Патенты автора Тарасов Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания при создании микромощных электронных схем с автономным электропитанием. Технический результат - упрощение устройства при повышении КПД. В стабилизаторе напряжения питания электронных схем, содержащем регулирующий биполярный транзистор в виде эмиттерного повторителя, коллектор которого подключен к потенциальному выходу нестабильного источника напряжения, полевой транзистор с р-n-переходом и одинаковой с биполярным транзистором проводимостью канала, сток которого соединен с коллектором регулирующего транзистора, потенциометр в виде двух последовательно соединенных резисторов, при этом свободный вывод первого резистора присоединен к базе регулирующего транзистора, и нагрузку, включенную между эмиттером биполярного транзистора и общей шиной источника, исток полевого транзистора подключен к точке соединения базы биполярного транзистора и первого резистора, затвор полевого транзистора подключен к точке соединения первого и второго резисторов, а свободный вывод второго резистора соединен с общей шиной через два последовательно включенных в прямом направлении полупроводниковых диода. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве приемных антенн при создании радиоприемных устройств. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение действующей высоты магнитной антенны при одновременном расширении полосы частот принимаемых сигналов. Приемная магнитная антенна содержит n колебательных контуров, состоящих из параллельно соединенных конденсаторов и антенных рамок, каждая из которых намотана на отдельном ферритовом стержне, и усилитель, выход которого является выходом антенны. В антенну дополнительно введены обмотки связи на ферритовые стержни антенных рамок всех n колебательных контуров. Обмотки связи всех n колебательных контуров соединены последовательно по фазе, причем свободный конец обмотки связи n-го контура присоединен к общей точке схемы, свободный конец обмотки связи первого контура присоединен к входу усилителя, а все n колебательных контуров настроены на одну частоту. 3 ил.

Способ построения высокоточной прицельной системы с переменным полем зрения основан на определении текущего положения оптической оси объектива и текущего оптического увеличения. Для построения системы используют панкратический объектив с матричным приемником и последующую цифровую обработку изображений в реальном масштабе времени. В прицельную систему вводят коллиматор, формирующий тестовое изображение на фоне изображений, регистрируемых матричным приемником, и осуществляют цифровую обработку в реальном масштабе времени тестового изображения для определения текущего положения оптической оси объектива и текущего оптического увеличения, по которому осуществляют коррекцию ошибок при прицеливании. Технический результат: вычисление динамических ошибок положения оптической оси канала в реальном масштабе времени, контроль функционирования канала без применения отдельной контрольно-поверочной аппаратуры, установка требуемого увеличения канала и реализация автофокусировки в случае наблюдения за малоконтрастным изображением. 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве усилителя синусоидальных колебаний высокой мощности. Технический результат - разделение функций ограничения обратного напряжения и регулирования выходной мощности. В усилителе мощности с трансформаторным входом и выходом, каждое плечо которого выполнено на транзисторе с резистором в эмиттере, вторые выводы резисторов в эмиттерах обоих плеч соединены с общей точкой схемы. Коллекторы подключены к крайним выводам первичной обмотки выходного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключена нагрузка. Между средней точкой первичной обмотки выходного трансформатора и общей точкой схемы подключен источник питания. Источник входного сигнала подключен к первичной обмотке входного трансформатора. В схему усилителя введены два дополнительных резистора. Первый дополнительный резистор включен между первым выводом вторичной обмотки входного трансформатора и базой первого транзистора, а точка соединения первого дополнительного резистора и базы первого транзистора подключена к эмиттеру второго транзистора. Второй дополнительный резистор включен между вторым выводом вторичной обмотки входного трансформатора и базой второго транзистора и точка соединения второго дополнительного резистора и базы второго транзистора подключена к эмиттеру первого транзистора. 2 ил.

