Патенты автора Бондаренко Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оросительная система содержит водопроводящий оросительный канал, сопрягающее сооружение на естественном перепаде рельефа местности по трассе водопроводящего канала, насосную станцию (5), источник электрической энергии. Выработка электрической энергии производится малой ГЭС (4), которая размещена на деривационном трубопроводе (3), расположенном параллельно сопрягающему сооружению, с возможностью подачи вырабатываемой электрической энергии на насосную станцию и дождевальные машины оросительной системы (6). Обеспечивается внутрисистемное энергообеспечение оросительной системы за счет использования естественного перепада рельефа местности. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к водозаборам для водохранилищ-охладителей в системе циркуляционного водоснабжения тепловых и атомных электростанций. Водозаборное сооружение содержит верхнее и нижнее гибкие водонепроницаемые полотнища. Верхняя часть полотнищ оснащена поплавками, прикрепленными к жестким опорным штангам, имеющим в нижней части шарниры, расположенные на донном анкере. Опорные штанги имеют систему шлангов для подачи в поплавки воды или воздуха. Сооружение имеет упорную балку, к которой закреплена нижняя часть верхнего полотнища. Нижняя часть нижнего полотнища закреплена на донном анкере, а верхняя часть нижнего полотнища с поплавком, заполненным воздухом, упирается в упорную балку. Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, состоит в упрощении конструкции при одновременном повышении ее надежности. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения горных и предгорных участков местности с водозабором от закрытой оросительной сети. Дождевальная машина для горных и предгорных участков местности содержит водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами. Водопровод помещен на тележке с электрическими приводами. Питание приводов осуществляется микро-ГЭС или электрогенератором с двигателем внутреннего сгорания. Микро-ГЭС или электрогенератор установлены за неподвижной опорой на двигающейся совместно с дождеобразующими устройствами тележке. Упрощается конструкция передачи электрической энергии для питания и навигации дождевальной машины. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в поливной технике. Дождевальная машина для горных и предгорных участков местности содержит водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами. Трубопровод помещен на тележки с электрическими приводами. Управление, перемещение и навигация дождевальной машины осуществляется за счет вырабатываемой микро-ГЭС электрической энергии. Энергия генерируется путем использования напора воды в подводящем трубопроводе. Напор в трубопроводе поддерживается за счет перепада рельефа местности между водоисточником и орошаемым участком. Исключается потребность во внешнем энергоснабжении, использование горюче-смазочных материалов, амортизация машин и механизмов. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для регулирования русла рек и каналов, расчистки русел от наносов

 


Наверх