Патенты автора Павлов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области рециклирования ядерных энергетических материалов. Способ восстановления изотопного состава регенерированного урана выгоревшего ядерного топлива для повторного использования в ядерном реакторе основан на осуществлении изотопного восстановления гексафторида регенерированного урана в двойном разделительном газоцентрифужном каскаде с подачей во второй каскад гексафторида урана-разбавителя и смешиванием выделенного в каскаде гексафторида урана с гексафторидом урана-разбавителя. Причем осуществляется смешивание потоков побочных продуктов двойного каскада в форме газа гексафторида урана. Техническим результатом является получение гексафторида урана с обогащением по U-235 до 2,86%, пригодного для повторного использования в ядерном реакторе, из сырьевого регенерированного урана с содержанием изотопа уран-235 0,84 мас. %. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в коррекции ошибок в двух байтах информации, возникающих в процессоре ЭВМ при выполнении арифметических и логических операций, например, из-за отсутствия или возникновения лишних переносов. Технический результат достигается за счет того, что отказоустойчивый процессор с коррекцией ошибок в двух байтах информации использует алгебраический линейный код для обнаружения и коррекции ошибок в двух байтах информации, который адаптирован для обнаружения и коррекции ошибок при выполнении арифметических и логических операций процессором. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в коррекции ошибок в байте информации, возникающих в процессоре ЭВМ при выполнении арифметических и логических операций из-за отсутствия или возникновения лишних переносов. Отказоустойчивый процессор с коррекцией ошибок в байте информации использует алгебраический линейный код для обнаружения и коррекции ошибок в байте информации, который адаптирован для обнаружения и коррекции ошибок при выполнении арифметических и логических операций процессором. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении обнаруживающей способности двойных ошибок в работе процессора. Технический результат достигается за счет процессора повышенной достоверности функционирования, первый и второй блоки кодирования которого дополнительно содержат по третьему выходу, причем первый блок кодирования формирует значения разрядов поправки на своем первом, втором и третьем выходе путем сложения по модулю 2 информационных символов, поступающих с первых выходов блока логических операций и контроля на входы первого блока кодирования, второй блок кодирования, формирует значения проверочных контрольных разрядов на первом, втором и третьем выходах путем сложения по модулю 2 значений информационных символов, полученных при выполнении арифметических и логических операций и поступающих со вторых выходов блока логических операции и контроля на входы второго блока кодирования. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – сокращение аппаратурных затрат на резервирование за счет использования для обнаружения ошибок ЭВМ алгебраического линейного кода с минимальной избыточностью. Отказоустойчивая ЭВМ использует алгебраический линейный код для обнаружения ошибок с минимальной информационной и аппаратурной избыточностью, который адаптирован для контроля арифметических и логических операций процессора. Для обеспечения отказоустойчивости ЭВМ осуществляется формирование дублирующего канала на основе использования результатов кодирования информации и функциональной избыточности процессора. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении энергосберегающих систем радиантного отопления и кондиционирования помещений. Установка для изготовления теплораспределяющего материала содержит последовательно установленные реактор 1 интеркалирования графита и реактор-нейтрализатор 8 с соответствующими блоками охлаждения 2 и 10, узел термолиза 11, два возвратно-поточных циклона 14 и 15, циклон 16 доочистки газовоздушной смеси, вентилятор 20 и узел обезвреживания газовых выбросов, состоящий из рукавного фильтра 22 и блока 23 восстановления оксидов азота. За узлом термолиза 11 последовательно размещены приемный лоток-распределитель 24, стан 25 предварительной прокатки и стан финишной прокатки, состоящий из двух прокатных валковых клетей 26 и 27. Над реактором 1 интеркалирования графита расположены дозатор 3 для подачи графита и дозирующий насос 4 для подачи концентрированной азотной кислоты. Реактор-нейтрализатор 8 связан с дозатором 9 для подачи карбамида. Между прокатными валковыми клетями 26 и 27 может быть расположено устройство 31 обрезки кромок получаемого теплораспределяющего материала. За станом финишной прокатки может быть расположено устройство 32 поперечной резки получаемого теплораспределяющего материала. Установка для изготовления теплораспределяющего материала обеспечивает эффективную и безотходную технологию за счет исключения образования жидких отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленное изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок при сокращении аппаратурных затрат. Устройство хранения и передачи данных с обнаружением одиночных и двойных ошибок содержит узел памяти, входной блок кодирования, формирующий значения контрольных разрядов, выходной блок кодирования, формирующий значения проверочных контрольных разрядов, блок выявления ошибки, блок элементов ИЛИ, блок элементов И, элемент И, вход установки устройства в нулевое состояние, вход записи, вход считывания, адресные входы, информационные входы, вход синхронизации, информационные выходы, выход сигнала при возникновении ошибки. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установкам для изготовления листового композиционного теплораспределяющего материала на основе природного графита, который может быть использован в энергосберегающих системах для отвода и распределения тепла от трубчатых меандров радиантных потолочных панелей систем отопления и кондиционирования помещений. Установка для изготовления листового композиционного теплораспределяющего материала содержит последовательно расположенные устройство размотки металлического материала, перфорационный пресс с протягивающими роликами, гильотинные ножницы, контейнер для металлических листов, контейнер для графитовых листов, конвейер для подачи заготовок композиционного материала, устройство термообработки, прокатную клеть, узел обрезки кромок, конвейер для перемещения готового листового композиционного теплораспределяющего материала к транспортной таре, а также узел очистки газовоздушной смеси. Над контейнером для металлических листов, контейнером для графитовых листов и конвейером для подачи заготовок композиционного материала смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления подачи металлических и графитовых листов манипулятор, имеющий раму с вакуумными присосками, смонтированную с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, а над конвейером для подачи заготовок размещен с возможностью перемещения вдоль направления подачи металлических и графитовых листов манипулятор с головкой для нанесения клеящего состава, расположенной с возможностью перемещения поперек направления подачи металлических и графитовых листов. Изобретение обеспечивает повышение прочностных характеристик готового листового композиционного теплораспределяющего материала. 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления автоэмиссионных катодов с применением углеродных нанотрубок и может быть использовано для изготовления элементов и приборов вакуумной микро- и наноэлектроники. Способ включает осаждение на подложку электропроводящего буферного слоя, осаждение каталитического слоя, формирование вертикально ориентированного массива углеродных нанотрубок путем плазмохимического осаждения из газовой фазы с отношением длины углеродных нанотрубок к их диаметру в интервале от 25 до 75, термическую обработку массива углеродных нанотрубок в вакууме и обработку массива углеродных нанотрубок плазмой на основе водорода. Техническим результатом является увеличение максимальной плотности тока автоэмиссионных катодов на основе вертикально ориентированных массивов УНТ в совокупности с повышением стабильности тока эмиссии и срока службы катода. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройства за счет обнаружения 100% одиночных и максимального количества двойных ошибок (7,5%) при минимальной информационной избыточности. Результат достигается кодированием исходной двоичной информации на основе организации независимых проверок и за счет введения входного блока 2 кодирования, выходного блока 3 кодирования, блока 4 выявления ошибки, блока 5 элементов И, элемента 6 И, блока 7 элементов ИЛИ. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок при минимальной избыточности. Технический результат достигается за счет кодирования исходной двоичной информации на основе организации независимых проверок и за счет введения входного блока 2 кодирования, выходного блока 3 кодирования, блока 4 выявления ошибки, блока 5 элементов И, элемента 6 И, блока 7 элементов ИЛИ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам хранения и передачи информации. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройства хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок. Устройство содержит: узел памяти, входной блок кодирования, выходной блок кодирования, блок выявления ошибки, блок элементов И, элемент И, блок элементов ИЛИ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для повышения достоверности функционирования работы, устройств хранения и передачи информации. Технический результат заключается в обеспечении сбоеустойчивости за счет различения перемежающихся и константных ошибок. Технический результат достигается за счет кодирования исходной двоичной информации на основе организации независимых проверок и за счет введения входного блока кодирования, выходного блока кодирования, блока выявления ошибки, первого элемента ИЛИ, второго элемента ИЛИ, блока элементов И, первого элемента И, второго элемента И, первого триггера, второго триггера, элемента НЕ, элемента задержки, транспаранта "Отказ устройства". 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении информационной и аппаратурной избыточности за счет использования линейного кода. Отказоустойчивое оперативное запоминающее устройство, использующее линейный код, содержащий минимальное количество разрядов, для обнаружения одиночных и двойных ошибок, а также для определения конфигурации ошибочных разрядов и их коррекции по значению синдрома ошибки и результатам анализа ответной реакции, полученной на основе подачи тестового воздействия, содержит исходный вычислительный канал, избыточный вычислительный канал, первый дешифратор, корректор, с первого по седьмой блоки элементов ИЛИ, с первого по третий элементы ИЛИ, с первого по четвертый элементы задержки, первый и второй блоки элементов И, RS-триггер, регистр, с первого по четвертый блоки элементов неравнозначности, второй дешифратор, элемент НЕ, блок хранения поправок, блок вычисления признака поправки, причем дополнительно содержит восьмой блок элементов ИЛИ, третий блок элементов И, первое кодирующее устройство, блок вычисления синдрома, второе кодирующее устройство. 2 ил., 1 прил.

