Патенты автора Егорова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли, равномерное нанесение на обработанную площадь компонента, ускоряющего разложение табачной пыли, и заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур. При этом доза табачной пыли составляет 5-8 т/га, а в качестве компонента для ее разложения применяют сахарный дефекат в дозе 3 т/га. Способ обеспечивает полное разложение табачной пыли за короткий срок за счет применения сахарного дефеката, являющегося биодеструктором, повышение плодородия почвы за счет увеличения содержания подвижных форм основных питательных элементов и биологической активности, снижение патогенных микромицетов. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ снижения засоренности посевов и ингибирующего действия гербицида при выращивании рассады табака, включающий внесение в питательную смесь с расчетно-оптимальным содержанием основных питательных элементов N70P60К70 почвенного гербицида Комманд, КЭ (кломазон, 480 г/л) в норме расхода 0,01-0,02 мл/м2 за 10-14 суток до посева семян с незамедлительной заделкой, поливом обработанного участка при отсутствии осадков в период от внесения до посева в количестве 10-15 л воды на м2 и внесение гуминового удобрения Росток в дозе 1 мл/м2 за 3-5 дней до посева семян и двукратно по вегетирующим растениям через 2 недели и через 4 недели после посева семян с поливной водой из расчета 1 л/м2. Изобретение позволяет снизить засоренность посевов и улучшить качество рассады табака, стимулировать ее иммунный потенциал, снизить микопатогенную инфекцию. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано на различных почвах при выращивании любой сельскохозяйственной культуры. Способ включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли в дозе 2-8 т/га, равномерное нанесение на обрабатываемую площадь раствора из смеси птичьего помета, из расчета 3 т/га, предварительно ферментированного микробиологическим препаратом «Байкал М1» и разведенного в воде объемом 10000-15000 л/га, заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур. Способ позволяет повысить в почве содержание основных форм подвижных питательных элементов, биологическую активность почвы, оздоровить ее за счет снижения патогенных микромицетов, частично решить проблему безопасной утилизации табачной пыли и птичьего помета. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почв с использованием табачной пыли включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли в дозе 2-8 т/га и заделку в почву за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур, причем для ускоренного разложения табачную пыль в дозе 2-8 т/га обрабатывают биодеструктором Стернифаг в норме расхода 80 г совместно с водой в объеме 300 л и аммиачной селитрой или мочевиной в дозе 3 кг, смесь тщательно перемешивают, готовый раствор равномерно наносят на обрабатываемую площадь и заделывают в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см. Изобретение позволяет повысить плодородие почвы за счет увеличения содержания подвижных форм питательных элементов и биологической активности, оздоровить почву за счет снижения в ней патогенных микромицетов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности терапии обострения хронического гнойного риносинусита. Сущность способа оценки эффективности терапии хронического гнойного риносинусита заключается в определении соотношения уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке к концентрации ее в назальном секрете на 4 день от начала терапии. При наличии этого соотношения 50,00 и более терапия может быть признана эффективной и не требует коррекции. Использование заявленного способа позволяет оценить эффективность терапии, во время скорректировать ее и, как следствие, уменьшить сроки госпитализации. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к техническим средствам обработки информации и документооборота на материальных носителях, в том числе для производственной, библиотечной и архивной работы и может быть использовано, например, для удобной работы с массивами накапливающейся и специально несброшюрованной документации, журнально-печатной продукции в новом «глянцево-скользком» полиграфическом исполнении при ее хранении в вертикальном положении, в том числе для фальцованных и специально не подшитых в месячные комплекты газет, удобных для выдачи читателям их отдельных номеров

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного этапа после хирургических манипуляций при лечении рубцовых стенозов гортани и трахеи

 


Наверх