Патенты автора Парфенова Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно, к генно-инженерным конструкциям для стимуляции ангиогенеза, и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, обусловленных нарушением кровоснабжения тканей. Предложена плазмидная бицистронная конструкция, несущая ген hHGF фактора роста гепатоцитов человека и ген hVEGF165 фактора роста эндотелия сосудов, с двумя отдельными промоторами для каждого из генов: промотора цитомегаловируса - pCMV для гена HGF и промотора гена β-актина цыпленка – pCAG для гена VEGF165. Бицистронная конструкция может быть использована в качестве лекарственного средства для обеспечения стимуляции ангиогенеза, роста и ремоделирования сосудов, а также восстановления кровоснабжения в ишемизированных тканях. Изобретение позволяет достигать оптимальных концентраций и соотношения ангиогенных факторов роста (АФР). 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области клеточной и тканевой инженерии, конкретно к созданию тканеинженерных конструкций на основе прогениторных клеток миокарда и лечению заболеваний сердца. Способ включает высаживание на культуральные чашки прогениторных клеток сердца из расчета 100000-1000000 клеток на см2 площади поверхности, культивирование до формирования микроткани при температуре 34-37°C в течение 12-240 часов в среде роста, открепление микроткани сердца от поверхности культуральной чашки, которое осуществляют посредством обработки микроткани сначала раствором, обеспечивающим удаление двухвалентных катионов кальция и магния при температуре раствора 18-37°C, затем нейтральным раствором при температуре 2-4°C с последующим механическим снятием микроткани с поверхности культуральной чашки. Полученную микроткань используют преимущественно для лечения заболеваний сердца, связанных с повреждением стенки левого и/или правого желудочков сердца при инфаркте миокарда, посредством трансплантации микроткани на зону повреждения в период фазы ранней дилатации стенки левого желудочка или в течение первых двух недель после инфаркта миокарда, после чего осуществляют послойное ушивание раны. Изобретение позволяет по упрощенной технологии получать микроткань сердца высокого качества за счет сохраненной архитектоники и межклеточных взаимодействий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях и комбинированному лекарственному средству для его осуществления. Указанное лекарственное средство содержит невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий фактор роста гепатоцитов (HGF), и невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий ангиопоэтин-1 (Ang-1). Указанные плазмидные конструкции в составе лекарственного средства взяты в массовом соотношении от 2:1 до 1:2 и разведены в физиологическом растворе. Для осуществления способа стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях указанное комбинированное лекарственное средство вводят внутримышечно непосредственно в зону ишемии. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность ангиогенеза в ишемизированных тканях за счёт синергетического эффекта от применения комбинации двух указанных выше конструкций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к технологии получения генно-инженерных конструкций для экспрессии трансгенов в клетках млекопитающих, и может быть использовано для рекомбинантной продукции тромбоцитарного фактора роста человека. Для эффективной экспрессии в клетках млекопитающих оптимизирован ген тромбоцитарного фактора роста человека (PDGF-B), последовательность нуклеотидов которого представлена на фиг. 1. 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к предварительной оценке эффективности трансплантации аутологичного клеточного материала для стимуляции роста кровеносных сосудов, и может быть использовано в медицине. Предлагается способ комплексной оценки ангиогенного потенциала прогениторных клеток у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, апробированный на мезенхимальных стромальных клетках жировой ткани (МСК-ЖТ) пациентов с ишемической болезнью сердца и включающий в себя измерение содержания мРНК и белков основных ангиогенных факторов, продуцируемых прогениторными клетками, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), плацентарный фактора роста (PlGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), ангиопоэтин-1 и ангиогенин, ангиогенной активности суммарных продуктов секреции клеток, а также оценку способности прогениторных клеток стимулировать васкуляризацию подкожных имплантатов Матригеля, введенных иммунодефицитным мышам. В качестве скринингового метода используют более простой и доступный, но менее информативный метод экспресс-оценки ангиогенных свойств прогениторных клеток, основанный на измерении ангиогенной активности суммарных продуктов секреции. Изобретение позволяет проводить тестирование аутологичного клеточного материала, полученного от пациентов, в том числе с ишемической болезнью сердца, перед трансплантацией для выбора оптимальной тактики клеточной терапии с целью стимуляции роста кровеносных сосудов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии для стимуляции роста и регенерации нервов и восстановления иннервации ишемизированных тканей. Способ по настоящему изобретению заключается в том, что в поврежденную мышцу вводят терапевтически эффективное количество рекомбинантной плазмиды с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, которая содержит модифицированную нуклеотидную последовательность, кодирующую BDNF человека, и последовательность Козак, в качестве плазмидного вектора используют pVax1 Invitrogen. Изобретение раскрывает эффективный способ, позволяющий ускорить восстановление структуры и проводимости периферических нервов после травм, путем трансфекции мышц, иннервируемых поврежденным нервом, новой плазмидной конструкцией, кодирующей мозговой нейротрофический фактор (BDNF). 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска сердечно-сосудистой летальности у пациентов с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью, сочетающейся с сахарным диабетом 2 типа. Для этого проводят измерение циркулирующих в периферической крови прогениторных клеток иммунофенотипа CD34+, CD 133 dim, CD45-. При снижении вышеуказанных клеток ниже 300 клеток на миллион лейкоцитов прогнозируют неблагоприятный прогноз течения заболевания, проявляющийся в прогрессировании сердечной недостаточности и увеличении риска сердечно-сосудистой летальности. Изобретение обеспечивает прогнозирование показателей выживаемости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области клеточной биологии, клеточной трансплантологии и тканевой инженерии. Способ повышения ангиогенной активности стромальных клеток жировой ткани в тканях и органах включает выделение стромальных клеток жировой ткани, культивирование выделенных клеток в присутствии фактора некроза опухолей-альфа в количествах 5 или 100 нг/мл в течение 24-72 часов с последующим трансплантированием в ткани или органы. Изобретение может быть использовано для восстановления тканей, поврежденных в результате травм, и остановки развития патологии, связанной с ишемией. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клеточной трансплантологии для регенерации костной ткани при хирургическом лечении деструктивных, дегенеративно-дистрофических, травматических или врожденных поражений костной ткани. Биотрансплантат содержит смесь аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, культивированных в стандартных условиях, и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, дифференцированных в остеогенном направлении, взятых в массовом соотношении 1:1 и в количестве 107 клеток на 1 г веса матрицы-носителя, имеющей в основе своей структуры коллаген-минеральный комплекс, идентичный по составу натуральному костному материалу. Способ получения биотрансплантата основан на применении среды культивирования AdvanceSTEMTM/Antibiotic/Antimycotic Solution 100x c добавлением 10% аутологичной сыворотки крови пациента. Технический результат изобретения заключается в обеспечении активного ангиогенеза с формированием мелких капилляров, средних и крупных зрелых сосудов в молодой костной ткани наряду с сохранением её остеоиндуктивных свойств; исключении опасности иммунного ответа и переноса инфекции из-за использования эмбриональной телячьей сыворотки; сокращении сроков восстановления костной ткани и ее васкуляризации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средству для лечения ишемических поражений тканей, представляющему собой смесь с соотношением 1÷0,5-3 из двух культур мезенхимальных стволовых клеток, одна из которых модифицирована генетической конструкцией на основе вирусного вектора, обеспечивающего гиперпродукцию фактора роста эндотелия сосудов, а другая модифицирована генетической конструкцией на основе вирусного вектора, обеспечивающего гиперпродукцию ангиопоэтина, а также способу лечения ишемических поражений тканей посредством обкалывания ишемезированной ткани, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет достичь эффективной васкуляризации и репарации ишемизированной ткани. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, клеточной и тканевой инженерии. Описан способ получения резидентных стволовых клеток сердца млекопитающего, экспрессирующих поверхностные маркеры c-kit, и/или sca-1, и/или MDR1, в ходе которого выделяют образцы ткани миокарда, измельчают их, обрабатывают коллагеназой и трипсином, проводят культивирование на культуральной чашке с покрытием из фибронектина методом эксплантной культуры измельченных образцов с последующей иммуноселекцией. Изобретение позволяет получить обогащенную культуру резидентных стволовых клеток сердца для целей медицины и трансплантологии. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимуляции регенеративных процессов в ишемизированных тканях, включающего введение в организм больного среды культивирования стромальных клеток из жировой ткани человека, содержащей факторы роста VEGF, HGF, ангиопоэтин и ангиогенин. Изобретение обеспечивает эффективное стимулирование регенеративных процессов в ишемизированных тканях. 10 пр., 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к способам терапевтического ангиогенеза, направленным на усиление роста новых сосудов в ишемизированных тканях с целью лечения таких заболеваний, как критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), а также препаратам для его осуществления

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в клеточной трансплантологии и тканевой инженерии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению клеточных популяций, и может быть использовано в клеточной трансплантологии и тканевой инженерии с целью получения клеточного материала для восстановления нервной ткани, поврежденной в результате травм, инсультов или нейродегенеративных заболеваний

Изобретение относится к области биотехнологии и получению генно-инженерных конструкций для экспрессии трансгенов в клетках млекопитающих in vitro и in vivo

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения генно-инженерных конструкций с целью их применения в клеточной и генной терапии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения генно-инженерных конструкций с целью их применения в клеточной и генной терапии

Изобретение относится к клеточной биологии, в частности к технологии получения культур клеток, и может быть использовано в медицине и косметологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной и тканевой инженерии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной и клеточной инженерии, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к биологии и к технологии получения клеток, используемых в косметических целях (например, с целью омоложения и/или улучшения состояния кожи пациентов)
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для коррекции ишемии конечности

Изобретение относится к области генной и клеточной инженерии и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине

 


Наверх