Патенты автора ДЕГО Пьер (CH)

Изобретение относится к области защиты защищенных документов, таких как, например, банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и незаконного воспроизведения. Способ получения слоя с оптическим эффектом (СОЭ) на подложке, содержащей фотомаску, где указанный СОЭ содержит мотив, выполненный из по меньшей мере двух областей, предпочтительно по меньшей мере двух смежных областей, выполненных из единого отвердевшего слоя, причем способ включает стадии, на которых: наносят на подложку, содержащую фотомаску, отверждаемую излучением композицию покрытия, содержащую один или более фотоинициаторов и множество магнитных или намагничиваемых частиц пигмента, для формирования слоя покрытия, причем указанный слой покрытия находится в первом состоянии и указанный слой покрытия по меньшей мере частично обращен к фотомаске; отверждают одну или более первых областей подложки, несущих слой покрытия, через подложку, причем указанное отверждение выполняют путем облучения с помощью источника УФ и видимого излучения, до второго состояния для фиксирования или удерживания магнитных или намагничиваемых частиц в их положениях и с их ориентациями; и подвергают по меньшей мере одну или более вторых областей подложки, несущих слой покрытия, которые находятся в первом состоянии ввиду наличия фотомаски подложки, действию магнитного поля устройства, генерирующего магнитное поле, таким образом ориентируя множество магнитных или намагничиваемых частиц пигмента так, что они следуют любому узору ориентации магнитных или намагничиваемых частиц пигмента, кроме случайной ориентации; и одновременно, частично одновременно или впоследствии отверждают путем облучения с помощью источника УФ и видимого излучения по меньшей мере одну или более вторых областей подложки, несущих слой покрытия, до второго состояния для фиксирования или удерживания магнитных или намагничиваемых частиц в их принятых положениях и с их принятыми ориентациями, где фотомаска имеет оптическую плотность DM, равную или выше 1,0, предпочтительно равную или выше 1,1 и более предпочтительно равную или выше 1,2. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области защиты защищаемых документов, таких как, например, банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и противозаконного воспроизведения. В частности, изобретение относится к способу фиксирования ориентации ориентируемых магнитных или намагничивающихся частиц пигмента путем отверждения облучением слоя покрытия, содержащего ориентируемые магнитные или намагничивающиеся частицы пигмента, через подложку, несущую слой покрытия. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты ценных документов и ценных коммерческих товаров от подделывания и незаконного воспроизведения. В частности, изобретение относится к защитным нитям или полоскам, подлежащим включению в защищаемые документы или на защищаемые документы. Защитные нити или полоски содержат: i) оптически изменяющийся слой; ii) магнитный код; и iii) неметаллизированную подложку, где магнитный код характеризуется цветом, соответствующим восприятию цвета оптически изменяющегося слоя под одним углом обзора, и где оптически изменяющийся слой и магнитный код совместно видимы с одной стороны защитных нити или полоски. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг и ценных коммерческих товаров от подделки и незаконного воспроизводства. В частности, изобретение относится к способам производства защитных нитей или полосок для включения в или на защищенные документы и защищенным документам, содержащим указанные защитные нити или полоски. Раскрытые защитные нити или полоски содержат первое множество частиц магнитного или намагничиваемого пигмента, имеющих ориентацию с выпуклой кривизной при обзоре со стороны, с которой первое затвердевшее покрытие и второе затвердевшее покрытие являются по меньшей мере частично совместно видимыми, и второе затвердевшее покрытие, содержащее второе множество частиц магнитного или намагничиваемого пигмента, имеющих ориентацию с вогнутой кривизной при обзоре со стороны защитной нити или полоски, с которой первое затвердевшее покрытие и второе затвердевшее покрытие являются по меньшей мере частично совместно видимыми для образования эффекта множественной перекатывающейся полосы. