Патенты автора Федотчева Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения лекарственной субстанции, получаемой из листьев бархата амурского (Phellodendron amurence Rupr) и листьев бархата амурского Лаваля (Phellodendron amurence var.Lavallei (Dode) Spague) семейства Рутовых (Rutaceae) и применяемой в качестве противовирусного и антигепатотоксического лекарственного средства Флакозид. Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка усовершенствованного способа получения субстанции флакозида из листьев бархата амурского, обладающей противовирусной активностью в отношении простого вируса герпеса и гепатита С, благодаря высокому содержанию основного действующего вещества фелламурина не менее 96% (метод ВЭЖХ). Технический результат достигается при использовании способа получения лекарственной субстанции из листьев бархата амурского (Phellodendron amurence Rupr) и листьев бархата амурского Лаваля (Phellodendron amurence var.Lavallei (Dode) Spague) семейства Рутовых (Rutaceae), включающего трехкратную экстракцию высушенного и измельченного сырья водным этиловым спиртом при соотношении сырье : экстрагент, равном 1:10, в концентрации 40-60% при температуре 20-60°С в течение двух часов, подачу на каждую последующую экстракцию свежего экстрагента в количестве, равном слитому извлечению, упаривание полученных экстрактов последовательно по мере поступления до объема 1/20, объединение водных кубовых концентратов и их обработку четыре раза смесью 1,2-дихлорэтаном с этиловым спиртом в соотношении 1:1:1, упаривание остатков органического растворителя, подщелачивание водных кубовых остатков 10-12% водным раствором гидрата окиси натрия до рН 7-7,68, четырехкратную обработку водных щелочных растворов этилацетатом в соотношении 1:0,5, объединение этилацетатных экстрактов, промывку водой, сушку над сернокислым натрием и упаривание, получение технического продукта флакозида кристаллизацией из смеси этилацетат : вода охлаждением, с последующей фильтрацией и промывкой охлажденным этилацетатом, сушку технического продукта, перекристаллизацию из водного этилового спирта и получение готового флакозида. 1 табл.

Изобретение относится к средству, обладающему цитотоксической активностью, общей формулы (1), в которой R выбран из следующей группы 1-бензилпирролидин-3-ил; 2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 2-метоксикарбонил-5-(2-(трифторметил)фенил)пирролидин-4-ил; 2-метоксикарбонил-5-(2-бромфенил)пирролидин-4-ил; 1-акрилоил-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 1-(5-(метоксикарбонил)-2-фенилпирролидин-3-карбонил)-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; 1-(1-акрилоил-5-(метоксикарбонил)-2-фенилпирролидин-3-карбонил)-2-метоксикарбонил-5-фенилпирролидин-4-ил; винил. Изобретение также относится к способам получения средства. Технический результат: получены новые средства, обладающие цитотоксической активностью по отношению к злокачественным опухолевым клеточным линиям – клеткам рака шейки матки человека HeLa. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр. (1)

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины. Композиция включает в качестве активной фармацевтической субстанции бутиловый эфир 17α-ацетокси-3β-окси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она (АМП-17), поливиниловый спирт и наполнитель PROSOLV EASYTab SP. Описан способ получения таблеток. Таблетки не токсичны в остром и хроническом эксперименте, обладают высокой гестагенной активностью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения стандартизованного сухого экстракта семян Каштана конского обыкновенного (Fructus aesculi hippocastani). Способ, включает трехкратную экстракцию измельченных семян каштана конского в соотношении сырье:экстрагент 1:5 при постоянном перемешивании, отгонку полученного извлечения с бутанолом и двухкратное очищение концентрированного водного экстракта при соотношении объемов водной и органической фаз 1:2, последующее его высушивание при определенных условиях. Предложенный способ позволяет получить высокоочищенный концентрированный продукт с повышенным содержанием суммы тритерпеновых гликозидов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 17α-ацетокси-3β-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она, включающего стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия с последующей стадией ацилирования полученного осадка масляным ангидридом, разложение избытка масляного ангидрида, выделение целевого продукта путем высаживания и сушки осадка, в котором стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия осуществляют в 87%-ном водном растворе изопропанола в присутствии соляной кислоты при температуре (11±2)°С, а стадию ацилирования полученного осадка масляным ангидридом - в ацетоне в присутствии каталитического количества третичного амина, а высаживание целевого продукта осуществляют трехкратным по отношению к ацетону количеством смеси изопропанола, воды и соляной кислоты при температуре 13±2°С, причем изопропанол и воду используют в объемных отношениях 2:1, а соляную кислоту берут в соотношении моль на моль к суммарному количеству третичных аминов. Технический результат: способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 98% и выходом не менее 93% (в расчете на ацетат мегестрола) без дополнительной очистки, простым и безопасным способом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение соединения Нуфлеина бисангидродигидрохлорида формулы I ,обладающего избирательной, цитотоксической активностью на клетки рака шейки матки человека. Изобретение позволяет применять препарат соединения Нуфлеина бисангидродигидрохлорида на основе растительного сырья по новому назначению. Препарат обладает наименьшим цитотоксическим действием по отношению к здоровым клеткам. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к 6-Оксимам 16α,17α-циклогексанопрегненов общей формулы I где X + Y образуют вместе O или X = H, Y = OH; R = H или CH3. Соединения обладают цитотоксической активностью и могут найти применение для лечения злокачественных опухолей. 2 з.п. ф-лы, 3 табл. 5 пр.

Изобретение относится к новым 4-окса- и 4-аза-16 ,17 -циклогексанопрегнанам (4-окса- и 4-аза-прегна-D -пентаранам), которые могут найти применение в медицине для лечения злокачественных опухолей, общей формулы I где Х=0 или NR, R=R1=R 2=R4=H, при этом R1+R3 образуют связь

Изобретение относится к медицине и описывает противоопухолевое средство, относящееся к классу гестагенов, 17 -ацетокси-3 -бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-он, с возможностью перорального применения

 


Наверх