Патенты автора Васильев Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к мехатронным системам управления транспортно-технологическими средствами и может быть использовано при эксплуатации машин в точном землепользовании, строительстве и природообустройстве. Мехатронный модуль воздействия на педаль управления транспортно-технологического средства содержит сервопривод, винт и гайку с шарниром для воздействия на педаль. Технический результат - повышение точности и информативности процесса управления транспортно-технологическим средством за счет расширения функциональных возможностей мехатронного модуля воздействия на педаль управления. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам борьбы с водной эрозией на склоновых землях. Способ включает применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке. Для непрерывного определения продольного и поперечного уклонов комбайна по ходу движения, перегружают ее в навигационный терминал машинно-тракторного агрегата. За первую горизонталь склона Н принимают горизонталь, приближенную к водораздельной линии. Задают траекторию движения машинно-тракторного агрегата по горизонтали склона с высотой над уровнем моря Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы. Причем по завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь с высотой над уровнем моря Н+ΔН, где ΔН – переменная величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности на агроландшафте, представляющая собой перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы Mmin, т/га, ΔН=Mmin/(hnmσλβk), где h - интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; n - параметр, учитывающий тип почв; m - параметр, учитывающий механический состав почв; σ - коэффициент стока; λ - коэффициент, учитывающий степень смытости почвы; - коэффициент, учитывающий экспозицию склона; β - коэффициент, учитывающий форму склона; k - коэффициент эрозионной опасности культур. Способ обеспечивает повышение точности и эффективности выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы машинно-тракторным агрегатом на агроландшафте склоновых земель. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для профилирования почвы в полевых условиях. Сущность: полевой мехатронный профилограф содержит основание (1) с установочными стержнями (2) и стойкой (3). На стойке (3) установлены угловой датчик (4), подвижный корпус (5), неподвижное опорное колесо (8) с взаимодействующим с ним сателлитом (9). Корпус (5) установлен на стойке (3) с помощью подшипников качения. Внутри корпуса (5) размещены источник питания (6), блок (7) управления, приемник (17) GPS, компас (20), акселерометр (18) и гироскоп (19), а снаружи – два электродвигателя (15, 16) и направляющая (11). На направляющей (11) установлен лазерный датчик (13) положения с возможностью горизонтального и кругового движения. Блок (7) управления соединен с электродвигателями (15, 16) и с ноутбуком (10), оснащенным программой информационной системы измерения и компьютерного управления для согласованной работы электродвигателей, приборов и датчиков. На основании (1) установлены термогигрометр (21) окружающего воздуха и влагомер (22) почвы. Технический результат: повышение точности измерения параметров поверхности почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и представляет собой устройство, а именно рабочий орган плоскореза-удобрителя, состоящий из стойки и плоскорежущей лапы, материалопровода, причем внутри материалопровода располагается приводной вал, передающий вращение от регулируемого электродвигателя, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно регулируемые направляющие лопатки, а на материалопроводе в нижней его части установлена коаксиально трубчатая заслонка, с возможностью перемещения вниз и вверх с помощью поводка, рычажного механизма и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей, закрепленного спереди стойки, причем регулируемые электродвигатели выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов. Изобретение позволяет повысить качество и равномерность внесения удобрений в подлаповое пространство. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности. Причем по профилю сканируемой окружности, ограничивающей верхнюю ячейку на исследуемом склоне в полярной системе координат, определяют направление склона и пониженные участки. Устанавливают расположение тальвега, а нижняя точка профиля будет располагаться на тальвеге и являться точкой соприкосновения со следующей ячейкой в виде окружности, расположенной ниже по исследуемому склону, для которой также замеряют профиль дневной поверхности почвы и устанавливают расположение тальвега и его нижнюю точку. Технический результат - повышение точности определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях. 1 ил.