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты документов от подделки и противозаконного воспроизведения, в частности к способу получения слоя с оптическим эффектом (OEL) на подложке. Способ включает: а) нанесение на поверхность подложки состава покрытия, содержащего пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента и связующий материал, причем указанный состав покрытия находится в первом состоянии; b) воздействие на состав покрытия динамическим магнитным полем первого устройства, генерирующего магнитное поле, с ориентированием двухосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; с) воздействие на полученный при этом состав покрытия статическим магнитным полем второго устройства, генерирующего магнитное поле, с переориентированием одноосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; d) обеспечение затвердевания полученного при этом состава покрытия до второго состояния с фиксацией пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента в принятых ими положениях и с принятыми ими ориентациями. Технический результат - обеспечение на защищаемом документе усложненных и/или динамических оптических эффектов, и/или улучшенной отражательной способности и/или контрастности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты ценных документов и ценных коммерческих товаров от подделки и противозаконного воспроизведения. Защитные нити или полоски содержат a) оптически изменяющийся слой; b) слой постоянного цвета, имеющий цвет, совпадающий с восприятием цвета оптически изменяющегося слоя при угле обзора; c) голографический металлический слой и d) прозрачную подложку, причем оптически изменяющийся слой, слой постоянного цвета и голографический металлический слой являются по меньшей мере частично совместно видимыми по меньшей мере с одной стороны защитной нити или полоски.Предложенное решение повышает степень защиты изделий от подделки и противозаконного воспроизведения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области несферических магнитных или намагничиваемых частиц пигмента и составов покрытия, содержащих эти частицы пигмента, для создания слоев с оптическим эффектом (СОЭ). Несферические магнитные или намагничиваемые частицы пигмента содержат: магнитный металл, выбранный из группы, состоящей из кобальта, железа, гадолиния и никеля; магнитный сплав железа, марганца, кобальта, никеля или смеси двух или более из них; магнитный оксид хрома, марганца, кобальта, железа, никеля или смеси двух или более из них; или смесь двух или более из них и имеют значение d50, которое больше чем 6 мкм и меньше чем 13 мкм, предпочтительно от приблизительно 7 мкм до приблизительно 10 мкм, в сочетании со значением d90, которое меньше чем 20 мкм, предпочтительно меньше или равно приблизительно 15 мкм. Технический результат заключается в создании СОЭ, основанных на магнитоориентированных частицах пигмента, имеющих высокие оптические свойства. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области защиты ценных документов и ценных коммерческих товаров от подделки и противозаконного воспроизведения, в частности к оптически изменяющимся защитным нитям и полоскам для включения в защищаемые документы или нанесения на них. Защитная нить или полоска содержит a) оптически изменяющийся слой, дающий различное восприятие цвета при различных углах обзора и выполненный из оптически изменяющегося состава, содержащего от 2 до 40 вес. % оптически изменяющихся пигментов, причем указанный оптически изменяющийся слой содержит один или более зазоров в виде знаков или состоит из знаков, выполненных из оптически изменяющегося состава, причем весовые проценты указаны исходя из общего веса оптически изменяющегося состава; b) слой постоянного цвета, имеющий цвет, совпадающий с восприятием цвета оптически изменяющегося слоя при угле обзора, и выполненный из состава постоянного цвета, содержащего от 1 до 20 вес. % одного или более красителей и/или от 0,1 до 45 вес. % неорганических пигментов, органических пигментов или их смесей, причем указанный слой постоянного цвета либо содержит один или более зазоров в виде знаков, либо состоит из знаков, выполненных из состава постоянного цвета, причем весовые проценты указаны исходя из общего веса состава постоянного цвета; c) голографический металлический слой и d) подложку; причем i) голографический металлический слой обращен к подложке, ii) слой постоянного цвета и оптически изменяющийся слой представлены поверх голографического металлического слоя и iii) слой постоянного цвета и/или оптически изменяющийся слой обращены/обращен к окружающей среде, и причем оптически изменяющийся слой, слой постоянного цвета и голографический металлический слой являются по меньшей мере частично совместно видимыми со стороны защитной нити или полоски, содержащей оптически изменяющийся слой и/или слой постоянного цвета. Защитные нити или полоски демонстрируют высокодинамический визуальный эффект движения при наклоне. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления элемента защиты, содержащего тактильно осязаемую структуру, включающему этапы нанесения на подложку отверждаемой под действием излучения композиции первого слоя с помощью процесса, выбираемого из группы, состоящей из струйной, офсетной, трафаретной печати, флексографической печати и ротационной глубокой печати; по меньшей мере частичного или полного отверждения под действием излучения указанной отверждаемой под действием излучения композиции первого слоя с получением отвержденного под действием излучения первого слоя; нанесения на отвержденный под действием излучения первый слой, полученный на этапе ii), отверждаемой под действием излучения композиции верхнего слоя в форме знака с использованием метода, выбираемого из группы, состоящей из трафаретной печати, флексографической печати и ротационной глубокой печати; отверждения под действием излучения указанной отверждаемой под действием излучения композиции верхнего слоя с получением отвержденного под действием излучения верхнего слоя, в котором отверждаемая под действием излучения композиция первого слоя и/или отверждаемая под действием излучения композиция верхнего слоя содержит одно или более веществ машиночитаемых элементов, независимым образом выбираемых из группы, состоящей из холестерических жидкокристаллических пигментов, люминесцентных соединений, поглощающих инфракрасное излучение соединений, магнитных соединений и их смесей, и в котором данный отвержденный под действием излучения первый слой имеет поверхностную энергию, по меньшей мере на 15 мН/м меньшую, чем поверхностная энергия отвержденного под действием излучения верхнего слоя. Настоящее изобретение, кроме того, относится к соответствующему защитному элементу и его применению для защиты защищенного документа от подделки и фальсификации. Предложенный элемент защиты обеспечивает значительно более высокую стойкость защиты от подделки. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к области графических элементов и направлено на слой с оптическим эффектом (OEL), устройству и способу изготовления указанного слоя. Слой с оптическим эффектом содержит связующий материал и множество несферических частиц, имеющих неизотропную отражательную способность в первом поперечном сечении слоя. В первом поперечном сечении слоя оптический эффект сориентирован перпендикулярно протяженной поверхности и вдоль первого направления (х). Локальное среднее значение угла между прямой линией вдоль наблюдаемого наибольшего размера в соответствующем поперечном сечении тех несферических частиц, которые пересекают первое поперечное сечение, и первым направлением (х) изменяется в соответствии с функцией (θ) положения (Р) вдоль первого направления (х). Указанная функция представляет собой сумму монотонно возрастающей или убывающей первой функции (θ1) положения (Р) и знакопеременной второй функции (θ2) положения (Р). Устройство для изготовления слоя с оптическим эффектом путем ориентации магнитных или намагничиваемых частиц, диспергированных внутри связующего материала, содержит набор из одного или более магнитов. Набор включает намагниченную магнитную пластину и выполнен с возможностью формирования комбинированного магнитного поля. Магнитное поле содержит первую составляющую, аналогичную полю магнитного диполя и имеющую направление оси Север-Юг, ориентированное параллельно намагниченной магнитной пластине. Магнитное поле также содержит вторую составляющую магнитного поля, содержащую суперпозицию отдельных локальных диполе-подобных магнитных полей. Вторая составляющая соответствует чередованию северных и южных магнитных полюсов вдоль первого направления, параллельного направлению оси Север-Юг. Первая и вторая составляющие магнитного поля перекрываются по меньшей мере в области, прилегающей к протяженной поверхности намагниченной магнитной пластины. В способе изготовления слоя с оптическим эффектом связующий материал дополнительно отверждают для того, чтобы зафиксировать магнитные или намагничиваемые несферические частицы в принятых или положениях и ориентациях. Связующий материал в отвердевшем состоянии отчасти прозрачен для электромагнитного излучения с одной или несколькими длинами волн в диапазоне 200 нм-2500 нм. Кроме того, раскрыты защищенный документ, содержащий слой с оптическим эффектом, и применение слоя с оптическим эффектом в качестве защитного признака или защитного элемента в областях, связанных с защитой документов. Техническим результатом изобретения является повышение качества изображения, улучшение адгезии, повышение стойкости покрытия к изнашиванию и загрязнению и улучшение оптического внешнего вида. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 32 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий

 


Наверх