Патенты автора Фриго Наталия Владиславовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Перед назначением лечения определяют анамнестические данные: длительность заболевания, в годах, плотность волос на 1 см2, средний диаметр волос и биохимические показатели: содержание АТФ и активность сульфотрансферазы (СТ) в луковицах волос, при этом эффективность терапии миноксидилом прогнозируют по значениям дискриминантных функций: ДФ1 и ДФ2. При значении ДФ1 больше ДФ2 пациенту прогнозируют отсутствие эффекта терапии миноксидилом. При значении ДФ2 больше ДФ1 прогнозируют эффективность терапии и целесообразность проведения терапии миноксидилом. Способ позволяет повысить эффективность терапии андрогенетической алопеции (АГА) у пациентов с различными стадиями АГА, улучшить качество жизни пациентов при одновременном снижении потенциальных рисков и экономических затрат на лечение, если необходимость в нем отсутствует, внедрить в практику эффективные протоколы персонифицированного подхода к терапии АГА. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и психодерматологии. Способ лечения алопеций с сопутствующими психосоматическими расстройствами включает комплексное одномоментное применение дерматотропной и психокорригирующей терапии на больного. При этом дерматотропная терапия при андрогенетической алопеции заключается в применении у женщин наружно лосьона миноксидила 2% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки, у мужчин - 5% 1 мл 2 раза в день в область темени и макушки; дерматотропная терапия гнездной алопеции заключается в применении мази клобетазола дипропионата 0,05% 2 раза в день, либо системных методов лечения иммуносупрессивными лекарственными средствами; дерматотропная терапия диффузного телогенового выпадения волос заключается в применении патогенетической терапии: коррекции дефицитов, эндокринных нарушений, или комбинированного препарата, содержащего тиамин, пантотенат кальция, цистеин, кератин, парааминобензойную кислоту, по 1 капсуле 3 раза в день. Психокорригирующая терапия сопутствующих нозогенных реакций, связанных с нарушением образа тела, заключается в применении в качестве базисных препаратов эсциталопрама 10-20 мг в сутки и кветиапина 12,5-50 мг в сутки; при нозогенных тревожно-ипохондрических реакциях в качестве базисных принимают препараты гидроксизин 12,5-50 мг в сутки или фабомотизол 10-30 мг в сутки или алимемазина 2,5-10 мг в сутки; при тревожно-депрессивных нозогенных реакциях в качестве базисного препарата принимают эсциталопрам 5-10 мг в сутки; при сопутствующих аффективных расстройствах принимают венлафаксин в дозе 37,5-150 мг в сутки или эсциталопрам в дозе 10-20 мг в сутки в течение 3-12 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных алопециями, значительное улучшение качества жизни и психоэмоционального состояния. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Пациенту назначают воздействие микронидлингом на зону алопеции с использованием мезороллера 540 микроигл, длина игл 0,5-1 мм. Для чего мезороллер прокатывают с нажимом в продольном, поперечном и диагональном направлениях до получения равномерного капиллярного кровотечения, в течение 10-20 минут, на курс - 10 процедур, проводимых с интервалом 1 неделя. Способ оказывает стимулирующий эффект на рост волос, выражающийся в увеличении плотности волос, снижении выпадения, улучшении эстетического вида пациента, способствует увеличению периода ремиссии, снижению частоты рецидивов, приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, неврологии и психоневрологии. Предложен способ диагностики нейросифилиса. У пациента с подозрением на нейросифилис в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) определяют ряд лабораторных показателей, а именно наличие антител к кардиолипиновому антигену в реакции микропреципитации, наличие антител к кардиолипиновому антигену в тесте VDRL, наличие антител к бледной трепонеме в реакции пассивной гемагглютинации, процент иммобилизации бледных трепонем в реакции иммобилизации бледных трепонем, наличие антител к бледной трепонеме в иммуноферментном анализе, наличие антител к бледной трепонеме в реакции иммунофлуоресценции с цельным ликвором, цитоз, белок, а также антитела к Тр15, Тр17, Тр47, TmpA в формате иммуночипа с последующим определением линейных дискриминантных функций ДФ1 и ДФ2. При значении ДФ1>ДФ2 диагностируют наличие нейросифилиса. При значении ДФ2>ДФ1 диагноз нейросифилиса исключают. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики нейросифилиса в случаях противоречивых результатов различных методов исследования ЦСЖ. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для лечения больных экскориированными акне. Для этого назначают комплексную терапию с одномоментным пероральным приемом изотретиноина в низких дозах по интермиттирующей схеме: 8 мг в сутки независимо от массы тела в один прием в течение 4 месяцев, затем 8 мг каждые 5 дней в неделю, затем 8 мг каждые 3 дня в неделю, затем 8 мг каждые 2 дня в неделю, затем 8 мг один раз в неделю, при этом ступенчатая коррекция дозы осуществляется ежемесячно. Также на очаги поражения воздействуют пространственно модулированным излучением эрбиевого лазера (Er/YAG) с длиной волны 2936 нм, энергией импульса 0,1-2 Дж, частотой следования импульсов 2-3 Гц, длительностью импульса 0,1-0,3 мс, плотностью энергии 2-3 Дж/см2, обработкой поверхности в сканирующем режиме с перекрытием пятен на 1/3 в один проход, время воздействия лазера составляет 5-20 минут, курс - 3 процедуры, проводимых с интервалом 2 месяца. Также проводят психокорригирующее воздействие в зависимости от психопатологической структуры симптомокомплекса, лежащего в основе аутодеструктивных действий (компульсивный, импульсивный, сверхценный). