Патенты автора Козлов Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с увеличенной токовой нагрузкой и повышенным сроком службы. Технический результат - повышение эмиссионной способности МПК при его высокой долговечности. В торцевую часть МПК, выполненного в виде корпуса из молибдена, установлена двухслойная губка, в которой основной слой с эмитирующей поверхностью плотностью (78-80)% состоит из смеси порошков Ir, Cr2O3 и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2)% вес. Cr2O3+(25±5)% W и пропитан активным веществом на основе ВаО, СаО и Al2O3, имеющим скорость испарения ниже скорости испарения активного вещества второго, подпитывающего слоя (например, составом 5ВаО⋅3СаО⋅2Al2O3). Подпитывающий слой с плотностью (60-65)% состоит из порошка W и пропитан активным веществом, имеющим в своем составе дополнительно окись хрома (например, составом 3ВаО⋅0,5СаО⋅Al2O3⋅0,3 Cr2O3). На указанной двухслойной губке расположена пленка композиции Ir, Cr и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2) вес.% Cr+(25±5)% W толщиной (0,8÷1,0) мкм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к металлопористым катодам М типа и способу их изготовления. Повышение равномерности эмиссии и долговечности катода путем модификации эмитирующей поверхности графеноподобными наноуглеродными структурами является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что металлопористый катод М-типа содержит на эмитирующей поверхности металл или смесь металлов платиновой группы (Os, Ir, Ru), покрытых графеновой пленкой толщиной не менее бислойной величины. Предложенный способ включает вакуумный отжиг металлопористых катодов М-типа при температуре 1200-1250°С в установке вакуумного отжига, снижение температуры до 800-1000°С, напуск в камеру установки СН4 концентрацией 10-20% и формирование графеновой пленки. Кроме того, на созданную на катоде графеновую пленку наносят второй слой М-покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к плазменной технике и может использоваться при разработке плазменных ускорителей с замкнутым дрейфом электронов и протяженной зоной ускорения (УЗДЭ)

Изобретение относится к плазменной технике и может использоваться при разработке плазменных ускорителей с замкнутым дрейфом электронов и протяженной зоной ускорения, применяемых в качестве электрореактивных двигателей, а также в составе технологических плазменных установок

Изобретение относится к плазменной технике и к плазменным технологиям, а более конкретно - к плазменным ускорителям с замкнутым дрейфом электронов и способам создания ускоренных потоков ионов с помощью таких ускорителей

 


Наверх