Патенты автора Зайцев Станислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности объектов космической техники и может быть использовано при разработке средств и способов обеспечения пожарной безопасности в обитаемых герметичных отсеках транспортных пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций в период орбитального полета в орбитальном полете. В заявляемом способе с целью обеспечения пожарной безопасности в обитаемом гермоотсеке космического летательного аппарата в орбитальном полете для него предварительно определяют предельно допустимое время горения элементов из полимерных материалов τTlim, как время достижения предельно допустимой для космонавтов и жизненно важного оборудования температуры атмосферы. При этом элементы из полимерных материалов, имеющие нижние пределы горения по скорости газового потока меньше, чем скорость вентиляционного потока в месте их расположения, допускаются к применению при выполнении следующего условия: τext ≤ КS × tTlim, где τext - время тушения элемента из данного полимерного материала посредством оперативного снижения производительности вентиляционной системы обитаемого гермоотсека, с; КS - коэффициент безопасности, а при выполнении указанного условия для всех использованных в данном гермоотсеке элементов из полимерных материалов данный обитаемый гермоотсек КЛА является пожаробезопасным в орбитальном полете. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в разгонных блоках ракет-носителей (РН). Ракетный криогенный разгонный блок (РБ), выполненный по тандемной схеме, содержит бак горючего с приборным отсеком и переходной системой для крепления космического аппарата, бак окислителя (БО), проставку межбаковую, маршевый двигатель (МД) РБ, промежуточный отсек, систему пожаровзрывопредупреждения, средства обеспечения теплового режима с блоком разъемных соединений связи с наземным оборудованием и разделяемых подводящих трубопроводов, коллекторы продувки застойных зон и обеспеспечения теплового режима зоны и аппаратуры РБ, разделительную мембрану, сбрасываемый головной обтекатель (ГО) с окнами сброса системы пожаровзрывопредупреждения и средств обеспечения теплового режима газов продувки зоны РБ, дополнительной теплоизоляцией зоны РБ, частью разделяемых подводящих труб коллекторов с разъемными стыками и блоком разъемных соединений связи с наземным оборудованием, межбаковой проставкой, сопряженной с межбаковой фермой для крепления БО с МД и сопряженной с верхней проставкой отделяемого промежуточного отсека с узлами соединения и разделения с РН и ГО. Изобретение позволяет повысить пожаровзрывобезопасность РБ. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, а точнее к проверке и настройке пожарных извещателей раннего обнаружения возгорания твердых полимерных материалов

 


Наверх