Патенты автора Литвинов Станислав Степанович (RU)

Патентуемое изобретение предназначено для формирования оросительных каналов. Плужный каналокопатель обеспечивает уплотнение грунта на глубину 40-50 см, повышает его объемный вес на 20-30% и уменьшает потерю воды на фильтрации в 5-10 раз, что обеспечивает продолжительность действия искусственного уплотнения на ряд лет. Процесс формирования канала и уплотнения бокового откоса протекает неразрывно. Уплотнение грунта бокового откоса осуществляется подкрылком, приваренным к нижнему обрезу отвала. Образующая поверхности подкрылка прямая линия перпендикулярна к горизонтали. 4 ил.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю. Последний выполнен в виде четвертой части лемнискаты Бернулли. Днище рассеивателя выполнено гофрированным. Высота выступов гофрированного днища выполнена убывающей от максимальной на входе рассеивателя и до нуля на сходе семян с рассеивателя. Гофрированное днище рассеивателя выполнено сдвижным для сужения или расширения потока рассеваемых семян. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки семенников свеклы включает жатку, транспортирующее устройство, молотильный аппарат и прицеп. Барабан молотильного аппарата содержит зубья и билы. Зубья воздействуют и измельчают части стебля, не содержащие зеленые клубочки. Билы воздействуют на другую часть стебля, несущую зеленые клубочки. Билы сбивают вызревшие семена и не повреждают зеленые клубочки. Машина позволяет сократить безвозвратные потери и улучшить качество семян. 3 ил.

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение по сигналу блока управления, обеспечивающему длительность открытия заслонки пропорционально скорости и норме высева. Под основной заслонкой установлена дополнительная заслонка, имеющая выштампованные выступы. Изобретение обеспечивает стабильную норму высева семян и исключает повреждение семян от ударного воздействия гладкой заслонки в момент прерывания стока семян в щель. Мягкая посадка заслонки на плоскость щели обеспечивает ее сохранность. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для мелкой и равномерной по глубине заделки и равномерного распределения семян по строчкам посева. Сошник состоит из полого корпуса с плоским днищем, клиновидных полозков, рассеивателя с автономным электроприводом. За клиновидными полозками в просветах между сформированными ими бороздками установлены сбрасыватели семян. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение высеваемых семян по строчкам посева. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для высева семян на подготовленное ложе. Сошник одержит рассеиватель, выполненный в виде посевного лотка с перфорацией. Сошник имеет полый корпус с плоским днищем. Для обеспечения колебаний посевной лоток смонтирован на упругой стальной пластине, которая периодически притягивается к электромагнитам с электроприводом. Электромагниты установлены на днище внутри корпуса. Такое конструктивное выполнение позволит повысить полевую всхожесть и выровненность возделываемых культур. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для мелкой и равномерной по глубине заделки в почву семян овощных культур при двустрочном посеве. Сошник состоит из полого корпуса с плоской рабочей поверхностью несущей щеки.Сошник имеет также уплотнительную пяту, семянаправитель и бороздообразователь. Бороздообразователь выполнен в виде долота, установленного в лобовой части сошника. Щеки от места крепления к долоту и до выходных кромок сближаются. Такое конструктивное выполнение позволит повысить равномерность заделки семян по глубине. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ включает фрезерование почвы полосами. Почву отфрезерованной полосы подвергают сепарации. Неотсепарированную часть почвы подвергают ударному воздействию с последующей сепарацией, сопровождающейся раздавливанием неразрушившихся комков почвы на прутьях и продавливанием их в просветы между прутьями сепарирующей решетки. Устройство включает фрезерный барабан, расположенный за ним задний ротор с сепарирующей решеткой. Рабочие органы заднего ротора выполнены в виде резиновых лопастей. Лопасти ударяют по комьям, попадающим на широкую пластину, скрепляющую прутки сепарирующей решетки. Такие технология и конструкция позволят обеспечить равномерное распределение агрономически ценных агрегатов по всей толще обрабатываемого массива. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ осуществляют посредством укладки отфрезерованной почвы формируемых борозд на поверхность необрабатываемой почвы. Для длительного обеспечения возделываемой культуры доступной (капиллярной) водой, поступающей из массива почвы с капиллярной скважностью, сложившегося за длительный период после качественной осенней обработки, иссушенный поверхностный слой этого массива разрушают и удаляют. При этом вновь образовавшийся поверхностный слой подуплотняется, что сдерживает чрезмерный выход капиллярной воды. Почву с некапиллярной скважностью нагартают на сложившийся массив в виде боковых откосов и посевного слоя, придавая всему почвенному массиву форму гребня. Устройство включает закрепленный на раме приводной вал с промежутками между фрезерными барабанами с кожухами, формирующими гребни. При этом оно снабжено цепями, закрепленными на приводном валу в промежутках между фрезерными барабанами. Группа изобретений позволяет сдерживать чрезмерный выход капиллярной воды и длительно обеспечить возделываемую культуру доступной водой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Высевающий аппарат включает бункер для семян, корпус, катушку с лопастями, торцы которых заострены, два неподвижных диска. В высевающем диске выполнено пять окон. Другой диск имеет одно выбросное окно. Пять окон в высевном диске обеспечивают высев семян различной величины посредством совмещения необходимого высевного окна с выбросным окном. Площадь пропуска семян высевными окнами максимальная и постоянная по времени и у каждого высевного окна своя. Изобретение позволит снизить повреждение различных по величине семян и повысить равномерность распределения семян в посевных рядках без замены высевающего диска. 4 ил.

СОШНИК // 2444173
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам

Изобретение относится к технологии выращивания съедобных грибов, в частности может быть использовано при выращивании грибов вешенка и формировании для нее субстратных блоков

 


Наверх