Патенты автора Ефимова Марина Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для увеличения выхода оздоровленных миниклубней картофеля в гидропонных условиях или на торфе. Способ включает обработку растений раствором биологически активных веществ. При этом в процессе адаптации к жидкой питательной среде увеличивают площадь ассимилирующей поверхности растений, содержание в них фотосинтетических пигментов и эффективность столонобразования путем однократной обработки корневой системы растений раствором 24-эпикастастерона в концентрации 0.01-1 нМ в течение 4-5 ч. Также повышают активность антиоксидантных ферментов и снижают поступление токсичных неорганических ионов путем обработки корневой системы растений раствором 24-эпибрассинолида в концентрации 0.01-1 нМ в течение 4-5 ч до солевого воздействия. Техническим результатом является увеличения продуктивности растений картофеля как в обычных условиях выращивания, так и при действии хлоридного засоления. 4 ил.,3 табл.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное удобрение состоит из гранул носителя и активного наполнителя, причем гранулы носителя изготовлены из гидросиликата кальция CaO⋅SiO2⋅H2O с размером 1-3 мм и развитой внутренней поверхностью до 300 м2/г, в качестве активного наполнителя используют насыщенный водный раствор удобрения, выбранный из ряда (NH4)2SO4, KCl, KNO3, NaNO2, NaNO3, или их смеси. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ получения гранулированного комплексного удобрения путем нанесения активного наполнителя на каркас выполненный в виде гранул, при этом в тарельчатый гранулятор из бункера дозированно подают цемент, при этом вращающуюся цементную массу на тарелке гранулятора орошают насыщенным водным раствором активного водорастворимого удобрения, далее готовые гранулы полученного удобрения ссыпают из тарельчатого гранулятора на транспортер, который перемещает их в бурты, где в течение 2-3x часов гранулы удобрения досушивают и, затем, упаковывают в мешки для длительного хранения или засыпают в бункера сельскохозяйственных машин и вывозят на поля для обработки почвы. Изобретения позволяют повысить универсальность и доступность удобрения при упрощении состава и способа его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству и семеноводству, а также к гидропонике. Способ включает обработку растений раствором биологически активного вещества. При этом в процессе адаптации к жидкой питательной среде корневую систему растений-регенерантов однократно обрабатывают раствором брассиностероидов низкой концентрации: для регулирования сроков клубнеобразования раствором 24-эпибрассинолида в концентрации 1–100 пМ (раннее клубнеобразование) или раствором брассинолида в концентрации 50–100 пМ (позднее клубнеобразование); для повышения клубнеобразования и продуктивности раствором 24-эпибрассинолида в диапазоне концентраций 1–100 пМ, или раствором 28-гомобрассинолида в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором промышленного препарата «Эпин-экстра» в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором брассинолида в диапазоне концентраций 50–100 пМ. Культивируют в условиях гидропоники при интенсивности светового потока 350±50 мкмоль/м2с. Способ позволяет регулировать динамику клубнеобразования и увеличить выход экологически чистого оздоровленного семенного материала картофеля высокого качества с минимальными затратами гормональных препаратов. 4 табл.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения азотного удобрения характеризуется тем, что воздействуют на водо-воздушную смесь, прокачиваемую через форсунку со скоростью 1 л/мин в зону СВЧ-разряда, плазмотрона низкотемпературной плазмы, при подведенной мощности 1,2 кВт, рабочей частоте 2,45 ГГц, со скоростью прокачки воздуха через плазмотрон 50 л/мин. Применение водного раствора азотистой и азотной кислот с концентрацией нитрит-ионов 20-30 мг/литр для обеспечения роста и развития сельскохозяйственных растений. Изобретения позволяют упростить способ за счет использования доступных природных источников сырья, снизить энергоемкость производства, повысить экологическую безопасность производства и конечного продукта. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения каллусной культуры борца бородатого (Aconitum barbatum Patr. ex Pers.), включающий стерилизацию семян, помещение их в холодильник при температуре 5±1°С на 2,5 месяца для стратификации и получение каллусной культуры из этиолированных проростков где недозрелые семена до стратификации последовательно стерилизуют в растворе спирта (70%) 40 с и сулемы (0,1%) 3-4 минуты, отмывают стерильной дистиллированной водой, после стратификации последовательно стерилизуют в растворе спирта (70%) 30 с и сулемы (0,1%) 1-2 минуты и также отмывают стерильной дистиллированной водой, затем помещают семена в пробирки на агаризованную среду МС без добавления стимуляторов роста для получения этиолированных проростков в темноту на 3-4 недели, от полученных этиолированных проростков отделяют побеги и помещают в пробирки на агаризованную среду МС добавлением 1,8–2,2 мг/л 2-4 D (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота) и 0,3–0,8 мг/л 6-БАП (6-бензиламинопурин) для получения каллуса, культивирование проводится при температуре 26±1°С, влажности 70% в темноте. Изобретение позволяет получить каллусную культуру борца бородатого (Aconitum barbatum Patr. ex Pers.). 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения устойчивости растений рапса к интенсивному хлоридному засолению, включающий обработку растений раствором биологически активного вещества, где через 5 недель культивирования в стандартных условиях на питательной среде Хогланда-Снайдера растения подвергают солевому стрессу путем недельного хлоридного засоления 175 мМ, при этом во время хлоридного засоления (на шестой неделе культивирования) или сразу после его окончания (на седьмой неделе культивирования) в раствор вносят 24-эпибрассинолид в концентрации 10-10 М, понижая тем самым уровень окислительного стресса и осмотического потенциала растения. Изобретение позволяет достичь протекторного эффекта при более высокой степени хлоридного засоления и снизить расход гормонального препарата. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при химической защите растений от неблагоприятных факторов. Растения рапса в течение трех недель культивируют на питательной среде Хогланда-Снейдера. Далее растения подвергают засолению хлоридом натрия при концентрации приблизительно 175 мМ, во время которого в раствор двукратно вносят 24-эпибрассинолид в концентрации 10-10 М, в первый день засоления и через 7 суток после засоления. Предлагаемый способ обработки растений рапса обеспечивает повышение устойчивости растений к повреждающему действию интенсивного хлоридного засоления и улучшение их физиологического состояния при культивировании. 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу перед посевом в почву с засоленностью 50-250 мМ NaCl семена рапса однократно замачивают в растворе концентрацией брассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией эпибрассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией гомобрассинолида 10-9-10-8М. Затем семена просушивают до воздушно-сухого состояния. Предложенный способ обеспечивает повышение устойчивости растений рапса к хлоридному засолению почвы. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. В способе растения обрабатывают раствором биологически активного вещества, в качестве которого используют 24-эпибрассинолид. При этом через 3 недели культивирования растений рапса на жидкой питательной среде последующие две недели растения подвергают хлоридному засолению 125 мМ с однократным внесением в раствор 24-эпибрассинолида в концентрации 10-8 М в начале засоления. Способ позволяет повысить устойчивость растений рапса к повреждающему действию интенсивного хлоридного засоления и экологическую безопасность производимой продукции. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в области растениеводства на открытом грунте и в сооружениях защищенного грунта
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству свежего зеленого корма из проращенного зерна

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к процессу культивирования микроводорослей

 


Наверх