Патенты автора Бабич Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и косметологии. Первично накладывают в краниальном углу раны на подкожно-жировую клетчатку узловой инвертированный шов, оставляя конец нити. Далее в противоположном каудальном углу раны на подкожно-жировой клетчатке накладывают шов, делая фиксирующий узел. Этой же иглой продолжают ушивание раны с ее каудального угла, делая вкол иглой в середине дермы в верхней относительно положения пациента стороне раны и проводя иглу внутридермально, выкалывают ее в середине дермы на расстоянии от 7 мм до 10 мм от вкола со своей стороны. Далее на противоположной нижней относительно положения пациента стороне раны делают вкол иглой в середине дермы параллельно выколу противоположной верхней стороны и, также проводя иглу внутридермально, выкалывают ее в середине дермы на расстоянии от 7 мм до 10 мм от вкола со своей стороны. При этом в каудальном углу раны проводят иглу внутридермально дважды с каждой стороны раны. Далее разворачивают иглу перпендикулярно коже и проводят вкол иглы, начиная со дна подкожно-жировой клетчатки и захватывая полностью ее слой с верхней стороны раны. Выкол иглы производят в середине дермы на расстоянии от 5 мм до 7 мм от выкола с противоположной нижней стороны раны, после этого проводят вкол иглы, начиная со дна подкожно-жировой клетчатки и захватывая ее слой с нижней стороны раны. Выкол иглы производят в середине дермы параллельно выколу верхней стороны. Далее однократно проводят иглу внутридермально с каждой из сторон раны и в такой цикличности ушивают рану до угла краниальной стороны, причем ушивающую нить завязывают в узел с концом нити инвертированного шва краниального угла, который погружают внутрикожно в толщину подкожно-жировой клетчатки. Способ обеспечивает сокращение времени оперативного вмешательства и сроков заживления раны, улучшение косметического эффекта, снижение пиемических осложнений, ускоряет выздоровление, улучшает качество жизни пациентов. 16 ил., 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения бронхоплевральных свищей при легочно-плевральных формах острой гнойной деструктивной пневмонии у детей. В ткани легкого, окружающие отверстие свища, вводят гель «Urodex» объемом, достаточным для инфильтрации и полного смыкания краев наружного отверстия свищевого хода, при этом дополнительную герметизацию достигают нанесением на поверхность инфильтрированной зоны клея «Evicel». Способ обеспечивает радикальную окклюзию свища.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для определения зоны локального некроза и уровня резекции кишки при кишечной непроходимости у детей. Проводят стимуляцию сокращения гладкой мускулатуры кишечной стенки током 0.5 мА в течение 3-х секунд, генерируемым нейростимулятором Стимуплекс HNS 12. Стимуляцию проводят при помощи периферического электрода с тупым коническим наконечником. Выявляют зону локального некроза в виде воронкообразного углубления. Определяют уровень резекции кишечника поэтапным перемещением периферического электрода с тупым коническим наконечником от центральной части зоны локального некроза в дистальном и проксимальном направлениях до получения циркулярного сокращения кишки, воздействуя также током 0.5 мА в течение 3-х секунд. Осуществляют резекцию некротизированного участка на расстоянии не менее 2 см от наружных границ выявленных зон циркулярного сокращения в дистальном и проксимальном направлениях. Способ обеспечивает уменьшение травматичности операции и профилактику энтеральной недостаточности за счет сохранения большего объема жизнеспособного кишечника. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечения при оружейных ранениях паренхиматозных органов брюшной полости. Проводят тампонаду раны жидким гемостатическим материалом, который вводят в раневой канал через катетер, установленный во входное отверстие раненого органа на всю глубину раны; по мере заполнения раневого канала жидким гемостатическим материалом катетер подтягивают к входному отверстию и удаляют по окончании заполнения. Способ позволяет уменьшить риск развития вторичных кровотечений, гематом, абсцессов.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии и касается моделирования аутотрансплантации селезеночной ткани в печень. Для этого после лапароскопической спленэктомии и фрагментации декапсулированной селезеночной ткани приготавливают гомогенат путем добавления физиологического раствора к измельченной селезеночной ткани в соотношении 2:1. Затем полученный гомогенат вводят субкапсулярно в передненаружную поверхность правой доли печени в объеме от 1/14 до 1/20 первоначальной массы селезеночной ткани. Способ позволяет изучать жизнеспособность аутолиентрансплантата под капсулой печени для предупреждения послеоперационного гипоспленизма при возможности использования такого приема трансплантации в лапароскопической хирургии. 2 пр., 4 табл. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Моделируют некроз серозно-мышечного слоя стенки кишечника экспериментального животного. Через нижнюю срединную лапаротомию выводят петлю подвздошной кишки. Затем в серозно-мышечный слой подвздошной кишки вводят раствор 70% этилового спирта до получения сине-багрового участка диаметром от 0.5 см до 0.8 см. Способ позволяет получать стабильные результаты получаемой патологии при простоте и доступности выполнения. 8 ил.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. При повреждении дистальной части поджелудочной железы у детей удаляют фрагменты. Резецируют размозженные ткани. Останавливают кровотечение. На культю поджелудочной железы накладывают вворачивающиеся Z-образные швы. Левую нисходящую прядь большого сальника на сосудистой ножке укладывают вокруг дренажной трубки в виде дупликатуры. Способ обеспечивает оптимальную герметизацию культи поджелудочной железы швами и дренажа фрагментом большого сальника, предотвращает формирование свищей, ложных кист, прогрессирующих перитонита, паранефрита и проведение релапаратомии. 1 пр. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для создания модели болезни Осгуда-Шляттера

Изобретение относится к области клинической медицины и может быть использовано для лечения остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуда-Шляттера

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей

 


Наверх