Патенты автора Калинина Наталья Игоревна (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к биотехнологии и фармацевтике. Предложена генно-инженерная конструкция для стимуляции посттравматической регенерации периферических нервов, представляющая собой вектор со встроенными последовательностями кДНК hBDNF и huPA и регуляторную последовательность, включающую энхансер, внедренный в последовательность цитомегаловирусного промотера, искусственный интрон и сайт внутренней посадки рибосомы вируса гепатита С. Предложено применение вышеуказанной генно-инженерной конструкции в качестве генотерапевтического средства для лечения травм периферических нервов. Предложены также лекарственная форма, содержащая в качестве активного компонента вышеуказанную генно-инженерную конструкцию, и способ стимуляции локальной экспрессии hBDNF и huPA в периневральных тканях в области травмы, включающий введение лекарственной формы. Предложенная группа изобретений обеспечивает скоординированную локализованную экспрессию двух белков с достижением оптимального соотношения продукции рекомбинантного hBDNF и продукции huPA. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях и комбинированному лекарственному средству для его осуществления. Указанное лекарственное средство содержит невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий фактор роста гепатоцитов (HGF), и невирусную плазмидную конструкцию, несущую ген, кодирующий ангиопоэтин-1 (Ang-1). Указанные плазмидные конструкции в составе лекарственного средства взяты в массовом соотношении от 2:1 до 1:2 и разведены в физиологическом растворе. Для осуществления способа стимуляции ангиогенеза в ишемизированных тканях указанное комбинированное лекарственное средство вводят внутримышечно непосредственно в зону ишемии. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность ангиогенеза в ишемизированных тканях за счёт синергетического эффекта от применения комбинации двух указанных выше конструкций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения. Способ получения средства включает культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека до 4-5 пассажа в среде, поддерживающей рост недифференцированных мезенхимных клеток человека. Проводят отмывку клеток буферным раствором, кондиционирование МСК ЖТ в бессывороточной и лишенной продуктов животного происхождения среде роста, поддерживающей жизнеспособность клеток не менее 70% и пригодной для терапевтического применения. После отбора среды культивирования, содержащей продукты секреции МСК ЖТ человека, удаляют из нее остатки клеток и очищают от низкомолекулярных компонентов с последующей лиофилизацией очищенной среды культивирования. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, HGF в концентрации не менее 150 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,29 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации не менее 145 пкг/мл, PEDF в концентрации не менее 500 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в стерильном физиологическом растворе. Использование полученного средства позволяет эффективно стимулировать регенерацию тканей за счет комплексного сбалансированного действия факторов роста и других биологически активных молекул, секретируемых мезенхимными стволовыми/стромальными клетками (МСК) человека в культуральную среду, не содержащую ксеногенных компонентов. Эффективность средства обеспечивается за счет подобранного содержания в среде ключевых факторов роста, необходимых для реализации регенеративного действия МСК, а именно фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), фактора роста гепатоцитов (HGF), основного фактора роста фибробластов (bFGF) и ангиопоэтина 1 типа (Angpt-1), а также антиангиогенного фактора, полученного из клеток пигментного эпителия (PEDF). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области биохимии, биотехнологии и генетической инженерии, в частности к лекарственному средству для лечения фиброза печени на основе смеси двух невирусных плазмидных конструкций. Первая невирусная плазмидная конструкция представляет собой pC4W-HGFopt и содержит ген, кодирующий фактор роста гепатоцитов человека. Вторая - pVax1-UPAopt и содержит ген, кодирующий урокиназу человека. В указанном лекарственном средстве плазмидные конструкции содержатся в следующих концентрациях: pC4W-HGFopt - от 0,5 до 0,7 мг/мл; pVax1-UPAopt - от 0,3 до 0,5 мг/мл, причем суммарная концентрация ДНК составляет 1±0,01 мг/мл. Настоящее изобретение раскрывает способ получения указанного лекарственного средства и способ лечения фиброза печени с использованием указанного лекарственного средства в фармацевтически приемлемом количестве. Настоящее изобретение позволяет получить лекарственное средство для лечения фиброза печени, обладающее повышенной эффективностью, являющееся безопасным и упрощенным в получении. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 28 ил., 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и генной терапии и может быть использовано для стимуляции роста и регенерации нервов и восстановления иннервации ишемизированных тканей. Изобретение представляет собой способ стимуляции восстановления иннервации поврежденной ткани у млекопитающих с использованием оптимизированного для экспрессии в клетках млекопитающих гена, кодирующиего активатор плазминогена урокиназного типа (урокиназу, uPA). Изобретение также касается плазмидной конструкции, содержащей указанный оптимизированный ген урокиназы и последовательность Козак. Изобретение позволяет ускорить восстановление структуры и проводимости периферических нервов после травм и ишемии путем трансфекции мышц, иннервируемых поврежденным нервом. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к предварительной оценке эффективности трансплантации аутологичного клеточного материала для стимуляции роста кровеносных сосудов, и может быть использовано в медицине. Предлагается способ комплексной оценки ангиогенного потенциала прогениторных клеток у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, апробированный на мезенхимальных стромальных клетках жировой ткани (МСК-ЖТ) пациентов с ишемической болезнью сердца и включающий в себя измерение содержания мРНК и белков основных ангиогенных факторов, продуцируемых прогениторными клетками, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), плацентарный фактора роста (PlGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), ангиопоэтин-1 и ангиогенин, ангиогенной активности суммарных продуктов секреции клеток, а также оценку способности прогениторных клеток стимулировать васкуляризацию подкожных имплантатов Матригеля, введенных иммунодефицитным мышам. В качестве скринингового метода используют более простой и доступный, но менее информативный метод экспресс-оценки ангиогенных свойств прогениторных клеток, основанный на измерении ангиогенной активности суммарных продуктов секреции. Изобретение позволяет проводить тестирование аутологичного клеточного материала, полученного от пациентов, в том числе с ишемической болезнью сердца, перед трансплантацией для выбора оптимальной тактики клеточной терапии с целью стимуляции роста кровеносных сосудов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии для стимуляции роста и регенерации нервов и восстановления иннервации ишемизированных тканей. Способ по настоящему изобретению заключается в том, что в поврежденную мышцу вводят терапевтически эффективное количество рекомбинантной плазмиды с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, которая содержит модифицированную нуклеотидную последовательность, кодирующую BDNF человека, и последовательность Козак, в качестве плазмидного вектора используют pVax1 Invitrogen. Изобретение раскрывает эффективный способ, позволяющий ускорить восстановление структуры и проводимости периферических нервов после травм, путем трансфекции мышц, иннервируемых поврежденным нервом, новой плазмидной конструкцией, кодирующей мозговой нейротрофический фактор (BDNF). 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клеточной трансплантологии для регенерации костной ткани при хирургическом лечении деструктивных, дегенеративно-дистрофических, травматических или врожденных поражений костной ткани. Биотрансплантат содержит смесь аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, культивированных в стандартных условиях, и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, дифференцированных в остеогенном направлении, взятых в массовом соотношении 1:1 и в количестве 107 клеток на 1 г веса матрицы-носителя, имеющей в основе своей структуры коллаген-минеральный комплекс, идентичный по составу натуральному костному материалу. Способ получения биотрансплантата основан на применении среды культивирования AdvanceSTEMTM/Antibiotic/Antimycotic Solution 100x c добавлением 10% аутологичной сыворотки крови пациента. Технический результат изобретения заключается в обеспечении активного ангиогенеза с формированием мелких капилляров, средних и крупных зрелых сосудов в молодой костной ткани наряду с сохранением её остеоиндуктивных свойств; исключении опасности иммунного ответа и переноса инфекции из-за использования эмбриональной телячьей сыворотки; сокращении сроков восстановления костной ткани и ее васкуляризации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекулярной медицине, и может быть использовано в медицинской практике для лечения патологий, связанных с избыточным ангиогенезом, включая рост злокачественных опухолей, ревматоидный артрит, псориаз и диабетическую ретинопатию. Способ включает введение в область избыточного ангиогенеза эффективного количества протеолитически неактивных рекомбинантных форм активатора плазминогена урокиназного типа (урокиназы) в сочетании с рекомбинантным крингл-доменом активатора плазминогена урокиназного типа, конкурентно подавляющих протеолитическое действие нативного активатора плазминогена урокиназного типа и пространственно разобщающих рецепторные белки, опосредующие регуляторные эффекты системы урокиназы. Способ позволяет локально подавлять рост кровеносных сосудов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимуляции регенеративных процессов в ишемизированных тканях, включающего введение в организм больного среды культивирования стромальных клеток из жировой ткани человека, содержащей факторы роста VEGF, HGF, ангиопоэтин и ангиогенин. Изобретение обеспечивает эффективное стимулирование регенеративных процессов в ишемизированных тканях. 10 пр., 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной терапии и может быть использовано в регенеративной медицине, травматологии, трансплантологии и нейробиологии

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к способам терапевтического ангиогенеза, направленным на усиление роста новых сосудов в ишемизированных тканях с целью лечения таких заболеваний, как критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), а также препаратам для его осуществления

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в клеточной трансплантологии и тканевой инженерии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению клеточных популяций, и может быть использовано в клеточной трансплантологии и тканевой инженерии с целью получения клеточного материала для восстановления нервной ткани, поврежденной в результате травм, инсультов или нейродегенеративных заболеваний

Изобретение относится к области биотехнологии и получению генно-инженерных конструкций для экспрессии трансгенов в клетках млекопитающих in vitro и in vivo

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения генно-инженерных конструкций с целью их применения в клеточной и генной терапии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения генно-инженерных конструкций с целью их применения в клеточной и генной терапии

Изобретение относится к клеточной биологии, в частности к технологии получения культур клеток, и может быть использовано в медицине и косметологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной и тканевой инженерии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной и клеточной инженерии, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к биологии и к технологии получения клеток, используемых в косметических целях (например, с целью омоложения и/или улучшения состояния кожи пациентов)

Изобретение относится к области генной и клеточной инженерии и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине

 


Наверх