Патенты автора Сериков Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, а именно к многокомпонентным сухим строительным смесям с максимальным использованием местной сырьевой базы и отходов шлакопереработки для внутренних и наружных работ. Технический результат – повышенные физико-механические характеристики рабочих поверхностей, высокие адгезионные показатели смеси к различным поверхностям, защита ремонтируемых поверхностей от динамического перепада температурных воздействий, высокая степень защиты от динамических воздействий в проектном возрасте. Сухая строительная ремонтная смесь включает портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ДП, отсевы переработки шлаков черной металлургии фракции 0-5 мм, комплексную добавку, состоящую из гиперпластификатора в виде порошка на основе поликарбоксилатов – ReoTeck и регулятора реологических свойств средней вязкости, минерального модификатора - продукт предварительного дробления с последующим помолом шлаков черной металлургии фракции 5-10 мм до удельной поверхности, сопоставимой с удельной поверхностью цемента (Sуд ~ 4500 ÷ 5000 см2/г), содержащий: CaO – 21,39; SiO2 - 14,28; FeO - 52,86; MgO - 4,76; Al2O3 - 2,56; прочее – 4,15, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ДП 20,45-28,41, отсевы переработки шлаков черной металлургии фракции 0-5 мм 43,25-66,51; минеральный модификатор 4,45-11,22; гиперпластификатор ReoTeck 0,01-0,05; регулятор реологических свойств средней вязкости 0,01-0,08. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к разработке новых нерадиоактивных материалов, и может быть использовано в атомной энергетической промышленности, в частности, для изготовления специального оборудования для влажного и сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки. Сплав на основе алюминия для поглощения тепловых нейтронов содержит, мас. %: алюминий не менее 96,5, самарий 0,5-2,5, а в качестве примесей: медь не более 0,05; магний не более 0,05; марганец не более 0,025; цинк не более 0,10; железо не более 0,30; кремний не более 0,30. Изобретение направлено на разработку сплава, имеющего высокий уровень поглощения тепловых нейтронов с сохранением высокого уровня эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к области металлургии, к разработке новых нерадиоактивных материалов и может быть использовано в атомной энергетической промышленности для изготовления специального оборудования для влажного и сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки. Сплав для поглощения тепловых нейтронов на основе циркония содержит, вес.%: ниобий 0,9-1,1; самарий 0,5-5,0; гафний 0,5-2,5; цирконий и примеси остальное. Сплав характеризуется высоким уровнем поглощения тепловых нейтронов при сохранении эксплуатационной надежности. 2 табл.

Изобретение относится к области прогнозирования максимальной деформации металлов и их сплавов. Способ определения пика пластичности для металлов, включающий осевое растяжение плоских и круглых образцов при фиксированной температуре испытания, отличается тем, что скорость деформации при которой имеем максимальное значение относительного удлинения δ5,max, определяют по формулам: для плоского образца δ5,max = 4А*Е/3cμσс02 при , и для круглого образца δ5,max = А*Е/3cμσ02 при . Здесь соответственно Е - модуль Юнга, c - скорость звука продольных волн в металле, А* - эффективная энергия разрушения, μ - коэффициент динамической вязкости, σ02 - предел текучести. Технический результат – обеспечение определения условий, при которых металл максимально деформируется без разрушения. 1 табл.
Изобретение относится к области определения прочностных свойств металлов и их сплавов путем приложения растягивающих нагрузок к стандартным плоским или круглым образцам исследуемых металлов, геометрические размеры которых регламентируются ГОСТ 10006-80. Сущность: осуществляют осевое растяжение плоских и круглых образцов с фиксированной скоростью деформации, и определение температуры испытания. Коэффициент динамической вязкости металлов и эффективную энергию разрушения определяют по формулам: для плоского и круглого образца, используя значения предела прочности, предела текучести, относительного удлинения металлов при растяжении стандартных образцов, скорости деформации, при которой растягивается образец, модуля Юнга и скорости звука продольных волн в металле. Технический результат: возможность при исследовании конструкций из металла под действием реальных нагрузок и скоростей деформаций вплоть до разрушения основывать прогноз по эксплуатационной надежности выбранного материала на основании количественных оценок параметров (σb, σ02, δ5, έ, µ, А*). 3 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в процессе восстановления металлов из их окислов восстановительным газом в шахтной печи. Способ включает стабилизацию и поддержание температурного режима в зонах карбюризации, внутрислоевой конверсии и восстановления шахтной печи автономно путем нагрева индукторами, при этом в зону внутрислоевой конверсии подают холодную газовую смесь, предназначенную для конверсии. Изобретение позволяет улучшить качество металла, уменьшить загрязнение окружающей среды и попутно получать товарный горючий газ.
Изобретение относится к изготовлению бесшовных труб из титановых сплавов и коррозионно-стойких сталей

 


Наверх