Патенты автора Белов Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с деформациями и нестабильностью поясничного отдела позвоночника различной этиологии. Выбирают начальную точку проведения винта на пересечении горизонтали, определяющей уровень нижнего края добавочного отростка, и вертикали, соответствующей границе наружной и средней трети основания нижнего суставного отростка. Задают направление проведения винта параллельно кортикальному слою кости в области перехода нижнего суставного отростка в ножку позвонка. Формируют костные каналы до перфорирования наружного кортикального слоя на боковой поверхности тела позвонка под верхней замыкательной пластинкой. В сформированные каналы имплантируют полиаксиальные винты, после чего монтируют балочную конструкцию фиксации. Способ обеспечивает снижение риска повреждения нервного корешка, повышает прочность конструкции, позволяет уменьшить тракционное повреждение задней группы мышц спины за счет определения безопасной трассы для проведения винта. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при хирургическом лечении больных опухолями переднего отдела основания черепа с инвазивным характером роста и экстракраниальным распространением. Формируют расщепленный костный лоскут из конвекситальной поверхности черепа, соответствущий по размеру дефекту передней черепной ямки (ПЧЯ). По бокам костного лоскута выполняют пазы. Субдурально укладывают в дефект твердой мозговой оболочки (ТМО) основания головного мозга искусственную ТМО, по размеру превышающую дефект ТМО. Надкостничный лоскут на сосудистой ножке, сформированный ранее, укладывают на основание ПЧЯ. Поверх надкостничного лоскута укладывают расщепленный костный лоскут. Фиксируют лоскут пазами в дефект ПЧЯ и окутывают его надкостничным лоскутом. Производят герметизацию с помощью тахокомба и фибрин-тромбинового клея. После чего ушивают дефект ТМО с использованием лоскута, заранее сформированного из широкой фасции бедра. Способ позволяет избежать пролабирования вещества головного мозга в обширный послерезекционный дефект и развития соответствующих неврологических и инфекционных осложнений, повысить эффективность лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Сформированный лоскут на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО) разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект внутреннего слухового прохода (ВСП), при этом одну часть лоскута укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы, проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией. После этого выполняют герметичное ушивание ТМО непрерывным швом с дополнительной герметизацией Тахокомбом. Способ позволяет повысить герметичность закрытия дефекта ВСП и исключить развитие в послеоперационном периоде ликвореи и гнойных осложнений при хирургическом лечении пациентов с вестибулярными шванномами с рассверливанием внутреннего слухового прохода (ВСП) и удалением интраканальной части опухоли. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением. После забора и транслокации надкостнично-затылочного лоскута на питающей ножке выполняют разрез кожи в заушной области с заходом на шею до средней ее трети и волосистую часть головы до коронарного шва. Рассекают вертикально апоневроз в проекции заднего края височной линии и путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области. Выполняют трепанацию черепа в височной области с сохранением места прикрепления височной мышцы, костно-мышечный лоскут на височной мышце отводят кпереди. Производят субтотальную блок-резекцию пирамиды височной кости. После завершения основного этапа удаления опухоли в ложе ее укладывают ротированный надкостнично-затылочный лоскут, поверх которого ротируют костно-мышечный лоскут и фиксируют его системой для крепления кости. Способ обеспечивает адекватное закрытие хирургической раны, снижение рисков послеоперационных местных осложнений, приемлемый косметический результат, сокращение продолжительности операции и объема интраоперационной кровопотери. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для хирургического лечения опухолей параселлярной локализации с прорастанием в канал зрительного нерва выполняют термальную краниотомию с комбинированным подходом, включающим экстрадуральный и интрадуральный подходы к опухоли и каналу зрительного нерва. При экстрадуральном подходе, выполняемом после предварительно сформированного кровоснабжаемого надкостнично-апоневротического лоскута на ветвях поверхностной височной артерии и удаления малого крыла клиновидной кости, частично резецируют передний наклоненный отросток и производят декомпрессию верхней и латеральной стенок канала зрительного нерва. После чего при интрадуральном подходе выполняют дугообразный разрез твердой мозговой оболочки, удаляют основную часть опухоли и продолжают интрадуральную резекцию оставшейся части стенок канала зрительного нерва с Т-образным рассечением твердой мозговой оболочки над передним наклоненным отростком, получают дополнительную декомпрессию зрительного нерва, удаляют остаточные фрагменты опухоли в канале зрительного нерва. Сформированный ранее кровоснабжаемый надкостнично-апоневротический лоскут укладывают в область дефекта решетчатой кости, фиксируют к краям дефекта за твердую мозговую оболочку и дополнительно герметизируют биологическим клеем. Способ обеспечивает сохранение функции зрительного нерва, проведение пластики дефекта основания черепа в едином хирургическом цикле и позволяет избежать послеоперационной ликвореи и воспалительных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют орбитозигоматическую остеотомию, при которой удаляют из раны на время операции костный лоскут, состоящий из латерального края орбиты, скуловой дуги, части тела скуловой кости, части лобной и височной костей. Затем выполняют диссекцию височной мышцы до уровня подвисочного гребня. Разводят челюсти с помощью роторасширителя на расстояние между центральными резцами до ограничения движения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе. Коронарный отросток нижней челюсти с прикрепленной к нему височной мышцей отводят вниз и кзади, и с помощью бора производят резекцию большого крыла клиновидной кости до основания крыловидного отростка клиновидной кости. Способ позволяет увеличить операционное поле и обеспечивает широкий подход к медиальным отделам подвисочной, крыловидно-небной ямкам и окологлоточному пространству, а также позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет сохранения кровоснабжения височной мышцы и нижней челюсти. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня. При этом осуществляют ее диссекцию от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости. Выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны. Осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет вышеуказанных приемов, позволяющих сохранить кровоснабжение височной мышцы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. В височной области выделяют мышечно-надкостничный лоскут. Лобную ветвь поверхностной височной артерии вместе с лобной ветвью лицевого нерва оставляют в пределах кожно-апоневротического лоскута, а височную мышцу с собственной фасцией, питающими сосудами и надкостницей оставляют в височной области. В лобной области выделяют единым блоком с сохранением питающих артерий надкостнично-апоневротический лоскут. Затем мышечно-надкостничный лоскут височной области укладывают на твердую мозговую оболочку основания передней черепной ямки, надкостнично-апоневротический лоскут лобной области укладывают поверх, оба лоскута фиксируют к краям дефекта твердой мозговой оболочки. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет использования лоскутов на питающих ножках, обеспечивающих герметизацию полости черепа. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, его переднего отдела с инвазивным характером роста и значительным экстракраниальным распространением. Выполняют мобилизацию верхнего полюса опухоли со стороны передней черепной ямки. Нижний полюс опухоли мобилизуют трансфациально с помощью эндоскопа путем медиальной максиллотомии с отделением медиальной стенки орбиты, остеотомии латеральной стенки полости носа и перегородки носа. Остеотомию латеральной стенки полости носа и перегородки носа производят из полости верхнечелюстной пазухи с помощью эндоскопа. Остеотомию медиальной стенки орбиты производят со стороны передней черепной ямки. Формируют и удаляют единый блок опухоли с неизмененными тканями. Способ обеспечивает возможность мобилизации нижнего полюса опухоли при значительном ее объеме в полости носа, предотвращает появление косметического дефекта за счет отсутствия разрезов на лице. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют диссекцию височной мышцы и расщепляют ее по ходу волокон на две части. Перемещают переднюю часть в полость дефекта и подшивают к окружающим тканям. Поверх передней части височной мышцы укладывают титановую сетку и фиксируют ее к костям таким образом, чтобы край сетки не оказывал давление на ножку лоскута височной мышцы. Затем заднюю часть височной мышцы перемещают на место передней части, укладывают поверх титановой сетки и фиксируют к надкостнице или костям. Способ позволяет улучшить результаты лечения, что достигается за счет надежной герметизации внутричерепного пространства и разграничения его от экстракраниальных структур, а также обеспечивает устранение косметического дефекта в передне-височной области. 1 пр.

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в горизонтальных и наклонно-направленных действующих нефтяных, газовых и гидротермальных скважинах. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик прибора и расширение сферы его применения. Прибор содержит составной корпус, в котором установлены датчики - локатора муфт (ЛМ), гамма - каротажа (ГК), давления (Р), температуры (Т), влагомера (W), термокондуктивного расходомера (СТИ) и резистивиметра (РИ), размещенные последовательно сверху вниз, в герметичной части составного корпуса - датчики ГК, ЛМ и Р, причем чувствительная мембрана датчика Р соединена с окружающей средой гидропроводным каналом, а в герметичных полостях негерметичной части составного корпуса - датчики Т, W, СТИ и РИ. Причем датчики Т и W смещены относительно продольной оси прибора на равные расстояния и установлены в месте корпуса, на котором выполнены две пары взаимоперпендикулярных, разных по ширине сквозных окон, снабженных поперечными перемычками, причем прибор снабжен модулем расходомера, содержащим центратор, хвостовик, корпус и установленную по оси корпуса турбинку с датчиками оборотов и направления вращения. В верхней части прибора дополнительно установлен датчик усилий F, между прибором и модулем расходомера дополнительно установлены стыковочный узел с фиксатором и двухшарнирный взаимоперпендикулярный электропроводный узел с осевым смещением осей вращения относительно продольной оси прибора, а прибор снабжен дополнительным объемным модулем или влагомера (W), или термовлагомера (T-W), или вискозиметра (В). 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гравитационно-волновой физики и может быть использовано для определения скорости распространения гравитационных волн (ГВ)

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин методом гамма-каротажа и может быть использовано в модулях гамма и гамма-каротажа, входящих в состав комплексных скважинных приборов

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при термогидродинамических исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин с целью оптимизации режимов работы действующих скважин, при построении профиля притока или поглощения в скважинах с целью определения дебитов пластов и пропластков и при проведении ремонтно-изоляционных работ

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин, а также при проведении ремонтно-изоляционных работ

 


Наверх