Патенты автора Лозинский Владимир Иосифович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, клеточной биологии и медицине, в частности к биополимерному материалу для клеточно-инженерных и тканеинженерных конструкций, а также способу его получения. Указанный материал обладает губчатой морфологией с системой взаимосвязанных макропор сечением от 60 до 310 мкм и представляет собой химически сшитый макропористый криоструктурат на основе уксуснокислого экстракта ткани животного, исключая человека, содержащий белковые и полисахаридные компоненты в массовом соотношении от 10:90 до 90:10. Для получения такого материала сначала готовят водный раствор с рН 5.0-7.0 и содержанием сухих веществ 2-4 мас.% из уксуснокислого экстракта ткани животного, исключая человека. Затем указанный раствор замораживают при температуре от -10 до -40°С в течение 2-24 ч с последующей лиофилизацией замороженного образца. После этого полученный макропористый криоструктурат обрабатывают 0.05-0.10М этанольным раствором спирторастворимого карбодимиида при 6-36°С в течение 12-36 ч и далее промывают этанолом. Полученный материал хранят в среде 70-96%-ного этанола до использования в качестве носителя для культивирования клеток. Настоящее изобретение позволяет упростить и удешевить способ для получения биополимерного материала для создания клеточно-инженерных и тканеинженерных конструкций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.

