Патенты автора Стремоухов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи. Техническим результатом изобретения является уменьшение среднесетевой задержки пакетов для приоритетного трафика во время перегрузки канала связи. Технический результат достигается за счет того, что при управлении очередями в маршрутизаторах: принимают входящий поток трафика данных, определяют приоритет пакета в принятом потоке трафика данных, вычисляют среднюю длину очереди для каждого приоритета, определяют перегрузку в канале связи осуществляют постановку пакета в очередь соответствующего приоритета при отсутствии перегрузки в транспортной сети связи. Дополнительно формируют весовые коэффициенты для каждого приоритета, сопоставляют весовые коэффициенты для каждой очереди в соответствии с приоритетом пакетов, которые обслуживаются в этой очереди. После определения перегрузки в канале связи вычисляют вероятность сброса пакета Pсброса Pсброса, учитывая весовой коэффициент очереди и среднюю длину очереди. Принимают решение о действии над пакетом: пакет сбрасывают с вероятностью Pсброса либо ставят в очередь с вероятностью 1-Pсброса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, в частности к оптимизации транспортной сети связи с коммутацией пакетов. Техническим результатом является сокращение сложности и количества операций оптимизации иерархической многоуровневой транспортной сети связи, а также повышение надежности уровня управления иерархической многоуровневой транспортной сети связи. Это достигается, в частности, за счет соединения каждого контроллера подсети иерархической многоуровневой транспортной сети связи физическими/логическими каналами управления по меньшей мере с сетевыми элементами двух смежных по иерархии подсетей иерархической многоуровневой транспортной сети. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электросвязи, к генерации сигналов для передачи информации методами цифровой модуляции, и может быть использовано для формирования несущих колебаний в системах передачи информации. Технический результат - снижение величины среднеквадратической ошибки оценки координат точек сигнального созвездия в присутствии неравномерного аддитивного шума. Формирователь несущих колебаний со свойствами шумов в канале связи содержит тактовый генератор, N ключей, четыре умножителя, сумматор, вычислитель собственных векторов, вычислитель обратной матрицы, усекатель матрицы, вычислитель квадратных корней, формирователь диагональной матрицы, добавитель строк матрицы, вычислитель транспонированной матрицы. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества восстановленной видеоинформации. Предложен способ кодирования изображений на основе нелинейной формирующей системы, в котором на этапе формирования сигнала прогнозирования подразделяют рассматриваемый блок на множество небольших областей и формируют сигнал прогнозирования неквадратной небольшой области с использованием сигнала уже восстановленного пиксела или блока пикселов, которые контактируют с первой стороной, при этом на этапе формирования сжатого сигнала идентифицируют обрабатываемый блок в зависимости от диапазона значений яркости и контрастности на принадлежность к высококонтрастному либо обладающему малой контрастностью изображению, осуществляют для идентифицированного как обладающего малой контрастностью изображения преобразование рассматриваемого блока в последовательность пикселов, оценку параметров нелинейной формирующей системы, формирование сжатого сигнала посредством кодирования параметров нелинейной формирующей системы, осуществляют для идентифицированного как высококонтрастного изображения формирование сжатого сигнала посредством кодирования остаточного сигнала, распаковывают сжатый сигнал и сохраняют распакованный сигнал в качестве восстановленного сигнала пикселов. 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано для построения цифровых систем коммутации. Технический результат заключается в снижении загрузки ЭВМ цифровой системы коммутации. Способ пространственно-временной коммутации заключается в следующем: принимают коммутируемый телефонный сигнал на входящих линиях связи, присоединяют соответствующий сигнал в виде двоичного кода, сопровождающий этот коммутируемый сигнал и определяющий промежуточный путь цифровой системы коммутации на каждом звене пространственной ступени коммутации, отыскивают свободные промежуточные пути коммутационной системы, соединяют линии вызывающего и вызываемого абонентов, при этом предварительно уменьшают количество промежуточных линий коммутационной системы, записывают в память в виде двоичного кода указатель занятости промежуточной линии коммутируемого телефонного сигнала, принятого на входящих линиях связи, и при повторном приеме нового коммутируемого телефонного сигнала на входящих линиях связи считывают значения указателя занятости промежуточной линии из памяти, и в случае его наличия отказывают в установлении соединения, а при отсутствии указателя занятости промежуточной линии осуществляют соединение линий вызывающего и вызываемого абонентов. 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и может быть использовано при передаче изображений по низкоскоростным каналам связи

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области связи с сокращением избыточности передаваемой информации

 


Наверх