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ЭА за счет выраженного противоугревого, противовоспалительного, дерматопротективного эффекта, а также локального воздействия на постакне при существенном снижении риска аутоагрессивного поведения и формирования эстетических дефектов кожи, увеличении периода ремиссии, снижении частоты рецидивов и улучшении качества жизни пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматокосметологии, и может быть использовано для эстетической коррекции инволютивных изменений кожи лиц. Осуществляют одномоментное воздействие инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением и обогащенной тромбоцитами плазмой крови. Воздействие осуществляют в два этапа: на первом этапе проводится забор венозной крови пациента объемом 20-40 мл и ее центрифугирование при 4000 об/мин в течение 5 минут для получения фракции плазмы, обогащенной тромбоцитами. На втором этапе плазму наносят на кожу лица и без временного промежутка осуществляют воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона с длиной волны 0,89 мкм. Частота следования импульсов от 80 до 1500 Гц - режим постоянно меняющейся частоты. Импульсная мощность 4-6 Вт/имп. Контактно-лабильная методика, 1-3 минуты на поле. Общее время воздействия до 10 минут. На курс 10 процедур, проводимых 2 раза в неделю. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования инволютивных изменений кожи лица, улучшает качественные характеристики кожи, способствует уменьшению гиперпигментации и устранению телеангиоэктазий за счет трофического и регенераторного эффектов, нормализации водного и кислородного обмена в тканях, повышения выработки фибробластами коллагена и эластина. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов. Для этого предварительно на рубцовую ткань наносят коньюгированный препарат гиалуронидазы с гиалуронидазной активностью 3000 ME. После этого на рубцовую ткань воздействуют бегущим импульсным магнитным полем от нескольких плоских рабочих поверхностей с 4 каналами воздействия. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности катушки-индуктора катушечной группы аппарата составляет 20±6 мТл, длительность импульса магнитного поля - 1,5-2,5 мс, частота следования импульсов магнитного поля в каждой из катушек - 6 Гц. Количество точек воздействия - 4, время воздействия на 1 очаг - не более 5 минут, общее время воздействия - не более 20 минут. Курс лечения составляет 10 или 15 процедур при 5-кратном режиме воздействия в неделю. Способ обеспечивает эффективное лечение как на стадии сформировавшегося рубца, так и на стадии формирования рубца при локальном влиянии на процесс рубцевания и при выраженном противовоспалительном, фибринолитическом, иммунокорригирующем эффекте воздействия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики генетического риска развития осложненного клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции у человека. Методом ПЦР определяют полиморфные варианты генов IL6 и TGFb1. При определении гомозиготного генотипа СС в позиции -174 гена IL6 у мужчин и женщин, а также гетерозиготного генотипа GC в позиции -915 гена TGFb1 у женщин, прогнозируют высокий риск развития осложненного клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции. Предлагаемое изобретение позволяет принимать обоснованные решения о выборе тактики терапии конкретного пациента, больного урогенитальным хламидиозом, чтобы предупредить развитие осложнений урогенитального хламидиоза и нарушений репродуктивной функции. 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и клинической лабораторной диагностике, и представляет собой состав расширенной квалификационной панели контрольных материалов, приготовленных на основе сыворотки крови человека в жидкой нативной форме, готовых к использованию без предварительной подготовки
Изобретение относится к медицинской микробиологии, дерматовенерологии и лабораторной диагностике и представляет собой контрольный штамм Neisseria gonorrhoeae, предназначенный для внутрилабораторного контроля качества исследований при проведении лабораторной диагностики гонококковой инфекции культуральным методом
Изобретение относится к области медицинской биотехнологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу диагностики сифилиса у пациента методом прямого протеомного профилирования сыворотки крови на основе выявления в опытном образце сыворотки биомаркеров сифилиса

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при диагностике трихомонадной инфекции

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Neisseria gonorrhoeae путем секвенирования вариабельных участков трех генов Neisseria gonorrhoeae, таких как роr, tbp и одного из наиболее вариабельных генов домашнего хозяйства Neisseria gonorrhoeae - гена glnA - Glutamme synthetase, полученных стандартным способом из чистой культуры штамма Neisseria gonorrhoeae и подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано при диагностике гонореи

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Chlamydia trachomatis путем секвенирования вариабельных участков трех генов Chlamydia trachomatis, таких как ompA, tsf, pmpF, полученных из бактериальной ДНК Chlamydia trachomatis, выделенной из клинического материала пациентов с урогенитальным хламидиозом, подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при мониторинге биологических и генетических свойств возбудителя сифилиса - Treponema pallidum (патогенной бледной трепонемы), а также с целью поддержания жизнеспособности «диких штаммов» патогенной бледной трепонемы и при разработке методов серодиагностики сифилиса с использованием корпускулярных антигенов
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской микробиологии

 


Наверх