Патенты автора Буслаева Татьяна Максимовна (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов и может быть использовано для переработки сбросных растворов, образующихся в процессе аффинажа. Извлечение благородных металлов из отработанных аффинажных растворов, содержащих соли тяжелых металлов, включает реагентное осаждение металлов и отделение полученного осадка. Осаждение проводят в две стадии. На первой стадии упомянутый раствор при перемешивании обрабатывают гидроксидом кальция до рН 5–8, после чего полученную пульпу выдерживают при перемешивании. Вторую стадию проводят путем введения в пульпу раствора сульфида натрия, после чего пульпу перемешивают. Осаждение содержащихся благородных металлов и выдержку осуществляют при комнатной температуре, после чего полученный осадок отфильтровывают, сушат, а затем прокаливают при температуре 550-600°С в течение 2 ч с получением концентрата благородных металлов. Способ позволяет повысить извлечение благородных металлов из отработанных растворов аффинажного производства с использованием доступных и дешевых реагентов – гидроксида кальция и сульфида натрия. 2 пр.

Изобретение относится к области сорбционного извлечения ценных элементов из хлоридных растворов и может быть использовано для сорбции ионов платины из растворов различного состава, в частности из растворов переработки медно-никелевых шламов. Способ включает контактирование хлоридного раствора с сорбентом, в качестве которого используют сорбент из силикагеля с химически привитым полиэтиленимином, сорбцию и последующее элюирование платины. Изобретение позволяет повысить степень извлечения и селективности извлечения ионов платины, отделить платину от родия при повышении стабильности работы сорбентов. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области получения и применения материалов для сорбционного извлечения ценных элементов из водных растворов. Сорбент представляет собой силикагель с химически привитыми группами 2-карбоксифенил(алкил)сульфида. Сорбцию палладия(II) осуществляют из 0,1-4 М HCl, десорбцию проводят аммиачным буферным раствором с рН 10,0. Изобретение позволяет количественно и селективно извлекать ионы палладия из растворов сложного состава, содержащих ионы платины(IV), меди(II) и никеля(II), при проведении процесса сорбции из 0,1-4 М HCl и обеспечивает возможность количественной десорбции палладия(II). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении электроконтактов на основе серебра. Описан способ получения мелкодисперсной шихты серебро-оксид меди(II), включающий химическое осаждение карбонатов серебра и меди из раствора, содержащего нитраты серебра и меди, фильтрацию, промывку, сушку и термическое разложение осадка, в котором в раствор нитратов, в котором отношение серебра и оксида меди в шихте составляет 90 и 10 масс. % соответственно, перед осаждением карбонатов добавляют поверхностно-активное вещество - технический желатин, который вносят в виде 1%-ного раствора в объемном соотношении, равном 1 к 100, осаждение проводят до достижения значения рН 9-10, сушат при 150°C в течение 20-24 ч, а термическое разложение проводят на воздухе при температуре 520-550°C в течение 1 ч. Технический результат: получена однородная шихта с равномерным распределением серебра и оксида меди и высокими показателями степени извлечения меди и серебра в конечный продукт (свыше 99,9%). 3 ил.

Изобретение относится к области синтеза соединений серебра, а именно к способу получения высокодисперсного углекислого серебра. Описан способ получения высокодисперсного углекислого серебра, который включает растворение металлического серебра в азотной кислоте и осаждение углекислого серебра карбонатом натрия, где осаждение ведут насыщенным раствором карбоната натрия, содержащего 21.8 г карбоната натрия на 100 г воды, который вносят при непрерывном перемешивании в раствор нитрата серебра, с концентрацией по серебру 0.5 моль/л до достижения конечного значения рН раствора 7-8. Технический результат: получение высокодисперсного углекислого серебра с размером частиц порошка до 2 мкм и выходом продукта, превышающим 97%. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к средству для профилактики и лечения фосфатного нефролитиаза. Указанное средство представляет собой экстракт сбора из лекарственного растительного сырья, где сбор включает 1-3 ч. травы зимолюбки зонтичной, 1-2 ч. травы буквицы лекарственной, 1-2 ч. травы грушанки круглолистной, 1-3 ч. корней аира болотного, 2-4 ч. корней лапчатки прямостоячей, 1-2 ч. корней одуванчика лекарственного, 1-3 ч. травы душицы, 1-3 ч. травы золототысячника зонтичного, 2-4 ч. листьев крапивы, а в качестве экстрагента используется кипящая вода. Изобретение оказывает антибактериальное действие на мочу, способствует растворению и выведению конкрементов из почек, характеризуется отсутствием побочных реакций и токсического воздействия. 1 табл., 3 пр.

Способ может быть использован для синтеза соединений серебра. Получают нитрат серебра высокой степени чистоты упариванием раствора нитрата серебра, нагреванием раствора и введением высаливателя - концентрированной азотной кислоты - в объемном соотношении раствор азотнокислого серебра:азотная кислота 1:0,5-0,7, высаливатель вводят в предварительно упаренный насыщенный нагретый до 95±5°C раствор нитрата серебра, содержащий нитрат серебра в количестве 75-90 мас.%, после чего проводят кристаллизацию путем охлаждения раствора до температуры ≤20°C без перемешивания с последующей выдержкой в течение 2 часов. Технический результат заключается в повышении выхода продукта с получением азотнокислого серебра высокой степени чистоты. 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении палладия из отработанных катализаторов, в том числе катализаторов низкотемпературного окисления оксида углерода(II) на основе -Аl2О3, содержащих хлорид палладия(II) и бромид меди(II)

Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения палладия из кислых растворов

Изобретение относится к области материалов для сорбционного извлечения палладия из растворов
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в частности, к извлечению палладия из кислых растворов экстракцией

 


Наверх