Изобретение относится к пористым полимерным материалам и способу их получения, в частности к сверхлегким материалам на основе ионных полисахаридов, имеющим плотность менее 0.05 г/см3, которые, благодаря своей биосовместимости и нетоксичности, наиболее эффективно могут быть использованы для биомедицинских целей, например, в качестве покрытий на раны и ожоги, высокоемких абсорбентов. Предложен способ получения пористого полимерного материала сверхнизкой плотности, использующий приемы криоструктурирования, из водного раствора полисахаридного предшественника, причем способ позволяет использовать как катионные, так и анионные полисахариды. Получаемый пористый полимерный материал может быть приготовлен любой геометрической формы: в виде блоков, пластин, дисков, частиц неправильной формы (получаются измельчением блока). Технический результат заключается в создании новых, основанных на биосовместимых ионных полисахаридах, сверхлегких макропористых материалов, обладающих способностью впитывать не менее 95% воды или физиологических жидкостей в расчете на общий объем материала. 2 н.п. ф-ы, 7 ил., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает временный имплантат для пациентов с инфицированными дефектами в челюстно-лицевой области, а также способ хирургического лечения пациентов. Имплантат представляет собой криогель поливинилового спирта, который содержит противомикробный агент в концентрации от 1 до 120 мг/мл. Для изготовления имплантата используют криогель с модулем упругости от 2 до 50 кПа. Способ хирургического лечения инфицированных дефектов с использованием указанного имплантата характеризуется тем, что способствует вводу противомикробного агента в рану и выводу токсинов путем их адсорбции. Имплантат не подвергается биодеструкции в организме пациента. Группа изобретений обеспечивает снижение риска развития послеоперационных гнойно-воспалительных явлений, снятие воспаления в инфицированной ране, предотвращение воспалительных процессов в окружающих тканях, создание временной опоры для мягких тканей на месте резецированного фрагмента и может быть использована для лечения пациентов с повреждением тканей в челюстно-лицевой области, в частности с инфицированными дефектами в таких тканях. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным криогелям и их получению с целью использования формируемых материалов в медицине, косметологии и технике. Полимерная композиция для получения криогеля поливинилового спирта включает поливиниловый спирт, диметилсульфоксид (ДМСО) и низкомолекулярную добавку, в качестве которой используют растворимые в ДМСО хаотропные вещества или их смеси. Способ повышения жесткости и теплостойкости криогелей ПВС включает приготовление ДМСО-раствора полимера и низкомолекулярной добавки, 1-5- кратную криогенную обработку полученного раствора его замораживанием при температуре от -10 до -40ºС в течение 6-48 часов с последующим оттаиванием и, в случае необходимости, промывку водой для удаления водорастворимых веществ. Изобретение обеспечивает повышения жесткости и теплостойкости криогелей ПВС при их формировании в среде ДМСО с добавками хаотропного вещества. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I) ,в которой R=NHCH2CH=CH2 при X=О n=2, и R=ОМе, NHCH2CH=CH2 при X=S, n=1. Изобретение также относится к способу получения соединений общей формулы (I). Технический результат: получены новые соединения общей формулы (I), которые могут применяться в качестве флуоресцентных сенсоров на катионы щелочно-земельных, переходных и тяжелых металлов и в качестве мономеров для полимерных флуоресцентных сенсоров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и биотехнологии и предназначена для химиотерапии инфицированных ран. Антибактериальная белковая губка для химиотерапии инфицированных ран содержит белковую основу, включающую альбумин сыворотки крови, или общий белок сыворотки крови, или общий белок плазмы крови, и лекарственный агент или агенты, обладающие антибиотической активностью в отношении патогенных микроорганизмов-возбудителей гнойных воспалений. Также обеспечивается способ получения антибактериальной белковой губки, включающий замораживание раствора, содержащего альбумин сыворотки крови, или общий белок сыворотки крови, или общий белок плазмы крови, выдерживание в замороженном состоянии, оттаивание, промывку образовавшейся белковой губки от не вошедших в ее состав компонентов, механический отжим свободной жидкости из промытой белковой губки, набухание отжатой белковой губки в растворе одного или нескольких агентов, обладающих антибиотической активностью, замораживание набухшей белковой губки и ее высушивание лиофилизацией. Использование группы изобретений обеспечивает новый эффективный материал медицинского назначения - антибактериальную белковую губку, предназначенную для химиотерапии инфицированных ран. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к макропористым композитам, наполненным дисперсными частицами сорбента, включенного в полимерную фазу стенок макропор. Композиция для получения заявленного материала содержит полиэлектролит, дисперсный наполнитель, представляющий собой частицы сверхсшитого полистирола сорбента и воду. В качестве полиэлектролита используют альгинат, хитозан, пектат или комплекс полиакрилат-полиимин. Способ получения материала из указанной композиции включает диспергирование частиц сверхсшитого полистирольного сорбента в водном растворе полиэлектролита, замораживание суспензии, сублимационное высушивание полученного композита и переведение полиэлектролита в водонерастворимую форму. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к полимерным гелям и способам их получения, а именно к макропористым носителям на основе желатина, которое может быть использовано в биотехнологии, клеточной технологии и тканевой инженерии. Композиция включает желатин и растворитель. В качестве растворителя используют диметилсульфоксид, дополнительно может содержать полимерную добавку, например гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфат, агарозу, поливиниловый спирт, поли(N-винилпирролидон) или/и дисперсный наполнитель. Техническим результатом изобретения является предотвращение разрушения первичного желатинного геля, получение более крупных желатиновых носителей, высокая стерильность целевых материалов, повышение технологичности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу формования криогеля поливинилового спирта, включающему криогенную обработку водного раствора поливинилового спирта или водного раствора поливинилового спирта, содержащего дисперсный наполнитель и/или растворимые вещества с образованием первичного криогеля в литьевой форме и последующее механическое воздействие на полученный криогель. При этом вторичное формование криогеля поливинилового спирта включает механическое воздействие, выбранное из группы сгибание, скручивание, сжатие в режимах, не приводящих к разрушению первичного криогеля, с последующим его замораживанием при -10°…-50°С в течение 1-48 часов и последующим оттаиванием со скоростью 0,5-0,001°С/мин. Первичный криогель получают из 5-25 мас.% раствора поливинилового спирта в воде. Технический результат - формование криогеля поливинилового спирта повторной криогенной обработкой с фиксацией измененной формы криогелей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Иммобилизованный биокатализатор для микробной биотрансформации стероидных соединений содержит клетки микроорганизма, обладающего 1,2-дегидрогеназной активностью, включенные в матрицу криогеля поливинилового спирта. В качестве обладающих 1,2-дегидрогеназной активностью клеток иммобилизованный биокатализатор содержит биомассу актинобактерий Pimelobacter simplex. Соотношение компонентов в биокатализаторе составляет (мас.%): клетки актинобактерий Pimelobacter simplex - 1-5 (на сухое вещество), поливиниловый спирт - 7-20, водная фаза - до 100. Изобретение обеспечивает осуществление стерео/региоселективной биотрансформации соответствующих стероидных субстратов при повышенной их исходной концентрации, получение целевого продукта с высоким выходом, а также возможность осуществлять многократное, не менее 30 циклов, использование биокатализатора без потери активности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой комплексный пробиотический препарат, включающий клетки пробиотических лактобактерий или бифидобактерий, или их смеси и полимерную добавку, помещенные в кишечнорастворимую капсулу, отличающийся тем, что клетки пробиотических лакто- и бифидобактерий принадлежат к видам Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, а полимерная добавка, выполняющая функцию связующего и являющаяся полисахаридом, выбрана из группы: амилопектин, крахмал восковидной кукурузы, нативный картофельный крахмал, растворимый картофельный крахмал, пшеничный крахмал, мальтодекстрин или их смеси, причем указанные компоненты входят в состав комплексного препарата в соотношении, равном 10 8-1012 клеток пробиотических лакто- и бифидобактерий на 0,01-1 г полимерной добавки

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения сшитых гидрофильных полимеров, относящихся к суперабсорбентам, обладающих способностью поглощать большие количества воды

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композицию для лечения нейродегенеративных заболеваний на основе гидрированного пиридо(4,3-b)индола, способ ее получения и фармакологическое средство на ее основе

Изобретение относится к области обезвреживания реакционных масс, получаемых после химического уничтожения фосфорорганического вещества (ФОВ)

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения
Изобретение относится к композиции для получения маслонаполненного криогеля поливинилового спирта, содержащей, мас.ч.: 3-30 поливинилового спирта, 2-43 жидкого гидрофобного наполнителя, представляющего собой растительное масло или минеральное масло, и 52-95 воды

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к иммобилизованным биокатализаторам, с помощью которых осуществляют биологическую очистку жиросодержащих сточных вод предприятий пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, конкретно к системам на основе микроорганизмов, осуществляющих расщепление углеводородов, причем микроорганизмы иммобилизованы на целлюлозосодержащем носителе

Изобретение относится к химии координационных и высокомолекулярных соединений, к композициям на их основе и способам обработки, конкретно к стабилизированной форме динитрозильных комплексов железа, способных служить донорами монооксида азота в физиологических условиях

 


Наверх