Патенты автора Варламова Елена Ивановна (RU)

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеизвлечения из карбонатных коллекторов порового или трещиновато-порового типа. Способ разработки нефтяного пласта включает закачку в пласт через нагнетательную скважину композиции поверхностно-активного вещества - ПАВ, воды и щелочного реагента и отбор нефти через добывающую скважину. Предварительно определяют минерализацию воды. При минерализации до 0,15 г/л в пласт закачивают композицию, содержащую ПАВ с концентрацией 0,3-1,5 мас. %, щелочной реагент с концентрацией 1-30 мас. %, воду с минерализацией до 0,15 г/л – остальное, после закачки продавливают водой с минерализацией до 0,15 г/л в объеме 15 м3 и возобновляют заводнение. При минерализации от 0,15 г/л до 210 г/л композицию в пласт закачивают оторочками, в первой оторочке закачивают композицию, содержащую ПАВ с концентрацией 0,05-0,5 мас. %, щелочной реагент с концентрацией 1-15 мас. %, воду с минерализацией от 0,15 г/л до 210 г/л – остальное, во второй оторочке закачивают композицию, содержащую ПАВ с концентрацией 0,5-1,5 мас. % и воду с минерализацией от 0,15 г/л до 210 г/л - остальное, после закачки указанных оторочек продавливают их в пласт водой с минерализацией от 0,15 г/л до 210 г/л в объеме 15 м3 и возобновляют заводнение. В качестве ПАВ используют раствор СТЕНОР АРЕ 25.8.18 - смеси этоксилированных пропоксилированных спиртов фракции С12-С15 с изопропиловым спиртом в объемном соотношении 1:1. В качестве щелочного реагента используют 10 %-ный раствор гидроксида натрия. Предлагаемый способ разработки нефтяного пласта повышает эффективность разработки нефтяного карбонатного пласта за счет увеличения смачивающей способности закачиваемой композиции, содержащей ПАВ, увеличения нефтевытесняющей способности и, как следствие, увеличения нефтеизвлечения, а также расширяет технологические возможности способа. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеизвлечения из неоднородных по проницаемости нефтяных пластов. Способ разработки нефтяного пласта включает закачку в пласт через нагнетательную скважину растворов силиката натрия, полиакриламида и наполнителя и отбор нефти через добывающие скважины. При этом предварительно перед закачкой перемешивают водные растворы силиката натрия, полиакриламида с молекулярной массой от 5 млн Da до 12 млн Da и степенью гидролиза от 5 % до 20 % или эфира целлюлозы со степенью замещения по карбоксиметильным группам не менее 0,9 с концентрацией от 0,0005 до 0,3 мас. % и наполнителя. Причем в качестве силиката натрия используют водный раствор высокомодульного полисиликата натрия с силикатным модулем 4,2-6,2 с концентрацией от 0,05 до 3,0 мас. %. В качестве наполнителя используют порошковую целлюлозу с концентрацией от 0,01 до 1,5 мас. %. Определяют приемистость нагнетательной скважины – Пр.скв., рассчитывают объем закачки указанной смеси – Vсмеси и выбирают концентрацию порошковой целлюлозы – Спор.ц. исходя из приемистости нагнетательной скважины. При Пр.скв. 150-200 м3/сут Vсмеси 100-200 м3, Спор.ц. 0,01-0,25 мас. %, при Пр.скв. 200-300 м3/сут Vсмеси 200-350 м3, Спор.ц. 0,25-0,6 мас. %, при Пр. скв. 300-600 м3/сут Vсмеси 350-500 м3, Спор.ц. 0,6-1,5 мас. %. Указанную смесь закачивают в пласт до снижения удельной приемистости скважины на 10-60 %, а после закачки указанной смеси осуществляют продавку в пласт водой с минерализацией от 0,5 г/дм3 до 260 г/дм3 в объёме 15 м3 и возобновляют заводнение. Техническим результатом является повышение эффективности способа разработки неоднородного пласта. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к способам увеличения нефтеизвлечения из неоднородных по проницаемости нефтяных пластов. Технический результат - увеличение нефтеизвлечения, повышение охвата пласта воздействием и снижение обводненности добываемой продукции за счет вовлечения в разработку ранее неохваченных воздействием удаленных нефтенасыщенных зон пласта, повышение стабильности инвертной эмульсии и расширение технологических возможностей способа. Способ включает закачку в пласт инвертной эмульсии, состоящей из нефти или продуктов ее переработки, таллового масла, стабилизатора эмульсии и воды с минерализацией от 15 до 300 г/дм3.. При этом в состав инвертной эмульсии дополнительно включают изопропиловый спирт, а в качестве стабилизатора в инвертной эмульсии используют оксиэтилированный нонилфенол. Закачку инвертной эмульсии проводят в объеме 2-80 м3 при заданном соотношении компонентов и с использованием воды с минерализацией от 15 до 300 г/дм3. После закачки 50% запланированного объема закачку инвертной эмульсии прерывают и осуществляют закачку гелеобразующего состава в объёме 50-400 м3, включающего полиакриламид, оксид алюминия, ацетат хрома и воду при заданном соотношении компонентов. После закачки гелеобразующего состава возобновляют закачку оставшихся 50% объема инвертной эмульсии и продавливают в пласт водой с минерализацией 0,5−300 г/дм3 в объёме 15 м3. 1 пр., 3 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для гидравлического разрыва пласта - ГРП. Состав для гидравлического разрыва пласта, включающий низковязкую несущую жидкость, диспергированный в низковязкой несущей жидкости пропант и диспергированное в низковязкой несущей жидкости волокно - полимолочную кислоту, в качестве низковязкой несущей жидкости содержит водный раствор смеси ксантана и водонабухающего полимера - сополимера акриламида с акрилатом калия с емкостью катионного обмена 4,6 мэкв/г. При этом содержание компонентов следующее, мас.%: ксантан 0,2-0,6, сополимер акриламида с акрилатом калия 0,001-0,2, вода пресная - остальное. В качестве пропанта состав содержит алюмосиликатный пропант, в качестве полимолочной кислоты - полимолочную кислоту с плотностью волокна 100-300 г/дм3 и длиной волокон 3-6 мм. Массовое соотношение водного раствора смеси ксантана и сополимера акриламида с акрилатом калия, полимолочной кислоты и алюмосиликатного пропанта составляет 1:(0,001-0,006):(0,05-0,8). Технический результат - повышение эффективности действия состава за счет увеличения удерживающей способности благодаря компонентам состава, обеспечивающим создание структурированной полимерной системы, а также за счет увеличения коэффициента восстановления проницаемости. 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны добывающей скважины или скважины, переведенной в нагнетательную из добывающей скважины, работа которых осложнена выпадением парафиновых асфальто-смолистых веществ (АСВ) в призабойной зоне. Способ обработки призабойной зоны скважины для удаления парафиновых асфальто-смолистых веществ включает закачку в призабойную зону композиционного состава из 5,0-30,0 мас.% сорастворителя с поверхностно-активным веществом - ПАВ и 70,0-95,0 мас.%, технологическую выдержку. При этом в композиционном составе в качестве сорастворителя используют кубовые остатки бутиловых спиртов или растворитель парафиновый нефтяной, или сольвент нефтяной, в качестве ПАВ используют комплексный ПАВ или простой полиэфир с низкой температурой застывания, в качестве растворителя используют растворитель промышленный. Причем количество ПАВ в сорастворителе составляет 0,05-0,2 мас.%. Причем для скважин с приемистостью от 0 до 1 м3/ч закачку композиционного состава проводят при постоянной работе гидравлического генератора. Техническим результатом является увеличение эффективности очистки порового пространства призабойной зоны скважины от парафиновых АСВ за счет повышения растворяющей и диспергирующей способностей композиционного состава в отношении парафиновых АСВ, повышение производительности скважины за счет полного растворения и удаления парафиновых АСВ из призабойной зоны скважины и расширение технологической возможности способа за счет применения реагентов с привлечением отходов нефтехимического производства. 3 табл.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и, в частности, к разработке нефтяных месторождений. Технический результат - увеличение нефтеизвлечения путем закачки полимерной системы в пласт через нагнетательные скважины с упрощением технологии и уменьшением затрат. Способ включает закачку в пласт дисперсной полимерной системы через нагнетательные скважины, которые сообщены через напорный коллектор и блок гребенки - БГ с кустовой насосной станцией - КНС. По способу с применением упомянутого оборудования водовод снабжают расходомером и регулируемой задвижкой, функционально связанной с расходомером. Установку смешения сообщают с водоводом до КНС или после КНС, являющимся входным для БГ. Приготовленную на установке смешения дисперсную полимерную систему закачивают по трубопроводу с задвижкой в водовод, являющийся входным для БГ, с возможностью поддержания на одном уровне расхода поступающей на БГ воды. Это позволяет производить закачку дисперсной полимерной системы в необходимой концентрации. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков за счет снижения проницаемости высокопроницаемых зон пласта

 


Наверх