Патенты автора Дыкман Аркадий Самуилович (RU)

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения гидроперекиси кумола. Способ включает подачу окислителя в верхнюю часть реактора, взаимодействие кумола с окислителем в реакторе с получением потока продукта реакции, отличающийся тем, что часть потока продукта реакции выходящего внизу реактора рециркулируют в верх реактора, давление на выходе из реактора превышает давление на входе в реактор не менее чем на 5%, при этом реакционный поток в реакторе движется вертикально вниз с линейной скоростью, превышающей линейную скорость пузырьков газа-окислителя. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с использованием упрощенной технологии. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве биосовместимых материалов и медицине. Способ получения аморфного трикальцийфосфата включает взаимодействие водного раствора хлористого кальция и диаммонийфосфата в избытке аммиака при температуре 20-25°C в течение 10-15 мин, фильтрацию полученного осадка, промывку его водой от ионов хлора. Сушку осадка после промывки осуществляют при температуре 125-130°C в течение 10-15 мин. Изобретение позволяет сократить продолжительность и упростить получение аморфного трикальцийфосфата, не содержащего примесь кристаллического дефектного гидроксилапатита кальция. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической и медицинской промышленности, а именно к способу получения аморфного трикальцийфосфата, и может быть использовано в производстве исходного биосовместимого материала. Способ осуществляют путем осаждения средних фосфатов кальция, образующихся при сливании и постоянном перемешивании водного раствора хлористого кальция и диаммонийфосфата в избытке аммиака, с последующей фильтрацией полученного осадка, промывкой его водой от ионов хлора и сушкой. При этом осаждение проводят при температуре 20-25°С в течение 10-15 мин. Технический результат заключается в упрощении технологии при получении трикальцийфосфата в аморфной форме, не оказывающего раздражающего воздействия на кожу, не содержащего примесей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической обработке поверхностей и изделий из металла, дерева и пластика и может быть использовано, в частности, в резиновой промышленности для очистки пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и синтетического каучуков. Предлагаемое моющее средство для очистки твердых поверхностей состоит из следующих компонентов, об. %: едкий калий (в пересчете на активное вещество) - 5,0-30,0, трилон Б - 5,0-6,0, целлозольв - 2,0-4,0, поверхностно-активное вещество - 1,5-2,0, метасиликат щелочного металла - 8,0-15,0 этаноламин - 2,0-5,0, вода остальное. Технический результат - создание универсального моющего средства с высокой степенью очистки, расширение ассортимента моющих средств для различных поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения сорбентов для газовой и жидкостной хроматографии и может быть использовано в различных отраслях промышленности при определении составов многокомпонентных смесей. Используемые в качестве сорбентов монодисперсные сферические гранулы сополимеров дивинилбензола получают осадительной полимеризацией дивинилбензола с замещенными стиролами или производными акриловой кислоты в среде ацетонитрила в присутствии инициатора и стабилизатора при температуре 50-82°C и перемешивании. В качестве низкомолекулярного стабилизатора предложено использовать амиды алифатических карбоновых кислот общей формулы где R1 - алкил, арилалкил; R2 R3 - алкил либо бирадикал с числом атомов 3-5, m - общее число атомов углерода в прямой или разветвленной цепи, равное 2-14 с концентрацией стабилизатора в реакционной смеси 2·10-3-0,2 моль/л. Способ позволяет получить монодисперсные сферические частицы сополимеров дивинилбензола заданного размера в диапазоне 0,2-4,0 мкм, содержащие не менее 45% сшивающего агента, в условиях, обеспечивающих максимальный выход целевого продукта с единицы объема реакционной смеси. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к полимерному покрытию на основе фторуглеродного полимера, полипропилена, полиэтилена, фтор-хлоруглеродного полимера, фторированного эфира, либо их комбинации, для нанесения на внутреннюю поверхность реактора или ее части в процессе получения фенола и ацетона кумольным способом, образующее пленку при нанесении толщиной от 1 до 10000 мкм с поверхностным натяжением от 19 до 31 мН/м. Также изобретение относится к способу получения фенола и ацетона, включающему разложение гидропероксида кумола при температуре 90-160°С и давлении до 1400 кПа в одном или нескольких реакторах, при этом процесс проводят в реакторе, внутреннюю поверхность которого покрывают заявленным полимерным покрытием. Предлагаемое изобретение позволяет снизить накопления нежелательных отложений в производственном оборудовании. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу кислотного разложения технического гидропероксида кумола в последовательно установленных реакторах при повышенном давлении и повышенной температуре с подачей в реакторы дополнительного количества ацетона в расчете на подаваемый гидропероксид с управлением процессом разложения гидропероксида. При этом управление процессом разложения гидропероксида осуществляют по одновременному определению величины концентрации продуктов: гидропероксида кумола, дикумилпероксида, диметилфенилкарбинола, альфа-метилстирола, кумола, фенола, ацетона, ацетофенона, воды, в режиме реального времени, определяемой при помощи спектроскопии. Осуществление предлагаемого способа в заявленных условиях позволяет улучшить точность контроля процесса и провести его в оптимальных условиях при повышении уровня безопасности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области промышленного органического синтеза, точнее к реактору для получения гидропероксида кумола, используемому для получения фенола и ацетона кумольным способом, а также фенола, метилэтилкетона и циклогексанона. Предложенный реактор для получения гидропероксида кумола окислением алкилароматических углеводородов кислородсодержащим газом включает распределительное устройство с каналами для пропускания кислородсодержащего газа внутри потока реакционной среды, при этом диаметр отверстий канала распределительного устройства составляет не более 0,9 мм и длина - от 2 мм до 100 мм. Кроме того, изобретение относится к способу окисления алкилароматических углеводородов в проточном реакторе кислородсодержащим газом, подаваемым через распределительное устройство, при повышенной температуре, избыточном давлении в слабокислой либо щелочной среде. При этом кислородсодержащий газ проходит через цилиндрические каналы распределительного устройства с диаметром каналов распределительного устройства менее 0,9 мм и длиной от 2 мм до 100 мм, при времени контактирования кислородсодержащего газа с окисляющимся углеводородом 1-200 с. Технический результат изобретения: оптимизация способа получения алкилароматических гидропероксидов, снижение энергетических затрат. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона. Способ включает окисление кумола кислородсодержащим газом в жидкой фазе в гидропероксид кумола с примесью диметилфенилкарбинола с удалением избытка кумола из реакционной массы с последующей обработкой продукта окисления водным раствором пероксида водорода при заданном соотношении водная фаза : органическая фаза и разложением его при повышенной температуре. При этом обработку всего продукта окисления или его части ведут водным раствором пероксида водорода при соотношении водная фаза : органическая фаза более 10. Предлагаемый способ позволяет повысить конверсию алкилароматических углеводородов при сохранении высокой селективности процесса и повышении уровня безопасности. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области получения биоцидной композиции для защиты древесины. Фракцию высококипящих побочных продуктов синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3 с температурой кипения 105-120°С при остаточном давлении 20-30 мм рт.ст. нагревают с борной кислотой при их массовом соотношении 1:(0,45-0,47) до температуры 115-125°С при остаточном давлении 100-200 мм рт.ст. с непрерывной отгонкой выделяющейся реакционной воды и формальдегида. Затем проводят гидролиз образующихся промежуточных продуктов водой при температуре 80-85°С, фильтруют выпавшую в осадок борную кислоту, отгоняют под вакуумом воду и получают в кубе вязкую жидкость, содержащую около 4,0% бора. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения биоцидной композиции на основе фракции высококипящих побочных продуктов синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов в непрерывном режиме путем смешения сульфирующего реагента с фенолом при температуре 42-56 °С и выдержку полученной реакционной смеси не более 10 мин. Затем температуру полученной реакционной смеси снижают на 10-40 °С и выдерживают смесь при этой температуре перед подачей в реактор в течение 0,5-100 часов. Технический результат заключается в получении катализатора для разложения алкилароматических гидропероксидов, обладающего высокой активностью, а также повышение качества целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, точнее к устройствам, используемым в производстве мономеров для синтетического каучука
Изобретение относится к химической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве исходного биосовместимого материала, пригодного для изготовления в стоматологии имплантов, при протезировании, пломбировании зубов и др
Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона путем кислотно-катализируемого разложения гидропероксида кумола в среде продуктов реакции при повышенной температуре в одну стадию
Изобретение относится к промышленному процессу получения фенола и ацетона кумольным методом

 


Наверх