Патенты автора Шулятникова Оксана Александровна (RU)

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Раскрыт способ гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин с помощью механической очистки и дезинфекции антибактериальными препаратами, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства применяют водный раствор на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл, в который погружают съемные зубные протезы или шины на 20-30 минут с последующей промывкой под проточной водой; периодичность обработки в растворе пептида варнерина составляет 2-3 раза в неделю. Изобретение обеспечивает ингибирование образования микробной пленки на полных и частичных съемных зубных, челюстно-лицевых протезах и шинах. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, лабораторной диагностики и представляет собой способ диагностики бруксизма путем проведения клинического обследования и исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови больного определяют содержание серотонина и при его концентрации ниже 180 нг/мл диагностируют бруксизм. Результатом осуществления изобретения является упрощение и ускорение процесса при высокой эффективности способа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении базиса протезов и аппаратов. После получения анатомических оттисков с обеих челюстей пациента, этапа определения центральной окклюзии и загипсовки моделей в окклюдатор/артикулятор приступают к постановке искусственных зубов, учитывая антропометрические показатели. Проводят проверку восковой конструкции протеза в полости рта пациента. Замещают воск на термопласт по технологии в соответствии с инструкцией производителя. При этом осуществляют армирование конструкции базиса съемного протеза, добавляя до 1 мас. % наноструктурированного диоксида титана в виде порошка непосредственно к гранулам полиамида, равномерно перемешав его в массе термопласта. Базис выполняют из полиамидного конструкционного материала Vertex ThermoSens. Способ позволяет повысить эффективность ортопедического лечения пациентов съемными протезами за счет улучшенных прочностных и эстетических характеристик, отсутствия остаточного мономера в конструкционном материале базиса протеза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к покрытиям имплантатов на основе титана и его сплавов и способам их получения, и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Способ модифицирования поверхности титановых имплантатов включает предварительную механическую очистку и химическую обработку поверхности в растворе фосфорной кислоты с последующим промыванием дистиллированной водой и этиловым спиртом, оксидирование в воздушной атмосфере. На образовавшийся плотный слой рутила погружением имплантата в золь, полученный гидролизом тетрахлорида титана, наносят слой продуктов гидролиза титана, при прокаливании которых образуется прочно связанный с рутилом слой биологически активного анатаза островковой структуры. Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить приживаемость микроорганизмов (на примере штамма Staphylococcus epidermidis) в 3 раза. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта. Для этого пациенту на область послеоперационной раны наносят лекарственный препарат на коллагеновой основе методом аппликации по 20-30 минут ежедневно, при этом в качестве лекарственного препарата используют пептид варнерин с концентрацией 1 мг/мл, который наносят на слизистую оболочку полости рта в области послеоперационной раны в виде аппликаций на коллагеновой пленке 1-2 раза в день в течение месяца. Способ позволяет повысить эффективность профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта при удобстве его использования. 2 пр.

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для получения малогабаритных тонкостенных отливок из химически активных металлов и сплавов титана и циркония и может быть использовано преимущественно в стоматологии для производства зубных протезов и других конструкций в нанотехнологии и машиностроительной отрасли для изготовления мелких изделий

 


Наверх