Изобретение относится к фоточувствительным полупроводниковым приборам, работающим в инфракрасной области спектра, и может быть использовано при создании одно- и многоэлементных приемников излучения с фоточувствительными элементами на основе структуры с квантовыми ямами. Фотоприемник на основе структуры с квантовыми ямами содержит подложку из полуизолирующего GaAs, на которой выращены сильно легированные нижний и верхний контактные слои из GaAs, а между ними множество периодов барьер - яма состава Alx Ga1-x As-GaAs, в которых на границах барьер - яма имеются области подъема энергии дна зоны проводимости барьера, при этом в нем сформированы области AlxGa1-xAs, проникающие сквозь множество периодов барьер - яма между верхним и нижним контактными слоями и имеющие характерную толщину в плоскости слоев и концентрацию легирующей примеси такие, что область пространственного заряда на границах с квантовыми ямами распространяется на всю толщину указанных областей. Техническим результатом является повышение рабочей температуры. Следствием указанного результата является существенное снижение требований к системе охлаждения, уменьшает энергопотребление и весогабаритные характеристики аппаратуры на его основе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в радиопередающих устройствах. Технический результат - увеличение амплитуды тока на нагрузке. Умножитель частоты синусоидального сигнала содержит источник синусоидального сигнала, входной трансформатор, два транзистора, два резистора, источник питания, нагрузку в виде резистора, два дросселя, при этом источник питания через один дроссель подключен к точке соединения эмиттера первого транзистора и базы второго и через другой дроссель соответственно к точке соединения эмиттера второго транзистора и базы первого транзистора, что обеспечивает максимальную амплитуду коллекторных токов обоих транзисторов поочередно каждую половину периода исходного источника синусоидального сигнала, протекающих через нагрузку. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, а именно к системам автоматического управления оборудованием (воротами, затворами, предохранительными устройствами и светофорами) судоходного гидротехнического сооружения, например шлюза. Многоуровневая отказоустойчивая система автоматического управления оборудованием судоходного гидротехнического сооружения содержит первый комплект датчиков (КД), комплект электродвигателей исполнительных механизмов (КЭИМ) и комплект светофоров (КСВ), соединенных с первым (К) и вторым (К2) контроллерами. Система снабжена вторым комплектом датчиков (КД2), соединенным с К и К2, первым комплектом усилителей-преобразователей (КУП), соединенным с комплектом КЭИМ и К, и вторым КУП2, соединенным с комплектом КЭИМ и К2. Кроме того, система снабжена первым комплектом местных пультов (КМП), соединенным с К, вторым КМП2, соединенным с К2, первым комплектом датчиков электродвигателей исполнительных механизмов (КДЭИМ), соединенных с КУП, и вторым КДЭИМ2, соединенных с КУП2. В систему также входит первый вычислитель технологических состояний (ВТС), соединенный с К и К2, второй ВТС2, соединенный с К, К2 и ВТС, информационно-диагностический вычислитель (ИДВ), соединенный с ВТС и ВТС2, а также система технологического видеонаблюдения (СТВН), соединенная с ВТС, ВТС2 и ИДВ. Выходы светофоров подключены ко входам К и К2, а выходы К и К2 подключены ко входам светофоров. Изобретение позволяет повысить надежность работы автоматической системы управления. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве источника синусоидальных колебаний повышенной частоты и мощности. Достигаемый технический результат - формирование сигнала повышенной мощности. Гармонический умножитель частоты содержит входной трансформатор с первичной и вторичной обмотками, источник синусоидального сигнала, нагрузочный резистор, первый и второй транзисторы, источник питания, первый и второй выходные широкополосные трансформаторы, первый и второй резисторы, при этом первичные обмотки первого и второго выходных широкополосных трансформаторов соединены последовательно синфазно, к точке их соединения подключен потенциальный выход источника питания, вторичные обмотки первого и второго выходных широкополосных трансформаторов соединены последовательно противофазно. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности электронно-оптического преобразователя в условиях низкой освещенности. Электронно-оптический преобразователь, выполненный с возможностью фильтрации видимого излучения в трех выбранных диапазонах длин волн красного, зеленого и синего цветов (R, G, В), включает корпус, разделенный на вакуумированую и невакуумированую части с входным окном, выполненным в виде волоконно-оптической пластины, на выходной поверхности которой размещен фотокатод, и выходным окном, электронно-возбуждаемую черно-белую ПЗС-матрицу, размещенную внутри корпуса и обращенную тыльной стороной в сторону входного окна и изолированную от оптического излучения с лицевой стороны, систему фокусировки электронов, установленную между фотокатодом и черно-белой электронно-возбуждаемой ПЗС-матрицей, блок формирования первичного видеосигнала, блок обработки видеосигнала, пульт управления и устройство воспроизведения видимого изображения, выполненное в виде микродисплея, установленного в выходном окне корпуса. Входная поверхность электронно-оптического преобразователя имеет зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения красного, зеленого и синего цветов, и зоны выполненные без возможности фильтрации оптического излучения, при этом зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения, равномерно распределены по входной поверхности электронно-оптического преобразователя среди зон, выполненных без возможности фильтрации оптического излучения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи. Техническим результатом изобретения является упрощение радиоприемного устройства с автокорреляционным разделением посылок частотно-манипулированного сигнала с непрерывной фазой. В радиоприемное устройство, содержащее последовательно соединенные входной усилитель, первый преобразователь частоты, твердотельный фильтр основной селекции, усилитель промежуточной частоты, второй преобразователь частоты, фильтр нижних частот, усилитель-ограничитель и компаратор, выход которого соединен с входом цифровой линии задержки, выполненной в виде N-разрядного регистра сдвига и тактового генератора, введен Д-триггер. При этом информационный вход Д-триггера присоединен к точке соединения выхода компаратора и входа цифровой линии задержки, вход синхронизации Д-триггера соединен с выходом цифровой линии задержки, а выход Д-триггера является выходом радиоприемного устройства, причем количество разрядов регистра сдвига должно обеспечивать время задержки, связанное с несущими частотами символов определенным соотношением. 8 ил.

Изобретение относится к гидроприводам для управления двустворчатыми воротами судоходного шлюза. Электрогидравлическая система привода двустворчатых ворот судоходного шлюза содержит два поршневых силовых гидроцилиндра, каждый из которых кинематически через свой шток соединен с одной створкой ворот и подпоршневая полость которого подключена к нагнетательной линии насоса с приводом его от электродвигателя. Насос подключен входом к баку питания, а каждая створка ворот снабжена датчиком ее положения. Электродвигатель привода насоса подключен к электронному блоку управления. Надпоршневая полость силового гидроцилиндра подключена к второй нагнетательной линии второго насоса с приводом его от второго электродвигателя. Вход второго насоса подключен к баку питания. На первой и второй нагнетательных линиях установлены датчики давления, подключенные к электронному блоку управления. Первый и второй электродвигатели подключены каждый к электронному блоку управления через свой частотный преобразователь, а датчик положения каждой створки ворот установлен на штоке поршня соответствующего силового гидроцилиндра и подключен к электронному блоку управления. Достигается повышение точности управления скоростью движения створками ворот на их прямых и обратных ходах. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей

Изобретение относится к энергетическим и гидротехническим сооружениям при перепуске больших количеств воды, в частности к устройствам управления электрогидравлическим приводом затвора гидротехнического сооружения

Изобретение относится к гидроприводам для управления гидротехническими затворами

Изобретение относится к области систем вооружения, в частности к оптико-электронным системам, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных воздушных, преимущественно низколетящих целей, а также наведение на эти цели средства вооружения зенитных ракетных комплексов ближнего действия

Изобретение относится к светозащитным шторам и касается светозащитных штор вертикального типа

Изобретение относится к области вооружений, в частности к области ручного огнестрельного оружия, и может быть использовано, например, при проведении правоохранительными органами спецопераций по обезвреживанию вооруженных преступников в стесненных условиях городских и сельских улиц

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к оптико-пеленгационным системам кругового обзора, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных наземных, наводных и воздушных целей, а также наведение на эти цели средства вооружения

Изобретение относится к средствам прицеливания, в частности к оптико-электронным прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам прицеливания

Изобретение относится к области тепловидения, а именно к области преобразования инфракрасного излучения наблюдаемого объекта в видеоизображение, и может быть использовано для ночного видения в военной технике, в системах охраны, в полиции, а также в других областях деятельности человека

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к области использования беспилотных летательных аппаратов в военных целях

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к области защиты наземных объектов от средств воздушного нападения

 


Наверх