Патенты автора Лепешинский Игорь Александрович (RU)

Группа изобретений может быть использована для пожаротушения торфяников, лесных пожаров и т.п. Способ предусматривает подачу жидкости и газового рабочего тела, диспергирование жидкости, смешивание диспергированной жидкости с газовым рабочим телом и движение полученного двухфазного газокапельного потока. В качестве газового рабочего тела используют смесь отработанных продуктов сгорания (12) газотурбинного двигателя (2) и воздуха окружающей среды, эжектируемую в камеру смешивания (11) жидкости и газового рабочего тела. Установка включает в себя монтажную раму (1), двигатель (2), его топливную систему, топливный бак, механически связанный с ним электрогенератор (5) и водяные насосы высокого (3) и низкого давления (4), накопительную емкость для жидкости (15), поворотный пожарный ствол (7), привод его поворота, систему управления (8), трубопроводы, камеру смешивания (11). Емкость (15) связана с водозаборным устройством (6), выполненным в виде приемного рукава (6), соединенного с насосом низкого давления (4). Система управления связана с приводом поворота пожарного ствола (7) и электрогенератором (5). Камера (11) связана с входом подачи жидкости и имеет входы подачи газового рабочего тела. Поворотный пожарный ствол (7) выполнен в виде газодинамического эжектора, соединенного с камерой (11). В камере (11) выполнены входы для эжектирования внешней среды – воздуха - и для подвода продуктов сгорания (12) от двигателя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и организации процесса смешения топлива с окислителем (воздухом) и предназначено для получения мелкодисперсных двухфазных потоков и аэрозолей в широком диапазоне размеров капель 10-20 мкм. Смеситель с двухфазным рабочим телом содержит цилиндрическую камеру смешения с соплом на входе для подачи жидкости, отверстия в корпусе камеры смешения и выходное устройство для двухфазного потока с каналами для выхода двухфазного потока. Отверстия в корпусе камеры смешения расположены перпендикулярно оси камеры в плоскости выходного сечения сопла. Каналы выходного устройства имеют цилиндрическую форму и протяженность в диапазоне от 1 до 10 калибров и расположены параллельно оси камеры смешения либо под углом до 60° к оси камеры смешения. Объемная концентрация газа в камере смешения не должна быть меньше значения 0,5. Техническим результатом изобретения является формирование заданного поля концентрации двухфазного потока, обеспечение устойчивой работы смесителя, возможность регулирования в заданном диапазоне параметров (расходов и давлений фаз) и снижение гидравлического сопротивления. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения высококонцентрированных струй, имеющих большую дальность и мелкодисперсный состав капель. В способе создания газокапельной струи двухфазный поток пузырьковой структуры или тормозят до скорости, обеспечивающей давление, равное давлению в камере смешения, или разгоняют до скорости, превышающей скорость звука в двухфазном потоке. Газ для создания двухфазных потоков пузырьковой структуры и газокапельной структуры получают эжектированием воздуха из окружающей среды. Двухфазный газокапельный поток тормозят в диффузоре. Техническим результатом изобретения является повышение экономии энергетических затрат, создание двухфазного газокапельного потока за счет использования окружающего воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения высококонцентрированных струй, имеющих большую дальность и мелкодисперсный состав капель. Получаемые струи могут быть использованы в противопожарной технике, сельском хозяйстве для полива и в других отраслях, где необходимы мелкодисперсные и дальнобойные газокапельные струи. Способ включает подачу жидкости и газового потока, диспергирование жидкости, смешивание диспергированной жидкости с газовым потоком и ускорение полученного двухфазного газокапельного потока, подачу полученного смешением двухфазного газокапельного потока в двухконтурное сопло во внешний его контур и разгон газокапельного потока. Создают дополнительный газовой поток и подают его во внутренний контур сопла, причем двухфазный газокапельный поток и дополнительный газовый поток разгоняют раздельно в одном направлении, при этом скорость разгона дополнительного газового потока больше скорости разгона двухфазного газокапельного потока. Изобретение позволяет увеличить дальнобойность двухфазовой струи. 1 ил.

 


Наверх