Патенты автора Сорокин Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для комплексной рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (МСДВНЧС). Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) лицевого отдела черепа размером 200х170 мм с захватом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в закрытом и открытом положении рта. При этом КЛКТ проводят с захватом шейного отдела позвоночника (ШОП) и определяют угол отклонения α остистого отростка 2-го шейного позвонка на плоскости, проведенной от линии Y через резцовое отверстие и внутренний затылочный выступ черепа и перпендикулярной линии X, проведенной через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка. Сравнивают между собою показатели изменения угла α от линии Y остистого отростка 2-го шейного позвонка при закрытом и открытом положении рта. При увеличении угла α в открытом положении рта диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП. Способ обеспечивает повышение точности диагностики МСДВНЧС за счет определения угла отклонения α. 24 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения периапикальных абсцессов без свища. Проводят препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, доступ к корневым каналам, расширение их устья, удаление распада пульпы, очищение корневых каналов зуба, обработку их медикаментозными препаратами, широкое раскрытие верхушечного отверстия зуба, за которым расположен очаг периапикального воспаления. Проводят механическое и медикаментозное удаление околоверхушечных патологических экссудативных образований в очаге периапикального воспаления через корневой канал. После в очаг периапикальной деструкции вводят медикаментозные повязки с препаратом "Пульпосептин" сроком на 7 дней под временной пломбой. На втором этапе лечения удаляют временную пломбу и корневые медикаментозные повязки, используют лазерный аппарат АЛХТ-ЭЛОМЕД с длиной волны 730 нм при использовании световода с коническим окончанием и дозе подводимой световой энергии 180-250 Дж/см2 для облучения корневого канала зуба 3 раза по 1 секунде. После вносят "Эмалан" на 2 недели, зуб закрывают стеклоиномерным цементом. На третьем этапе постоянное пломбирование по протоколу. Дополнительно перорально назначают иммуномоделирующий препарат "Иммунал" в дозе 0,8 мг 3-4 раза в сутки в течение 1 недели. Использование изобретения обеспечивает повышение полноты стерилизации всех микроканальцев корня зуба, стимуляции остеорепаративного процесса в периапикальной области, ангиоостеогенеза за счет использования диодного лазера и биоинтеграции внесенного в дефект коллагенового материала. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при хирургическом лечении заболеваний пародонта, сопровождающихся убылью кератинизированной десны (рецессии десны). После проведения необходимых диагностических процедур пациенту назначают комплексное лечение заболевания пародонта, сопровождающегося убылью кератинизированной десны. Первым этапом проводится подготовка полости рта, включающая проведение профессиональной гигиены, снятие наддесневых и поддесневых отложений, по стандартному протоколу. Основным этапом проводится мукогингивальная пластическая операция по известной общепринятой методике с наложением швов, направленная на устранение дефекта. На область полеоперационных швов накладывают стерильную коллагеновую пластину «FARMADONT III» и оставляют до полного ее рассасывания. Способ позволяет сократить сроки заживления послеоперационной раны. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Изобретение касается способа лечения апикального периодонтита, включающего механическую и медикаментозную обработку раствором гипохлорита натрия каналов на первом этапе, инъекционное введение тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП), обтурацию каналов методом латеральной конденсации гуттаперчи, отличающегося тем, что в первое посещение медикаментозную обработку системы корневых каналов проводят с использованием 3,25% раствора гипохлорита натрия, 2,0% раствора хлоргексидина. После дополнительно проводят дообработку системы корневых каналов хирургическим лазерным облучением с длиной волны 970 нм, мощностью 6 Вт в циклическом режиме: 1-2 секунды - облучение, 5-7 секунд - перерыв, всего по 5 циклов на каждый канал, сразу после этого в корневые каналы вводят с помощью канюли 1,0 мл ТАП, а также ее инъекционно вводят в переходную складку в области причинного зуба в количестве 3,5 мл. Проводят закрытие зуба под стеклоиономер на 2 суток, во второе посещение повторяют аналогичную дообработку системы корневых каналов высокоинтенсивным лазерным облучением в циклическом режиме, после чего проводят постоянное пломбирование системы корневых каналов. Дополнительно проводят курс инъекционного введения ТАП в область переходной складки причинного зуба в количестве 4,5 мл через 14 дней, затем через 28 дней после окончания лечения апикального периодонтита. Технический результат - сокращение сроков купирования воспалительного процесса за счет полноценной медикаментозной и физиотерапевтической доочистки системы корневых каналов, стимуляции регенерации костной ткани и замещения патологического очага в периапикальной области, ускорения естественных механизмов снижения сенсибилизации микрофлоры в системе корневых каналов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и касается способа лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающего введение в каждый пародонтальный карман верхней и нижней челюстей с помощью шприца с притупленной иглой лечебного геля «Ламифарен» в количестве 0,2-0,3 г. Через 15 минут, не удаляя гель, проводят облучение, используя точечную насадку, мощностью излучения 0,4 Вт, плотностью энергии 18-20 Дж/см2, экспозицией 15-30 секунд на каждый карман. Затем на десневую поверхность, не удаляя остатки геля, накладывают лечебную повязку «Септопак» после каждой процедуры на 4 часа. Продолжительность курса лечения 4 ежедневные процедуры: по 2 процедуры поочередно на верхнюю и нижнюю челюсть. Кроме того, дополнительно назначают «Ламифарен» перорально за 20-30 минут до еды, по 60 г 3 раза в день в течение 30 дней. Использование изобретения повышает лечебный эффект способа и сокращает срок лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для этого одноэтапно вводят противовоспалительный гель в пародонтальные карманы и проводят лазерофорез в области введения препарата. В качестве геля используют Канальгат, разведённый дистиллированной водой в соотношении 3:1. При этом гель наносят дополнительно по десневому краю с захватыванием поверхности зуба. Лазерофорез проводят мощностью излучения 0,4 Вт, плотностью энергии 18-20 Дж/см2, длиной волны 662 нм. Воздействие осуществляют через маргинальный край десны на верхнюю и нижнюю челюсти посегментарно: на 1.8-1.3; 1.3-2.3; 2.3-2.8 сегменты верхней челюсти и 3.8-3.3; 3.3-4.3; 4.3-4.8 сегменты нижней челюсти. Время воздействия составляет по 4 минуты на каждый сегмент: 2 минуты с вестибулярной стороны и 2 минуты с небной (язычной) стороны. После удаления геля накладывают повязку из дентальной адгезивной пасты «Солкосерил». Курс лечения составляет 6 ежедневных процедур. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и достижение стойкой ремиссии в результате предложенного комплексного воздействия и фармакологических свойств используемых препаратов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области энергетике и может быть использовано для сжигания энергетических твердых топлив низкого качества, а также в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Топка с циркулирующим кипящим слоем включает камеру сгорания с устройством для ввода топлива, размещенный под камерой сгорания воздушный короб, в верхней части которого расположена воздухораспределительная решетка провального типа со сливным бункером золы, соединенным со шнековым золоудалителем, состоящая из воздухоподводящих труб, снабженных колпачками с круглыми отверстиями, воздухораспределительная решетка разделена на секции с отдельными сливными бункерами золы, встроенными в воздушный короб, причем количество устанавливаемых бункеров определяется в соответствии с соотношением паропроизводительности одной секции решетки (Дсекции) к общей паропроизводительности котла (Дкотла), при этом суммарное сечение выходных отверстий колпачков (Σfотв, м2) составляет не менее 2% от общего сечения решетки (Fp, м2), а боковые грани сливного бункера золы наклонены под углом не менее 55° к горизонтали и подключены к шнековому золоудалителю. Изобретение позволяет обеспечить равномерное распределение воздуха по слою, достаточно охладить золу и обеспечить равномерность вывода крупнофракционной золы и агломератов по всему сечению топки, а также исключить зашлаковку решетки и повысить надежность и экономичность установки. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сжигания газообразного топлива, а также в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для идентификации микрофлоры в системе корневых каналов и апикальной области и дифференцированного подхода к лечению различных форм периодонтита

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деструктивных форм периодонтита в периапикальной области

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может применяться в качестве тормоза в устройстве для сборки и последующей обработки деталей автомобиля

 


Наверх