Патенты автора Акулов Леонид Алексеевич (RU)

Установка для получения талой воды, источником которой является водяной лед, получаемый за счет утилизации холода сжиженного природного газа, содержит две пары последовательно установленных теплообменников с теплопередающими поверхностями, которые образованы рядом гофрированных панелей с каналами для сжиженного природного газа, вентили подачи воды в теплообменники, вентили подачи сжиженного природного газа в каналы теплопередающих панелей для замораживания воды и вентили для подачи греющего газа в каналы теплопередающих панелей для регулирования переключения соответствующей пары теплообменников с режима намораживания льда на режим таяния. Использование данной установки позволяет применять для охлаждения на наружной поверхности панелей части воды и получение затем из натопленного льда талой воды охлаждением панелей за счет утилизации холода сжиженного газа. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике. Малогабаритная установка сжижения природного газа включает в себя участок газопровода, криогенную газовую машину (КГМ), работающую по обратному циклу Стирлинга, теплообменники вымораживатели-конденсаторы природного газа (ПГ), криогенную емкость для сжиженного природного газа (СПГ), газодувку и подогреватель азота. Охлаждение, очистка ПГ от H2O и СО2 и его ожижение производится в попеременно работающих теплообменниках вымораживателях-конденсаторах, охлаждаемых жидким азотом, сжижаемым в КГМ и циркулирующим в замкнутом контуре. Часть циркуляционного азота отбирается на газодувку с последующим подогревом в подогревателе и используется для отогрева теплообменников с последующим возвратом этого потока азота в поток циркуляционного азота. Техническим результатом является обеспечение длительной непрерывной работы установки. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике. Сущность изобретения: с целью одновременного получения жидких кислорода и азота часть отбросного газообразного азота по выходу из криогенного блока сжимают в компрессоре, а затем охлаждают и конденсируют в теплообменнике за счет холода СПГ с последующим дросселированием до давления, близкого к давлению азота, выходящего из верхней колоны, а образовавшиеся при этом пары азота и часть жидкого азота направляют в теплообменник основного криогенного блока, что позволяет обеспечить необходимое охлаждение воздуха, поступающего в ректификационную колонну. Техническим результатом изобретения является повышение холодопроизводительности и КПД воздухоразделительной установки. 1 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Предложен глубоководный водолазный комплекс для обеспечения жизнедеятельности водолазов при осуществлении ими водолазных спусков на глубины до 500 метров при выполнении водолазных и подводно-технических работ с использованием режимов длительных погружений с применением для дыхания кислородно-гелиевых и кислородно-азотно-гелиевых смесей, готовящихся путем смешивания газов высокой чистоты. В состав глубоководного водолазного комплекса включена мобильная установка для выделения из использованных дыхательных смесей гелия, которая может размещаться как временно на судне, так и рядом с судном при его нахождении в порту, при этом связь с судном обеспечивается съемными коммуникациями. Технический результат заключается в повышении эффективности глубоководного водолазного комплекса. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в машиностроении, энергетике, химической промышленности

Изобретение относится к способу очистки газовой смеси от СО 2 методом многоступенчатой абсорбции и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности

 


Наверх