Патенты автора Ксембаев Саид Сальменович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора. Затем на поверхность раны наносят мазь «Левомеколь» и вводят антибиотик «Цефтриаксон» по 1000 мг/кг массы тела внутримышечно. Способ обеспечивает быстрое заживление послеоперационной раны и предупреждает развитие осложнений за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных и антиоксидантных свойств рекомбинантного лактоферрина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может быть использовано при удалении конкремента из дистального протока слюнной железы. Для этого подводят датчик УЗИ со стороны кожи к области нахождения конкремента протока слюнной железы и определяют местоположение протока и конкремента. Затем чрескожно через прокол вводят иглу диаметром 0,3 см с мандреном в проток слюнной железы к дистальной поверхности конкремента и продвигают его с помощью иглы максимально в сторону устья выводного протока. Затем выводят иглу, оставляют в протоке мандрен, с помощью которого фиксируют конкремент в новом положении для предупреждения его дистального смещения. После этого выводной проток слюнной железы бужируют через устье с последующим удалением конкремента. Все дальнейшие манипуляции проводят под постоянной УЗ-визуализацией. Способ обеспечивает удаление конкремента из дистального протока слюнной железы при одновременном уменьшении травматичности и инвазивности манипуляции за счет постоянной визуализации всего процесса. 1 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к моделированию флегмоны околочелюстной области, и может быть использовано при исследованиях, в частности для разработки способов лечения указанной патологии и оценки их эффективности. Для этого лабораторному животному (крысе) под надкостницу нижней челюсти с вестибулярной поверхности в области моляров однократно вводят 0,2 мл перитонеального гнойного экссудата, полученного от другого животного (крысы) в результате моделирования экспериментального перитонита. Данный способ достоверно моделирует флегмону околочелюстной области, обеспечивая включение всех патогенетических механизмов гнойно-воспалительного процесса, и позволяет проводить экспериментальный поиск и разработку новых способов лечения флегмоны околочелюстной области у человека.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицинской и химико-фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта

 


Наверх