Использование: для контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. Сущность изобретения заключается в том, что применяют техническое средство профилирования дневной поверхности почвы с размещенным на нем дальномером, которое устанавливают в образованную борозду после прохода машинно-тракторного агрегата, определяют по окружности профили поверхностей необработанного участка, борозды и обработанного участка, по полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, применяя метод скользящего среднего для массива данных, устанавливают величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, по уравнениям регрессии, полученным по данным вдоль линий наибольшего наклона на необработанном и обработанном участках поля, рассчитывают уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности, а прямолинейность вспашки определяют путем установки дальномера над стенкой борозды на некотором расстоянии от стойки профилографа, его поворотом в продольно-вертикальной плоскости и вокруг стойки, измерением угла отклонения борозды на заданном расстоянии длины гона γп, при котором произошло скачкообразное изменение данных, определяемое стенкой борозды на заданном расстоянии, и рассчитывают отклонение от прямолинейности вспашки по выражению Δ=sinγп в %. Технический результат: повышение точности контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному приборостроению. Мехатронный профилограф содержит массивное основание, уровень, угловой датчик, электронный блок, ноутбук, подвижное плечо с противовесом, лазерный датчик положения, винтовой механизм с кареткой, электродвигатель с цилиндрической передачей. Для вращения винтового механизма, обеспечивающего перемещение каретки с лазерным датчиком в радиальном направлении, дополнительно установлен электродвигатель. Электронный блок обработки сигналов подсоединен кабелями к датчикам, электродвигателям и ноутбуку, оснащенному информационной системой измерения и компьютерным управлением для согласованной работы электродвигателей в процессе измерения. Обеспечивается повышение достоверности измерения параметров поверхности по всей исследуемой площади за счет расширения функциональных возможностей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Шнековое орудие для противоэрозионной контурной обработки почвы содержит раму, закрепленную в поперечной плоскости к машинотракторному агрегату с помощью тягово-сцепного устройства, горизонтально установленный на раме активный шнековый рабочий орган, приводящийся в реверсивное движение от привода вала, вдоль продольной оси которого расположена винтовая поверхность. Вал, размещенный в промежуточном и концевом подшипниках, получает движение от привода через шлицевое соединение. Управляющее устройство привода выполнено с возможностью регулирования направления и величины вращения шлицевого соединения в зависимости от рельефа обрабатываемых земель. Обеспечивается повышение качества противоэрозионной контурной обработки почвы склоновых земель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель содержит раму, на которой закреплен гидромотор, регулируемый с учетом рельефа обрабатываемых земель. Гидромотор приводит в движение ведущий и ведомый валы с установленными на них равноудаленно друг относительно друга ведущими и ведомыми звездочками одинакового размера посредством бесконечного цепочно-планчатого полотна. К звеньям цепей полотна закреплены планки с парами зубьев, расположенные по диагонали относительно хода орудия. В верхней части рамы установлены механизмы натяжения цепей со звездочками. Обеспечивается повышение качества противоэрозионной обработки склоновых земель. 2 ил.

Изобретение относится к строительному машиностроению, в частности к рабочим органам для погружения свайных элементов в различные виды грунтов. Вибропогружатель состоит из гидромотора и двух валов, вращающихся в противоположные стороны с помощью зубчатых колес. Гидромотор установлен в корпусе и приводит его в возвратно-поступательное движение через ременную передачу и пары дисбалансов на валах. Сам корпус, на котором в нижней части размещен наголовник для фиксации свайных элементов, закреплен с помощью подушек в П-образной раме вибропогружателя. Гидромотор соединен с гидролинией транспортно-технологической машины через регулируемый дроссель, обеспечивающий дифференцированную подачу эксплуатационной жидкости в зависимости от управляющего сигнала контроллера, преобразующего информацию, переданную одновременно с дальномера и тахометра, размещенных на раме вибропогружателя. Технический результат состоит в повышении качества погружения свайных элементов в различные виды грунтов, обеспечении возможности управления работой гидромотора. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному приборостроению. Полевой бесконтактный профилограф содержит массивное основание, на которое установлен стержень. В верхней части стержня закреплен уровень, угловой датчик и с помощью подшипника перпендикулярно закреплено подвижное плечо с противовесом с одной стороны и лазерным датчиком положения с другой стороны, установленное с помощью винтового механизма с кареткой. Для перемещения каретки и вращения подвижного плеча в нижней части стержня установлен двигатель, передающий им крутящий момент через цилиндрическую и коническую передачи. В верхней части стержня также установлен электронный блок обработки сигналов, который подсоединен кабелями к датчикам и с помощью USB-кабеля к ноутбуку. Обеспечивается повышение качества измерения параметров дневной поверхности почвы по всей экспериментальной площадке в полевых условиях. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя содержит плоскорежущую лапу, к стойке которой закреплен материалопровод. За материалопроводом в подлаповом пространстве симметрично относительно центральной оси рабочего органа шарнирно установлены два зубчатых диска так, что они находятся во взаимном зацеплении. Диски взаимодействуют концами некоторых зубьев одной стороны периферии диска с удобрениями, а противоположной стороной периферии диска концами других зубьев - с дном борозды подпахотного горизонта. Обеспечивается повышение качества внесения удобрений в подлаповое пространство. 1 ил.

Изобретение относится к способам изучения водной эрозии почв. Сущность: определяют средний уклон и потенциал эрозионной стойкости подстилающей поверхности исследуемого ключевого участка на ландшафтной катене склоновых земель. С учетом определенных параметров, применяя номограмму, устанавливают степень эвентуальной смытости почвы исследуемого ключевого участка. Выбирают соответствующую технологию обработки почвы. Технический результат: определение степени эвентуальной смытости почв на ландшафтных катенах склоновых земель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно. Причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом является повышение точности определения и оцифровки профиля дневной поверхности почвы элементарной площадки в полевых условиях. В способе профилирования дневной поверхности почвы на элементарной площадке в полевых условиях, включающем применение технического средства измерения, определяют профиль дневной поверхности почвы полевым профилографом по кривой - спирали Архимеда, ограничивающей элементарную площадку, измеряя одновременно угол положения луча от нулевой отметки в градусах и высоту неровностей дневной поверхности почвы на заданной точке, причем информация представляется в полярной системе координат при известном шаге спирали, а для перевода в декартовую систему координат используют уравнения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму (1) с установленным на ней глубокорыхлителем (2). За глубокорыхлителем (2) к раме (1) в горизонтальной плоскости прикреплены симметрично под определенным углом к направлению движения два бруса (3). На брусьях (3) с внутренней стороны через равное расстояние друг от друга под острым углом установлены оси с закрепленными шарнирно игольчатыми дисками (4). На концах брусьев (3) прикреплены поводки с размещенным на оси диском (5). Диск имеет вырезы по периферии и вращается в вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось устройства. Обеспечивается разрушение плужной подошвы, лущение поверхностного слоя почвы и вертикальное мульчирование подпахотного горизонта растительными элементами. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Техническим результатом изобретения является упрощение способа и повышение точности определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях. Профилограф для определения наклона элементарной площадки в полевых условиях содержит раму с тремя опорами. По центру рамы расположена вертикально шарнирно-фиксируемая ось, снабженная подшипником качения, на котором установлено телескопическое плечо с закрепленными на конце вертикальной стойкой, в нижней части которой крепится поводок в виде параллелограмма, ролик и механизм считывания вертикального перемещения ролика. Механизм считывания состоит из датчика перемещения, жесткой ленты с продольной рамкой, направляющей, закрепленной на кронштейне, и датчиком перемещения. Информация с датчиков перемещения передается на компьютер через радиочастотную связь. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для изучения водной эрозии, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. Устройство для измерения профиля поверхности почвы и определения направления стока атмосферных осадков в полевых условиях содержит раму (1) с регулируемыми по высоте опорами (3) и установленным на ней уровнем (12), подвижную в вертикальной плоскости платформу (10). Платформа (10) установлена на опорах (3) рамы (1) при помощи втулок (2) и соединенного с рамой (1) винтового механизма. Винтовой механизм состоит из винта (5) с рукояткой (6) со счетчиком (7) оборотов и угла поворота рукоятки (6), центральной гайки-упора (8), установленной на раме (1), нижней гайки (9), установленной жестко на подвижной платформе (10). В отверстиях платформы (10) на одинаковых расстояниях друг от друга в узлах двухмерной сетки размещены подвижные щупы-стержни (11). Щупы-стержни (11) выполнены из диэлектрического материала и своими верхними концами закреплены на выполненных из электропроводящего материала упорах-кольцах (17). Такое конструктивное решение обеспечивает повышение точности измерения профиля поверхности почвы и определения направления стока атмосферных осадков в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Рабочий орган содержит стойку с плоскорежущей лапой, поводки, игольчатые диски. Поводки шарнирно установлены на плоскорежущей лапе по ширине захвата с возможностью колебания их в продольно-вертикальной плоскости. На поводках в поперечно-вертикальной плоскости жестко закреплены перекрещивающиеся под углом 90° оси верхнего и нижнего игольчатых дисков. Игольчатые диски выполнены коническими и установлены на осях с возможностью свободного вращения, с взаимным зацеплением и взаимодействующими соответственно с подрезаемым пластом и с дном борозды. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к конструкциям малогабаритных саун

Изобретение относится к области бань, в частности к конструкции малогабаритной разборной и транспортабельной сауны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

 


Наверх