Патенты автора Мулик Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине и психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30-летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и соотносят его с выраженностью показателей социальной напряженности региона. В зависимости от полученного сочетания значений порога тепловой чувствительности, уровня смертности от убийств, смертности от самоубийств, числа абортов на 100 родов, ожидаемой продолжительность жизни у населения исследуемой территории определяют: умеренно выраженный, выраженный риск или отсутствие риска развития табакокурения. Способ позволяет определять степень риска развития табакокурения за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма у представителей коренного населения исследуемой территории, а также суммарной выраженности показателей социальной напряженности в регионе. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30-летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории, определяют порог тепловой чувствительности и соотносят его с выраженностью показателей социальной напряженности региона. В зависимости от полученного сочетания значений порога тепловой чувствительности и показателей социальной напряженности у населения исследуемой территории определяют: умеренно выраженный, выраженный риск или отсутствие риска развития алкоголизации. Способ позволяет определять степень риска развития алкоголизации за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма у представителей коренного населения исследуемой территории, а также суммарной выраженности показателей социальной напряженности в регионе. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и наркологии, и может быть использовано для определения степени риска востребованности алкоголя у женщин репродуктивного возраста. Для этого определяют порог тепловой чувствительности и рассчитывают фазность овариально-менструального цикла. В зависимости от полученного сочетания значений порога тепловой чувствительности и фазы полового цикла определяют выраженный, умеренно выраженный риск или отсутствие ситуативного риска востребованности алкоголя у женщин репродуктивного возраста. Способ позволяет определить степень риска востребованности алкоголя в динамике инфрадианного ритма за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма, а также учета временных интервалов фаз овариально-менструального цикла. 3 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30-летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и соотносят его с выраженностью показателей социальной напряженности региона. В зависимости от полученного сочетания значений порога тепловой чувствительности, количества совершенных преступлений, числа тяжких преступлений, числа убийств, числа добровольных абортов, а также количества ВИЧ-инфицированных, проживающих на исследуемой территории определяют: умеренно выраженный, выраженный риск или отсутствие риска развития криминальной напряженности. Способ позволяет определять степень риска развития криминальной напряженности за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма у представителей коренного населения исследуемой территории, а также суммарной выраженности показателей социального напряжения в регионе. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и психологии. Определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование для выявления степени авантюризма. В зависимости от полученных значений и сочетаний результатов исследований определяют: слабо выраженную, выраженную, ярко выраженную или отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования. Способ позволяет провести комплексный анализ психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма, а также выраженности числовых значений авантюризма. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к психофизиологии, в частности к тестированию профессиональной пригодности человека. Для выявления склонностей человека к основным типам профессий определяют порог тепловой чувствительности, количественно характеризующий уровень общей неспецифической реактивности организма: высокий, средний, низкий. Проводят определение темперамента, коммуникативных и организаторских способностей по опроснику, определяя холерический, меланхолический, флегматический или сангвинический темпераменты, а также коммуникативные и организаторские склонности путем балльного расчета, в соответствии с совпадениями ответов к опроснику с ключами. Затем с учетом полученных данных значений порога тепловой чувствительности и опросника определяют рекомендуемый характер профессиональной деятельности из группы: «исполнительский», «творческий», «организационно-управленческий» и тип профессиональной деятельности из группы: «человек - человек», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек - природа». Способ позволяет определить психофизиологический и психологический статус за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма по величине порога тепловой чувствительности, темперамента, коммуникативных и организаторских склонностей человека. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Определяют порог тепловой чувствительности и показатель импульсивности путем проведения тестирования по опроснику В.А. Лосенкова. В зависимости от полученных значений исследуемых показателей и их сочетания определяют пассивную импульсивность, активную импульсивность, аффективную импульсивность либо отсутствие импульсивности. Способ позволяет провести комплексную оценку предрасположенности человека к импульсивному поведению путем системного анализа психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма с учетом психологических показателей импульсивного поведения по тесту В.А. Лосенкова. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30 летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование на выявление выраженности фрустрации, раздражительности, обиды по опроснику. В зависимости от комбинации полученных результатов исследований определяют умеренно выраженный риск развития социальной напряженности, выраженный риск развития социальной напряженности либо отсутствие риска развития социальной напряженности. Способ позволяет за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности фрустрации, раздражительности и обиды у представителей коренного населения исследуемого региона определять степень риска развития социальной напряженности. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование для выявления физической и вербальной агрессии. В зависимости от полученных значений и сочетаний проводимых исследований определяют слабо выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии. Либо определяют выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют ярко выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют отсутствие склонности к агрессии. Либо слабо выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо выраженную склонность к активной, прямой, явной, негативной агрессии. Либо определяют отсутствие склонности к агрессии. Либо слабо выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии или выраженную склонность к пассивной, косвенной, латентной агрессии. Способ позволяет провести комплексный анализ психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности числовых показателей физической и вербальной агрессии. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области психологии, в частности к психодиагностике, а именно к прогнозированию эмоционального фона у женщин в течение овариально-менструального цикла. Измеряют порог болевой чувствительности и учитывают фазу овариально-менструального цикла. При значениях в границах от 0,5 до 15,4 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон – печаль. При значениях порога болевой чувствительности в границах от 15,5 до 30,4 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - тревога, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - агрессия, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон – печаль. При значениях порога болевой чувствительности в границах от 30,5 до 45,5 с в менструальную фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в фолликулярную фазу прогнозируется эмоциональный фон - спокойствие, в предовуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - радость, в овуляторную фазу прогнозируется эмоциональный фон - агрессия, в лютеиновую фазу прогнозируется эмоциональный фон - печаль, в предменструальную прогнозируется эмоциональный фон - агрессия. Способ позволяет прогнозировать эмоциональный фон у женщин в течение овариально-менструального цикла за счет сопоставления порога болевой чувствительности и фазы полового цикла женского организма. 2 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области психологии, в частности к психодиагностике. Проводят тестирование по методике «Тип поведенческой активности» для определения степени импульсивности и выраженности социальной активности человека и определяют порог болевой чувствительности. При сочетании показателя социальной активности от 31 до 40 баллов и порога болевой чувствительности, не превышающего 15,4 секунд, определяется высокий уровень социальной активности, импульсивный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 11 до 30 баллов и порога болевой чувствительности, не превышающего 15,4 секунд, определяется средний уровень социальной активности, импульсивный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 0 до 10 баллов и порога болевой чувствительности, не превышающего 15,4 секунд, определяется низкий уровень социальной активности, импульсивный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 31 до 40 баллов и порога болевой чувствительности от 15,5 до 30,4 секунд определяется высокий уровень социальной активности, инициативный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 11 до 30 баллов и порога болевой чувствительности от 15,5 до 30,4 секунд определяется средний уровень социальной активности, инициативный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 0 до 10 баллов и порога болевой чувствительности от 15,5 до 30,4 секунд определяется низкий уровень социальной активности, инициативный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 31 до 40 баллов и порога болевой чувствительности от 30,5 секунд и выше определяется высокий уровень социальной активности, инертный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 11 до 30 баллов и порога болевой чувствительности от 30,5 секунд и выше определяется средний уровень социальной активности, инертный характер поведения. При сочетании показателя социальной активности от 0 до 10 баллов и порога болевой чувствительности от 30,5 секунд и выше определяется низкий уровень социальной активности, инертный характер поведения. Способ позволяет выявить степень социальной активности и склонности к импульсивному поведению за счет учета психологических факторов социальной активности и физиологических показателей в сочетании. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Проводят оценку степени импульсивности поведения и выраженности социальной активности человека. Соотносят индивидуальную величину порога болевой чувствительности с индексом просоциальности-асоциальности, рассчитываемым путем вычитания суммы баллов просоциальности из суммы баллов асоциальности с учетом знака, исходя из выбора вариантов ответов на пять вопросов анкеты. В зависимости от полученного сочетания значений индекса просоциальности-асоциальности и порога болевой чувствительности определяют асоциальное, импульсивное поведение; социально-нейтральное, импульсивное поведение; просоциальное, импульсивное поведение; асоциальное, активное поведение; социально-нейтральное, активное поведение; просоциальное, активное поведение; асоциальное, пассивное поведение; социально-нейтральное, пассивное поведение или просоциальное, пассивное поведение. Способ позволяет комплексно характеризовать соотношения просоциальности-асоциальности и импульсивности поведения человека за счет определения степени импульсивности поведения, выраженности социальной активности и порога болевой чувствительности. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к психофизиологии, а более конкретно к психодиагностике. Выявляют порог болевой чувствительности, определяют психоэмоциональную реакцию человека на первую пробу табака или отсутствие опыта потребления, а также отношение членов родительской семьи к потреблению табака. В зависимости от значений полученного сочетания комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса выявляют степень предрасположенности человека к потреблению табака как выраженный риск возникновения предпосылок формирования никотиновой зависимости, умеренно выраженный риск или отсутствие риска. Способ позволяет повысить точность выявления степени риска предрасположенности человека к курению табака за счет комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса и их сочетания с сопоставлением уровня общей реактивности организма. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к психофизиологии, а конкретно к психодиагностике, выявлению предрасположенности человека к потреблению алкоголя. Выявляют порог болевой чувствительности, определяют психоэмоциональную реакцию человека на первое потребление алкоголя или отсутствие опыта потребления, а также отношение членов родительской семьи к потреблению алкоголя. В зависимости от значений полученного сочетания комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса выявляют степень предрасположенности человека к потреблению алкоголя как: выраженный риск алкоголизации, умеренно-выраженный риск или отсутствие риска. Способ позволяет повысить точность выявления степени риска предрасположенности человека к потреблению алкоголя за счет комплексного определения психофизиологического и психосоциального статуса и их сочетания. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к психофизиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления уровня общей неспецифической реактивности организма (УОНРО) белых крыс
Изобретение относится к психологии и может быть использовано для повышения коммуникативных способностей

 


Наверх