внутримышечно или подкожно инъецируют 50-55 мг/кг живой массы биологически активного комплекса, содержащего гидрохлорид ксимедона, аскорбиновую кислоту и физиологический раствор при следующем соотношении компонентов, масс. %: гидрохлорид ксимедона - 13,22, аскорбиновая кислота - 4,13, физиологический раствор - остальное, полученного смешиванием расчетных количеств гидрохлорида ксимедона и аскорбиновой кислоты с последующей стерилизацией полученной смеси сухим жаром при температуре 100°С в течение 25-30 минут и добавлением непосредственно перед применением стерильного физиологического раствора. Изобретение обеспечивает поддержание физиологического гомеостаза за счет компенсации физиологического дисбактериоза, нормализацию углеводного, белкового, жирового и минерального обменов, повышение иммунобиологической реактивности и профилактику желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. 3 табл., 3 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для коррекции иммунной недостаточности и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Способ включает выпойку телятам настоя лекарственного сбора - травы зверобоя продырявленного, лабазника вязолистного, тысячелистника обыкновенного, крапивы двудомной, корневища бадана толстолистного, корня и корневища сабельника болотного, хвои сосны обыкновенной. При этом используют настой, ферментированный микроорганизмами «ЭМ-Курунги». Настой готовят смешиванием 200 мл настоя лекарственного сбора с 40 мл готового препарата «ЭМ-Курунга» и выдержкой при температуре 18-20°C в течение суток с последующей фильтрацией. Сухостойным коровам в течение 30 дней до отела однократно применяют ЭМ-препарат «Байкал ЭМ 1» в дозе 30 мл/гол. Новорожденным телятам дополнительно назначают миксоферон, седимин и нитамин по следующей схеме: со второго кормления с молозивом выпаивают настой лекарственного сбора, ферментированного микроорганизмами ЭМ-препарата «ЭМ-Курунга», в дозе 150 мл/гол. двукратно в течение 10 дней. В 1,2 и 8 дни жизни внутримышечно инъецируют миксоферон в дозе 9 мл/гол. В 1 и 8 день жизни - нитамин и седимин в дозе 4 мл/гол. Использование заявленного способа позволяет обеспечить повышение иммунобиологической реактивности, энергии роста, обеспечивает профилактику желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для получения биопрепарата, обладающего пробиотической и иммуномодулирующей активностью

Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх