Патенты автора Онуфриев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к техническим средствам обнаружения и классификации сигналов, полученных от объектов в радиоволновом (сверхвысокочастотного СВЧ-диапазона) средстве. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости однопозиционного доплеровского радиоволнового средства обнаружения (ОДРВСО) при появлении животных в зоне обнаружения. Способ повышения устойчивости к ложным срабатываниям при появлении животных заключается в следующем: ОДРВСО способно распознавать человека и животное по информации, содержащейся в отраженном от объекта СВЧ-сигнале. При отражении сигнал модулируется и несет в себе информацию об объекте. Из принятого сигнала выделяется доплеровская составляющая, которая усиливается, фильтруется и подается на обнаружитель. При обнаружении сигнала, превышающего пороговый уровень, запускается «схема» выделения признаков. Выделение признаков представляет собой получение из сигнала информации, заложенной в него при отражении от объекта. Информация поступает на «схему» принятия решения, которая согласно заложенной в нее классификационной модели (взвешенное голосование набора бинарных деревьев решений) принимает решение о выдаче сигнала тревоги. 10 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для обнаружения и распознавания перемещающихся объектов на охраняемом рубеже. Радиоволновой способ обнаружения и распознавания перемещающихся объектов (человека и животных) заключается в том, что с целью определения наличия перемещений посторонних объектов проводится анализ характеристик электромагнитного поля в зоне контроля излучателя, в частности коэффициента стоячей волны. На основании двумерного пространства признаков данных об амплитуде коэффициента стоячей волны и расстояния до объекта методом линейного дискриминанта принимается решение о классификации объекта обнаружения. Устройство, реализующее предлагаемый способ обнаружения и распознавания перемещающихся объектов, содержит измеритель коэффициента стоячей волны, измеритель падающей и отраженной волн, излучатель, направленный ответвитель, два амплитудных детектора, два фильтра нижних частот, коммутатор, два усилителя постоянного тока, схему вычисления коэффициента стоячей волны, пороговое устройство, передатчик, усилитель мощности, амплитудный модулятор, задающий генератор, систему определения дальности, классификатор, схему принятия решения, исполнительное устройство. Технический результат достигается за счет совместного использования однопозиционного радиоволнового способа обнаружения и системы определения дальности с последующей классификацией перемещающегося объекта по двум признакам: коэффициенту стоячей волны и расстоянию от излучателя до объекта. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обнаружению подвижных объектов и может быть использовано в охранных системах различного назначения

 


Наверх