Патенты автора Журавлева Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства плодово-ягодного мороженого предусматривает подготовку сырья, приготовление нормализованной смеси из яблочного пюре с массовой долей сухих веществ 10,0%, сахара–песка, инулина [производитель "BENEO-ORAFTI SA", B-4360 OREYE, Belgium (Бельгия)], кислоты лимонной, стабилизатора «Норра Сол 2033» и воды питьевой. Затем полученную нормализованную смесь фильтруют, пастеризуют при 76±2°С с выдержкой 5 минут, охлаждают и отправляют на созревание в холодильные камеры при 0-6°С в течение 120 минут, фризеруют при температуре (-4)-(-8)°С в течение 45 минут, закаливают при (-22)-(-30)°С, упаковывают и хранят. При этом плодово-ягодное мороженое готовят при следующем соотношении компонентов, кг/т: пюре яблочное 350, сахар-песок 285, инулин 15, стабилизатор 1,5, кислота лимонная 0,6, вода питьевая 347,9. Изобретение направлено на повышение пищевой ценности мороженого за счет его обогащения пищевыми волокнами и частичной замены рафинированного сахара на инулин; снижение калорийности готового продукта; улучшение органолептических и реологических характеристик за счет внесения инулина. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. В молочное сырье, нормализованное по жиру и сухим веществам до 1,5 %, вносят пребиотический компонент инулин (производитель BENEO-ORAFTI SA) в количестве 3%. В качестве молочного сырья используют молоко цельное с массовой долей жира 3,2% в количестве 53,4, молоко обезжиренное с массовой долей жира 0,05% в количестве 42,8, молоко сухое обезжиренное с массовой долей жира 1,5% в количестве 0,6. Смесь гомогенизируют при давлении 15±2 МПа с температурой 60-65°С. Пастеризуют при температуре 85-87°С с выдержкой 10-15 мин. Охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С. Вводят закваску прямого внесения Lyobac –D, состоящую из смеси штаммов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus, производитель ALCE International S.r.l в количестве 0,2%. Сквашивают в течение 4-6 ч. По достижении кислотности сгустка 65-75°Т кисломолочный напиток немедленно охлаждают при постоянном перемешивании до температуры не выше 6±2 ºС. Разливают, упаковывают и хранят в течение 7 суток. Компоненты выражены в мас.%. Изобретение позволяет получить кисломолочный напиток повышенной пищевой и биологической ценности, устранить возможные пороки, такие как излишне жидкая консистенция и отделение сыворотки, улучшить органолептические свойства и стабилизировать структуру готового продукта. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для промышленного производства мягких сортов мороженого. Мягкое молочное мороженое с сиропом сахарного сорго включает молоко коровье цельное, сливки питьевые, молоко сухое обезжиренное и сироп сахарного сорго. Причем в мороженое дополнительно вносят стабилизатор «Cremodan SE-406» и пищевые волокна «Citri-Fi», перемешивают и фризеруют смесь. Компоненты смеси берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность, улучшить микробиологические показатели, структуру и органолептические показатели мягкого мороженого, понизить калорийность, обогатить балластными веществами, повысить стабильность структуры при фризеровании, улучшить характеристики таяния и формоустойчивости и повысить срок хранения. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению ультрадисперсного углекислого кальция

 


Наверх