Патенты автора Чепрунов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в обеспечении наземных испытаний конструкций летательных аппаратов, подвергающихся в процессе эксплуатации действию аэродинамических тепловых нагрузок и последующему действию механических нагрузок от взрывной волны, потока излучения или частиц различной физической природы. Устройство содержит узел крепления конструкций с пружинным поворотным механизмом для их разворота вокруг продольной оси на 180 градусов, модуль нагрева из гибкого листового пиротехнического состава, взрывной генератор ударной волны в виде эквидистантно-поверхностного (равноудаленного от конструкции) заряда из листового взрывчатого вещества, систему регистрации испытательной нагрузки. Технический результат заключается в возможности адекватного воспроизведения разогрева конструкций перед механическим воздействием и создание условий испытаний, максимально приближенных к эксплуатационным. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в наземных испытаниях конструкций летательных аппаратов, подвергающихся в процессе полета нагреву от аэродинамических и сопловых газовых потоков и последующему действию внешнего механического импульса давления от взрыва, потоков излучений и частиц различной физической природы. Устройство выполнено из параллельно расположенных стволов и соединено фланцевым соединением с общей переходной камерой, снабженной выходным соплом, расположенным напротив испытываемой конструкции с термопарами. Также устройство снабжено анализатором значений температур и логическим блоком для подрыва зарядов из пиротехнического и взрывчатого составов, установленных с открытого торца взрывной камеры в параллельных стволах. Технический результат заключается в расширении диапазона воспроизводимых параметров совместного термомеханического действия в ударных трубах взрывного действия. 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению взрывов площадных зарядов из эластичного взрывчатого вещества и может быть использовано для моделирования распределенных ударных волн и прочностных испытаний преград на воздействие механического импульса давления. Технический результат заключается в расширении диапазона создания малых и сверхмалых импульсов с плавным распределением давления по площади нагружения преград сложной конфигурации. Генератор ударных волн взрывного типа состоит из заряда взрывчатого вещества, электродетонатора, разводки системы инициирования. Заряд выполнен из гибкого шнура круглого сечения с перфорацией из сквозных отверстий в объеме шнура, расположенного равноудаленно от преграды. Объемная перфорация выполняется по длине шнура с шагом, обеспечивающим надежную детонацию без столкновения детонационных волн. Разводка системы инициирования из нитевидного шнура в оболочке. 2 ил.

Изобретение относится к обеспечению взрывов площадных зарядов из листового взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в практике прочностных испытаний преград: материалов и конструкций, а также для получения градиентных конструкционных материалов с распределенной по слоям и поверхности преграды плотностью (пористостью), соответствующей профилю сформированной взрывной волны. Устройство для формирования распределенной взрывной волны состоит из секций взрывчатого вещества и системы инициирования. На трубках круглого сечения со стороны преграды закреплены перфорированные ленты из листового взрывчатого вещества с рядом сквозных отверстий, расположенных параллельно друг от друга в шахматном порядке в двух рядах и исключающих столкновение детонационных волн. Система инициирования включает один электродетонатор и детонационную разводку, расположенную по центру каждой ленты. Технический результат направлен на расширение диапазона создания малых и сверхмалых импульсов давления. 4 ил.

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике испытаний преград, материалов и фрагментов конструкций, а также в ряде импульсных технологических операций с использованием взрыва, например в соединении или упрочнении слоев материалов. Заряд состоит из тонкого слоя ВВ, наносимого на поверхность преграды, детонаторов и системы инициирования. Для исключения «ножевого эффекта» заряд разбивается на секторы, выполненные в виде сот с зазорами между ними, что позволяет исключить взаимодействие детонационных волн, приходящих из различных точек инициирования. Детонационная разводка выполняется в виде полосок ВВ одинаковой длины, обращенных боковыми торцами к преграде. Техническим результатом изобретения является упрощение системы инициирования за счет сокращения количества детонационных полосок при воспроизведении импульсного характера нагружения преграды. 1 ил.

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике динамических испытаний преград (материалов и конструкций), а также в ряде импульсных технологических операций (штамповка и сварка взрывом). Заряд содержит секции из лент листового ВВ, наклеенных на внешние полуокружности трубок и расположенных равноудалено от преграды. Ленты листового ВВ имеют поперечный зазор, исключающий взаимодействие детонационных волн в лентах заряда. Практически одновременное начало детонации зарядов достигается с помощью многоточечной лучевой системы инициирования с торцов лент ВВ. Разные по величине импульсы давления на поверхности создаются за счет изменения толщины и ширины лент ВВ (варьирования импульсного давления) и расстояния до преграды (варьирования длительности импульса). Профилирование (распределение) нагрузки по площади нагружения достигается раскладкой лент и изменением расстояния между ними. Техническим результатом изобретения является воспроизведение плавного профиля давления на цилиндрической поверхности преграды и расширение диапазона создания малых и сверхмалых импульсов давления. 3 ил.

Изобретение относится к области оптической пирометрии и касается способа измерения профиля температуры в конструкционных материалах. Способ включает формирование каналов разной глубины в толщине конструкционного материала и проведение температурного сканирования в подготовленных каналах системой дистанционных инфракрасных пирометров. На основе полученной измерительной информации определяется профиль температуры в образце. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности измерения профиля температуры в многослойных образцах композиционных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования).Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является создание электровзрывного устройства, снимающего ограничения по форме испытываемого образца и расширяющего область его использования с возможностью профилирования импульса давления по поверхности нагружения для воспроизведения распределенных по амплитуде импульсных нагрузок. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве обратные токопроводы имеют конфигурацию и расположение, обеспечивающие компенсацию влияния сжимающего магнитного поля, генерируемого током, протекающим по взрываемым секторам фольги, магнитным полем, генерируемым током, протекающим по обратным токопроводам, при этом фольговый электрически взрываемый проводник выполнен в форме нагружаемой поверхности в виде секторов для создания механического импульса давления, распределенного по косинусоидальному закону. 2 ил.

Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ). Сущность: испытываемый образец материала устанавливают на мишень импульсомера, облучают образец потоком электронов по критерию равенства импульса давления, сообщаемого преграде из конструкционного материала действием потока электронов и рентгеновского излучения, и замеряют импульс давления. Технический результат: обеспечение возможности оценки прочности образцов конструкционных материалов в условиях, максимально приближенных к требуемым. 2 ил.

Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию ударных нагрузок ядерного взрыва, в частности рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что выполняют предварительное определение толщины сублимированного слоя материала и его удаление, закрепление взрываемой фольги на испытываемый образец, а также неравномерный контактный нагрев материала электронагревателем, разряд через электропроводящую фольгу импульса электрического тока, приводящий к взрыву фольги и нагружению образца механическим импульсом давления от взрывной ударной волны, при этом дополнительно определяют и проводят удаление слоя материала, равного толщине лицевых отколов, а также производят объемный нагрев материала образца КВЧ-излучением и поверхностный - электронагревателем. Технический результат: обеспечение возможности воспроизведения действительной картины термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы конструкционных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к области генерирования воздушной ударной волны в ударных трубах и может быть использовано для испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны. С помощью топливовоздушной смеси, находящейся под давлением, формируют мелкодисперсные аэрозольные области в нескольких соосно расположенных мягких устойчивых оболочках в виде цилиндра. Для генерирования воздушной ударной волны детонацию инициируют путем последовательного подрыва заряда тротилового боевика в статически устойчивых мягких оболочках. Реализующее способ устройство содержит герметичную камеру с жидким топливом и пороховым зарядом, каналы подачи топлива, дополнительную камеру, распылители с жиклерами и возможностью их регулировки заостренным винтом, расположенным внутри распылителя, заряд тротилового боевика, статически устойчивые мягкие оболочки для создания в них мелкодисперсных аэрозольных областей. Технический результат - обеспечение возможности испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны большой длительности при увеличении эффективности формирования мелкодисперсной аэрозольной области. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инициирующим устройствам для подрыва заряда. Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества (ВВ) содержит детонатор, систему инициирования, заряд ВВ. Заряд ВВ выполнен в виде секций с разбиением на сектора с зазором между ними. Система инициирования выполнена в виде полосок ВВ одинаковой длины и минимальной ширины. Изобретение позволяет осуществить устойчивую детонацию при формировании невзаимодействующих детонационных волн при одновременном многоточечном дискретном инициировании. 2 ил.

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования)

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для испытаний образцов конструкционных материалов на прочность к действию ударных ядерного взрыва (ЯВ), в частности рентгеновского излучения (РИ)

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и активной обороны, а именно к гражданскому газовому оружию самообороны нелетального действия

Изобретение относится к области авиастроения и может быть использовано при проектировании летательных аппаратов различного назначения, в двигателестроении самолетов
Изобретение относится к способам пожаротушения в закрытых сооружениях (тоннелях, коллекторах, путепроводах, подземных помещениях)

 


Наверх