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и предназначено для использования в устройствах хранения и передачи информации. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости устройства за счет коррекции ошибок в двух байтах информации и обнаружения некорректируемых ошибок. Устройство содержит узел памяти, входной блок кодирования, выходной блок кодирования, блок вычисления синдрома ошибки, дешифратор, блок хранения векторов ошибок, корректор, блок элементов И, блоки элементов ИЛИ, элемент неравнозначности. 1 ил., 1 табл., 1 прилож.

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах хранения и передачи информации. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости устройства за счет коррекции ошибок в двух байтах информации. Устройство содержит узел памяти, входной блок кодирования, выходной блок кодирования, блок вычисления синдрома ошибки, дешифратор, блок хранения векторов ошибок, корректор, блок элементов И. 1 ил., 1 табл., 1 прилож.

Изобретение относится к оптике для визуализации фазовых (прозрачных) объектов и может быть использовано при исследовании газовых потоков, контроля качества оптических элементов. Устройство содержит одномодовый лазер, объектив, самонаводящийся фильтр Цернике, установленный в задней фокальной плоскости объектива, систему регистрации изображений. Самонаводящийся фильтр Цернике выполнен в виде слоя поглощающего вещества толщиной, не превышающей длины перетяжки сфокусированного пучка зондирующего излучения, обладающего свойством уменьшения коэффициента поглощения под действием излучения в результате эффекта просветления. В качестве источника излучения используют лазер непрерывного действия или импульсный лазер с возможностью включения излучения на заданный промежуток времени, при этом импульс излучения включают с опережением начала времени экспозиции на время, необходимое для наведения фильтра, и выключают после окончания времени экспозиции регистрирующего устройства. Изобретение обеспечивает возможность использования фазоконтрастного метода на установках, характеризующихся наличием вибраций. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для повышения отказоустойчивости и достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и предназначено для повышения достоверности функционирования запоминающих устройств

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники, а именно к устройствам хранения и передачи информации повышенной достоверности функционирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации

Изобретение относится к производству углеродных материалов, в частности к технологии получения графитовой фольги с регулируемым распределением плотности

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для повышения достоверности функционирования
Изобретение относится к материалам на основе терморасширенного графита, в частности к армированным листовым материалам, и может быть использовано в производстве прокладочных и других изделий, например гибких нагревателей, труб, футеровки для высокотемпературных печей и т.д

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области геофизики и может найти применение при прогнозировании природных катастроф, в частности землетрясений, активизации разломов, горных ударов

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения и контроля основных параметров, характеризующих состояние атмосферных процессов, а также для решения ряда экологических проблем (снижение риска эксплуатации АЭС и других объектов ядерно-топливного цикла и прогнозирование радиологической обстановки вблизи АЭС и на большом удалении от нее)

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного пиролитического насыщения пористых углеродных заготовок и может быть использовано при получении углерод-углеродных композитных материалов (УУКМ) с пониженной плотностью и высокой прочностью, в частности заготовок на основе терморасширенного графита (ТРГ)

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к снижению риска эксплуатации АЭС путем мониторинга окружающей среды низкофоновым гамма-спектрометром для контроля внутриреакторных процессов и наработки делящихся материалов (плутония) в реакторе по потокам реакторных антинейтрино
Изобретение относится к биполярным пластинам (БП), предназначенным для раздачи реагентов в батарее топливных элементов (ТЭ) и электрической коммутации ТЭ в батарее

Изобретение относится к технологии графитации углеродных изделий по методу Кастнера и может найти применение в электродной промышленности, в частности в производстве графитовых электродов для электродуговых печей черной и цветной металлургии
Изобретение относится к биполярным пластинам (БП), предназначенным для раздачи реагентов в батарее топливных элементов (ТЭ) и электрической коммутации ТЭ в батарее

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации
Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено для изготовления строительных смесей, используемых, например, в производстве различных сборных изделий, бетонировании монолитных конструкций при строительных и ремонтно-строительных работах, например, для жилых и промышленных зданий, а также при строительстве авто- и железнодорожных магистралей

 


Наверх