Патенты автора Фадеев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к профилированию дорожного полотна автогрейдером. Техническим результатом является повышение точности геометрических параметров возводимого полотна. Способ профилирования дорожного полотна включает формирование вектора3, задающих сигналов многомерной системы управления положением ХРО, YPO, ZPO средней точки режущей кромки и углом βРО поперечного перекоса рабочего органа автогрейдера в базовой системе координат ОбХбYбZб, измерение координат XPO, YPO, ZPO комплектом датчиков спутниковой навигационной системы, измерение угла βPO датчиком угла, расположенным на автогрейдере, определение отклонений положения рабочего органа по координатам ХРО, YPO, ZPO, βPO относительно заданного вектора , управление положением рабочего органа в функции этих отклонений с помощью ходового и рулевого устройств автогрейдера и гидроприводов подъема-опускания и перекоса рабочего органа, периодическое измерение координаты ZPO одним или несколькими альтернативными датчиками, вычисление по разработанному алгоритму сигнала ZK коррекции, который используют в системе управления положением рабочего органа по координате ZPO. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для возведения дорожного полотна и может быть использовано при строительстве дорог. Технический результат - повышение точности геометрических параметров возводимого полотна и повышение качества профилирования дорог. Устройство для профилирования дорожного полотна состоит из автогрейдера с ходовым, рулевым устройствами и гидроприводами подъема-опускания и перекоса рабочего органа, оснащенного контроллером, штангой, закрепленной на рабочем органе, на которой смонтирован комплект датчиков спутниковой навигационной системы, определяющий положение средней точки режущей кромки рабочего органа по осям, направленным: на восток X, на север Y и вертикально вверх Z в базовой системе координат, формирующей сигналы обратной связи, которые подаются в контроллер, устройством измерения угла поперечного перекоса рабочего органа, сигналы которого подаются в контроллер, задатчиком положения рабочего органа с четырьмя выходными координатами положения средней точки режущей кромки рабочего органа по осям, направленным: на восток X, на север Y и вертикально вверх Z, и величины угла поперечного перекоса рабочего органа β, формирующим и передающим в контроллер значения этих координат, определенных цифровым проектом дорожного полотна, создаваемого в базовой системе координат, и принятой схемой движения автогрейдера. При этом все полученные контроллером сигналы после обработки передаются через ходовое и рулевое устройства, а также гидроприводы подъема-опускания и перекоса на рабочий орган автогрейдера, регулируя положение средней точки его режущей кромки и угол поперечного перекоса рабочего органа β. Устройство дополнительно снабжено взаимодействующими между собой элементами, формирующими альтернативную плоскость, и блоком ультразвуковых, оптических или радиочастотных датчиков альтернативного периодического измерения координаты положения средней точки режущей кромки рабочего органа по оси, направленной вертикально вверх Z, с возможностью передачи сигнала в контроллер, где производится периодическая коррекция сигнала обратной связи по оси, направленной вертикально вверх Z, полученного с помощью спутниковой навигационной системы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство механотерапии височно-нижнечелюстного сустава состоит из головного шлема, упора подбородка, направляющей, с которой подвижно взаимодействует упор подбородка и крепления. Устройство механотерапии снабжено системой автоматического управления, включающей в себя сервоприводы, программные задатчики и вторичный источник питания, и дополнительно содержит вертикальные кронштейны, снабженные сагиттальными направляющими, горизонтальные кронштейны, снабженные пластинами, на которых установлены фронтальные направляющие и ходовой винт. Крепления снабжены болтами и гайками-барашками. Упор подбородка расположен на ходовом винте и снабжен гайкой, посредством которой подвижно взаимодействует с ходовым винтом, входя в зацепление с ним. Фронтальные направляющие расположены параллельно ходовому винту, свободно проходят через сквозные отверстия на основании упора подбородка. Горизонтальные кронштейны соединены с пластинами посредством болтов, входящих в пазы горизонтальных кронштейнов с возможностью регулировки положения пластин, совместно с упором подбородка в горизонтальной плоскости, с последующей фиксацией выбранного положения гайками-барашками. Вертикальные кронштейны установлены на головном шлеме с двух сторон, в зоне боковых височно-челюстных связок, на неподвижных креплениях, болты которых установлены в пазы вертикальных кронштейнов, расположенные в верхней их части, с возможностью регулировки положения вертикальных кронштейнов по высоте с последующей фиксацией гайками-барашками. Сервоприводы, расположенные на вертикальных кронштейнах, соединены с горизонтальными кронштейнами посредствам кривошипно-ползунных механизмов. На другом конце горизонтальных кронштейнов, на одной из пластин, установлен сервопривод, который жестко соединен с ходовым винтом с возможностью обеспечения ему вращательного движения, обеспечивающего возвратно-поступательное движение упору подбородка. Система автоматического управления имеет два независимых контура, получающих независимые настройки программных задатчиков движения височно-нижнечелюстного сустава. Вход вторичного источника питания соединен с первичным источником питания, а выход соединен с входами питания сервоприводов. Выход программного задатчика одного контура соединен с информационными входами двух сервоприводов, расположенных на вертикальных кронштейнах. Выход программного задатчика другого контура соединен с информационным входом сервопривода, расположенного на пластине. Изобретение обеспечивает повышение функциональности устройства для механотерапии, комфортности и надежности при использовании, а также упрощение изготовления и использования устройства для механотерапии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии обжига строительных материалов и может быть использовано при производстве керамзита. Способ обжига керамзита во вращающейся печи включает задание требуемых значений температуры керамзита в точке, соответствующей концу зоны нагрева, и температуры в точке, соответствующей середине зоны вспучивания, определение температуры в точке, соответствующей концу зоны нагрева, и температуры в точке, соответствующей середине зоны вспучивания, определение разности между требуемым и имеющимся значением температуры керамзита в точке, соответствующей концу зоны нагрева, формирование в функции величины разности этих температур управляющего воздействия на привод ленточного питателя, определение разности между требуемым и имеющимся значением температуры керамзита в точке, соответствующей середине зоны вспучивания, формирование в функции величины разности этих температур управляющего воздействия на горелку печи, дополнительно задают требуемое значение температуры керамзита в точке, соответствующей концу зоны сушки, определяют температуру в точке, соответствующей концу зоны сушки, определяют разность между требуемым и имеющимся значением температуры керамзита в точке, соответствующей концу зоны сушки, формируют в функции величины разности этих температур управляющее воздействие на привод вращения печи. Изобретение также относится к устройству для обжига керамзита. Технический результат - повышение качества керамзита, в том числе и его прочности, сокращение количества технологического отхода при производстве керамзита, стабилизация процесса обжига. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способу получения топлива для летательных аппаратов

 


Наверх