Патенты автора Лебедев Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной генетики и репродуктивной медицины и предназначено для профилактики привычного невынашивания беременности. У спонтанного абортуса с предварительно установленным нормальным кариотипом, исключающим наличие хромосомных аномалий, определяют статус метилирования импринтированных генов PEG1, DLK1, PEG10, PLAGL1, KCNQ1OT1, РЕG3 и GRB10. В случае наличия эпимутаций в трех и более генах, у абортуса проводят секвенирование гена NLRP7. При наличии мутаций в гене NLRP7 выявляют носительство этих мутаций у обоих супругов. При выявлении гена NLRP7 у супругов рекомендуют проводить преимплантационную генетическую диагностику при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) для отбора и переноса эмбриона с нормальным генотипом по гену NLRP7. Изобретение обеспечивает повышение вероятности наступления беременности в рамках циклов ЭКО. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оценки индивидуальной радиочувствительности больных местно-распространенным раком молочной железы и опухолями головы и шеи при лучевой терапии. Сущность способа: до применения лучевого воздействия на организм больного в лимфоцитах венозной крови определяют средний уровень флуоресцентных фокусов гистона γH2AX. При значениях среднего порогового уровня гистона выше 1,0 на клетку относят больного в группу радирезистентных индивидов. Способ позволяет определить индивидуальную радиочувствительность до лучевого лечения больных злокачественными новообразованиями, что может использоваться для оптимизации курса терапии, что снижает число осложнений. Использование способа позволяет сократить время исследования при простоте исполнения. 2 пр.

Изобретение относится к энергетике и машиностроению

Изобретение относится к устройствам для ручной и автоматизированной разделительной резки материалов и может найти применение в аварийно-спасательной технике, строительстве, машиностроении, металлургии

 


Наверх