Патенты автора Бесчастнов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как противоупор шприца с целью создания и поддержания отрицательного давления, необходимого для забора жировой ткани на ограниченных по площади неповрежденных участках тела у пациентов с ожогами. Устройство для забора подкожной жировой ткани у пациентов с обширными ожогами кожи состоит из двух частей полуцилиндрической формы с полуцилиндрическим выступом с проксимального конца для фиксации в патроне медицинской дрели, которые собираются в единую цилиндрическую конструкцию путем соединений шип-паз. Одна часть – полый полуцилиндр - содержит внутризамковый механизм одностороннего хода, представленный четырьмя упорами-зубцами, максимальное расстояние от внутренней поверхности полуцилиндра до края упора-зубца 30-35% диаметра упора штока шприца. На поперечном сечении через ось цилиндра дистальная сторона упоров-зубцов имеет уклон 35°, а проксимальная сторона упоров-зубцов имеет уклон 90°. На дистальном основании посередине вдоль оси цилиндра выполнен продольный открытый паз, соответствующий по глубине 50% ширины штока шприца. На зубцах-упорах выполнены открытые канавки так, чтобы их нижний уровень соответствовал нижнему уровню паза основания. Другая часть устройства представляет собой сплошной полуцилиндр, соответствующий по размеру первому полуцилиндру и содержащий на внутренней поверхности поперечные канавки, расположенные так, что дистальный край каждой канавки соответствует краю каждого упора-зубца. Глубина канавки 30-35% диаметра упора штока шприца. Посередине вдоль оси цилиндра выполнен продольный открытый паз, соответствующий по глубине 50% ширины штока шприца. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска перфорации подлежащих тканей канюлей и инфекционных осложнений в области забора жировой ткани у пациентов с обширными ожогами кожи за счет замены возвратно-поступательных движений канюли снаружи внутрь и обратно на ротационные движения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, реконструктивно-пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, и может быть использовано для закрытия инфицированных ран мягких тканей. Способ микрографтинга при закрытии инфицированных ран мягких тканей характеризуется тем, что предварительно выявляют микрофлору, колонизирующую реципиентную рану, подготавливают набор бактериофагов, к которым чувствительны выявленные патогены, затем микрографты с размерами стороны эпителиальной поверхности 1÷3 мм, полученные с использованием пластины-подложки, переносят на рану, без изменения их ориентации эпителием вверх, при помощи пленки-заготовки для гидрогелевой пластины, наложенной на эпидермальную поверхность микрографтов, и прижимной пластины с насечками, размещенной сверху пленки-заготовки, после размещения на ране пленки-заготовки, с интегрированными в нее микрографтами, и удаления прижимной пластины, в пленку-заготовку добавляют 0,05-0,2 мл/см2 раствора бактериофагов, к которым чувствительны колонизирующие рану бактерии, с полным переходом пленки-заготовки в гелевую форму. Изобретение обеспечивает снижение риска местных инфекционных осложнений при выполнении микрографтинга, снижении трудоемкости и длительности процесса переноса микрографтов на реципиентную рану с сохранением их ориентации. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и может быть использовано для лечения бактериальных раневых инфекций любой локализации у ожоговых пациентов. Методом микробиологического анализа выявляют микрофлору, колонизирующую ожоговую рану, подбирают бактериофаг с литической активностью не менее «++++» к выделенному бактериальному патогену. Готовят две гидрогелевые пластины соответствующие размеру раны, первую - на основе пленки из поливинилового спирта с содержанием ацетильных групп не более 2% толщиной 60 мкм, содержащую в составе фосфатный буфер в концентрации 3×10-5 моль/г с рН 6,6-7,8, путем насыщения в течение 1 минуты бактериофагом из расчета 0,1 мл/см2, вторую - на основе пленки из поливинилового спирта с содержанием ацетильных групп не более 2% толщиной 60 мкм путем насыщения в течение 1 минуты стерильным раствором янтарной кислоты в концентрации 0,26 мг/г из расчета 0,1 мл/см2, укладывают на рану первую гидрогелевую пластину, наносят жидкую аэрозольную повязку, содержащую силоксановый полимер, хлороформ, пропеллент R-406, путем распыления на рану в течение 3 секунд с расстояния 10 см и ее высыхания в течение 1 минуты, затем укладывают вторую гидрогелевую пластину, рану оставляют укрытой до трех суток. Способ позволяет повысить эффективность лечения остаточных длительно существующих ожоговых ран, обеспечить синергетический эффект стимуляции ангиогенеза в области длительно существующей ожоговой раны, в том числе за счет антибактериального действия, предотвращающего торможение ангиогенеза при бактериальном инфекционном процессе. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и реконструктивной хирургии. Оценивают изменения состояния микроциркуляторного кровотока в тканях аутодермотрансплантата после свободной кожной пластики. Для кожной пластики используют свободный расщепленный аутодермотрансплантат. Методом оптической диффузионной спектроскопии определяют разницу между показателями концентрации оксигемоглобина в тканях трансплантата на 4, 6 и 8 сутки после кожной пластики. При нарастании концентрации оксигемоглобина на каждом этапе исследования более чем на 25% риск некроза свободного расщепленного аутодермотрансплантата считают низким; при увеличении концентрации оксигемоглобина на каждом этапе исследования менее чем на 25% риск некроза свободного расщепленного аутодермотрансплантата оценивают как умеренный, что требует применения дополнительных методов для повышения оксигенации раневого ложа. При отрицательной динамике изменения оксигемоглобина риск признают высоким, необходимо удаление аутодермотрансплантата для профилактики местных инфекционных осложнений. Способ позволяет спрогнозировать исход свободной кожной пластики. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, пластической хирургии, травматологии, и может быть использовано при подготовке реципиентной раны к свободной кожной пластике расщепленным аутодермотрансплантатом. C помощью оптической диффузионной спектроскопии определяют концентрации оксигемоглобина и дезоксигемоглобина. Затем вычисляют отношение С концентрации оксигемоглобина к концентрации дезоксигемоглобина и по результатам делают вывод о готовности рецепиентной раны. Способ обеспечивает объективный контроль состояния реципиентной раны перед пластическим вмешательством, что способствует увеличению площади приживления свободного аутодермотрансплантата за счет определения отношения концентрации оксигемоглобина к концентрации дезоксигемоглобина в раневом ложе. 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см. В центр каждого квадрата интрадермально вводят ботулотоксин в дозе 2-4 ЕД. При этом суммарная доза препарата во время процедуры не должна превышать 250 ЕД. Забор аутодермотрансплантата с донорской области выполняется через 3-7 суток. Способ позволяет увеличить площадь приживления расщепленного аутодермотрансплантата на реципиентной ране. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Растяжение кожи донорской области осуществляют путем приложения силы извне. Причем точкой приложения сил являются спицы Киршнера, проведенные в подкожно-жировом слое, а точками опоры – адаптационно-репозиционный аппарат. При этом растяжение кожи выполняют под контролем лазерной допплеровской флоуметрии при допустимом снижении показателя микроциркуляции на 40-50 %. Взятие аутодермотрансплантата выполняют не менее чем через 24 часа растяжения тканей донорской области. Способ позволяет увеличить площадь приживления аутодермотрансплантата за счет его адаптации к условиям гипоксии в реципиентной зоне со скомпрометированной микроциркуляцией. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики госпитального инфицирования аутодермотрансплантата в послеоперационном периоде. Способ профилактики инфекционных процессов при кожной пластике включает выявление методом ретроспективного анализа актуальной госпитальной микрофлоры, являющейся причиной местных раневых осложнений при кожной пластике, подготовку набора бактериофагов, к которым чувствительны выявленные госпитальные патогены, и затем подготовку повязки на реципиентную рану путем нанесения на пленку из поливинилового спирта, содержащую фосфатный буфер с рН 6,6÷7,8 в количестве (1÷3)×10-5 моль/г, 0,05-0,2 мл/см2 раствора бактериофагов, к которым чувствительны выявленные госпитальные патогены, с последующим укрытием трансплантата и реципиентной раны полученной гелевой пластиной. Изобретение обеспечивает создание среды, поддерживающей активность бактериофагов в составе повязки в течение 3-4 суток, что позволяет не менять повязку в течение этого периода, сводя риск смещения трансплантата к минимуму. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения операций повторного осмотра брюшной полости при острой ишемии кишки содержит зубчатую рейку, съемный реечно-винтовой привод, прикрепленный к двум браншам, перпендикулярные планки, фиксирующие бранши на выбранном расстоянии, штангу, фиксируемую к операционному столу, цепь, прикрепляемую к браншам и штанге, пять спиц Киршнера, прикрепленных к браншам. Две спицы Киршнера прикреплены к браншам параллельно длиннику лапаротомной раны для сведения и разведения краев раны во фронтальной плоскости. Три спицы Киршнера дугообразно изогнуты в средней трети и прикреплены к браншам перпендикулярно длиннику лапаротомной раны с возможностью при повороте вокруг своей оси на 90° перемещения краев раны в сагиттальной плоскости для поднятия брюшной стенки над органами брюшной полости и слепого введения лапароскопа. Изобретение обеспечивает возможность перемещения и фиксации краев лапаротомной раны брюшной стенки как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскости живота. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, реконструктивно-пластической хирургии и травматологии. Осуществляют мобилизацию кожи и дермотензию. При этом мобилизацию кожи производят методом липосакции в интактной околораневой зоне, не сообщающейся непосредственно с раной, на расстоянии от раны, не меньшем, чем толщина жировой клетчатки в данной области. Ширина самого участка мобилизации при этом не должна превышать толщины подкожной клетчатки в околораневой зоне. Внутрикожно, через края кожной раны проводят спицы Киршнера. Через спицы проводят лигатуры таким образом, чтобы при их стягивании сводились спицы. После сопоставления краев раны в образовавшуюся полость раны вводят липоаспират, полученный при липосакции. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения пациентов с дефектами мягких тканей на нижних конечностях. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Выполняют два параллельных разреза кожи и подкожной клетчатки в донорской области на глубину до поверхностной фасции. Мобилизуют кожный лоскут под контролем микроциркуляции до снижения показателя микроциркуляции на 40-50%. Накладывают на разрезы внутрикожные косметические швы после формирования области гипоксии. Выполняют забор трансплантата через 12-24 часа с участка кожи между разрезами и осуществляют свободную кожную пластику, при этом длина разрезов должна быть равна удвоенному расстоянию между разрезами. Способ позволяет создать депо цитокинов, в первую очередь гипоксия-индуцибельного фактора (HIF-1α) впересаживаемом лоскуте, улучшить приживление трансплантата за счет адаптации трансплантата к условиям приживления в реципиентной зоне со скомпрометированной микроциркуляцией. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, эстетической хирургии, травматологии, и может быть использовано для обеспечения благоприятного заживления обширных ран передней брюшной стенки с образованием оптимального в функциональном и эстетическом отношении рубца. Способ профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов при закрытии лапаротомных ран включает введение ботулотоксина в левую и правую наружные косые мышцы живота, проведение во влагалищах прямых мышц живота спиц Киршнера, тракции за спицы до сопоставления краев раневого дефекта с последующим фиксированием краев раневого дефекта швами и локальное интрадермальное введение в область послеоперационной раны ботулотоксина. Изобретение позволяет уменьшить мышечную тягу, вносящую значительный вклад в латеральную ретракцию, что обеспечивает формирование тонкого линейного рубца и получение высокого косметического эффекта. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и ангиохирургии. Вводят катетер для инфузии ретроградно в дистальный участок артерии-аркады, кровоснабжающий неповрежденный участок кишки, и проводят в проксимальном направлении до бифуркации с артерией-аркадой, кровоснабжающей ишемизированный участок кишки. Артерию-аркаду в области введения катетера при этом перевязывают на катетере для компенсаторного усиления объемной скорости кровотока в ишемизированной кишке. Катетер выводят на переднюю брюшную стенку, фиксируют, лапаротомную рану закрывают, а по установленному катетеру проводят инфузию растворов спазмолитических и антикоагулянтных препаратов по традиционной терапевтической схеме. Способ позволяет улучшить кровоснабжение стенки кишки при остром нарушении кровообращения в верхней брыжеечной артерии путем регионарной внутриартериальной инфузии на и одновременно увеличить объемную скорость кровотока в артериях, кровоснабжающих ишемизированные участки кишки. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам для сведения краев раны, и может быть использовано для дозированного сведения краев обширных гранулирующих ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, применяемым при ампутации конечностей
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и касается лечения хронической артериальной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению гнойных ран
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни

Изобретение относится к медицине для сближения и сопоставления тканей и может быть использовано при их сшивании

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх