Патенты автора Пасов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. После резекционного этапа тело матки с придатками ротируют и укладывают на дно малого таза. Далее тело матки иксируют путем подшивания ее боковых поверхностей к мягким тканям боковых стенок малого таза отдельными узловыми швами. После чего кожу промежности ушивают наглухо с установкой двух дренажей в малый таз через контрапертуры правой и левой ягодичных областей. Выполняют гемостаз и послойно ушивают переднюю брюшную стенку. Способ позволяет устранить осложнения, связанные с синдромом “пустого” тазового дна за счет заполнения пространства таза после эвисцераций. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к онкологии и хирургии, а именно к колопроктологии и медицинской радиологии. Перед эмболизацией выполняют ангиографию бассейна нижней брыжеечной артерии и правосторонним чрезбедренным доступом катетеризируют наружную подвздошную артерию. Далее через интродъюсер диагностическим катетером катетеризируют нижнюю брыжеечную артерию. Затем, используя микрокатетер и микропроводник, селективно катетеризируют верхнюю прямокишечную артерию и осуществляют ее эмболизацию с использованием частиц лизирующейся гемостатической губки. Способ позволяет минимизировать ректальные кровотечения, восстановить нормальную слизистую прямой кишки, восстановить уровень гемоглобина крови пациента до цифр, не требующих гемотрансфузионной коррекции, а также улучшить качество жизни пациента вследствие уменьшения болевого синдрома при акте дефекации. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к онкологии и хирургии, а именно к колопроктологии и медицинской радиологии. Эмболизацию выполняют с использованием нелизирующихся микрочастиц поливинилалкоголя размером 350-500 микрон путем суперселективного введения в область устьев дистальных ветвей верхней ректальной артерии под рентгенологическим контролем, с использованием неионных контрастных веществ до появления ретроградного сброса. Способ позволяет уменьшить ректальные кровотечения и восстановить уровень гемоглобина крови пациента более 75 г/л, не требующей гемотрансфузионной коррекции с уменьшением постлучевых гематологических осложнений с 3 степени до 2 степени, а также существенно улучшить качество жизни пациента в следствии уменьшения тенезмов на дефекацию и улучшения общесоматического состояния. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений органов малого таза. Для этого системно и местно воздействуют лекарственным средством на область патологического очага, при этом трансвагинально или трансректально вводят ультразвуковой датчик с адаптером, затем через канал адаптера в область патологического процесса проводят инъекционную иглу и вводят однородную жидкую смесь рексода в дозировке от 6,4 млн ЕД до 12,8 млн ЕД совместно с дексаметазоном в дозировке от 6,0 мг до 10,0 мг. Курс лечения составляет 5 инъекций через день с последующей оценкой его эффективности. Способ позволяет осуществить профилактику и лечение глубоких лучевых повреждений органов малого таза при исключении тяжелых реконструктивных операций. 1 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и кардиологии, и касается лечения лучевого экссудативного перикардита
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к биологически активным веществам, которые обладают свойством усиления активности ферментативных систем, а также обеспечивающих пролиферативную и репаративную функцию клеток в системах клеточного обновления

 


Наверх