Патенты автора Антонов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат - снижение массогабаритных показателей, повышение силы тяги, а также повышение коэффициента полезного действия. Линейный электродвигатель содержит статор 1, состоящий из магнитного корпуса 2, в котором расположена намагничивающая катушка 3, установленная на магнитопроводе 4, состоящем из верхнего магнитопровода 5, первой немагнитной вставки 6, среднего магнитопровода 7, второй немагнитной вставки 8 и нижнего магнитопровода 9, а также болта 10, закрепляющего магнитный корпус 2 к магнитопроводу 4. Неподвижный магнит 11 запрессован в магнитопровод 4. Подвижный магнит 12, установленный на якорь 13, состоит из верхней магнитной втулки 14, немагнитной втулки 15, нижней магнитной втулки 16, насаженных на немагнитный стержень 17. Якорь 13 установлен в статоре 1 при помощи немагнитного подшипника скольжения 18, запрессованного в верхний магнитопровод 5. Пружина 19 установлена между магнитным корпусом 2 и шайбой 20, закрепленной гайкой 21. 7 ил.

Изобретение относится к электромолоткам. Электромолоток содержит корпус и защитный кожух, закрепленный в корпусе, в котором установлена пружина и ограничитель удара по гвоздю. В корпусе расположены аккумуляторная батарея, кнопка включения, устройство управления, линейный электродвигатель. Электродвигатель состоит из якоря, на котором установлены левая немагнитная втулка, левая магнитная втулка, правая магнитная втулка, правая немагнитная втулка, немагнитный упор, намагничивающая катушка прямого включения, боковые магнитопроводы намагничивающей катушки прямого включения, левая немагнитная вставка, правая намагничивающая катушка, боковые магнитопроводы намагничивающей катушки обратного включения, правая немагнитная вставка, магнитный корпус, закрепленный при помощи винтов, к упомянутым боковым магнитопроводам намагничивающих катушек прямого и обратного включения. В результате упрощается кинематическая схема приводной передачи, повышающая КПД. 5 ил.

Изобретение относится к технологическим линиям для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия имеет установленные в технологической последовательности загрузочный бункер с управляемой заслонкой, транспортную ленту, размещенную под бункером и приводимую в движение электродвигателем, расположенные над транспортной лентой вдоль нее мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками, инфракрасную сушилку и устройство управления. Транспортная лента сообщена с бункером отгрузки готового продукта. Использование изобретения позволит получить готовый продукт в виде комбикорма, обогащенного белково-витаминно-минеральным концентратом. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ножовочным пилам для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. Ножовочная пила содержит корпус, в котором размещается аккумуляторная батарея, кнопка включения, устройство управления, линейный электродвигатель, состоящий из магнитного корпуса, первой намагничивающей катушки, второй намагничивающей катушки, первой немагнитной вставки, второй немагнитной вставки и якоря, закрепленного при помощи подшипников скольжения в корпусе. Якорь состоит из первой немагнитной втулки, магнитной втулки и второй немагнитной втулки. При этом ножовочное полотно соединено зажимным устройством с якорем. Защитная подошва закреплена при помощи винта к корпусу. Снижается масса и вибрация пилы, повышается кпд. 5 ил.

СУЧКОРЕЗ // 2732350
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. Сучкорез содержит неподвижное лезвие, в котором размещено подвижное лезвие. Подвижное лезвие соединено при помощи винта с якорем линейного электродвигателя. Якорь состоит из верхней магнитной втулки, немагнитной втулки, немагнитного подшипника скольжения, расположенного в магнитопроводе, и немагнитного подшипника скольжения, закрепленного на нижней магнитной втулке. В корпусе расположены кнопка включения, устройство управления, магнитный корпус, первая намагничивающая катушка, вторая намагничивающая катушка, аккумуляторная батарея и пружина. Неподвижное лезвие закреплено на корпусе при помощи болта. При таком выполнении повышается надежность, срок эксплуатации и эффективность работы сучкореза, а также уменьшаются эксплуатационные затраты за счет применения линейного электродвигателя для привода сучкореза. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Стряхиватель содержит захват, соединенный при помощи винта с якорем, который установлен при помощи нижнего и верхнего подшипников скольжения, линейный электродвигатель, кнопку включения, прерыватель и аккумуляторную батарею, возвратную пружину, расположенную в защитном стакане, который закреплен на корпусе при помощи винтов. Питание линейного электродвигателя осуществляется от аккумуляторной батареи через прерыватель и кнопку включения. Обеспечивается повышение надежности и производительности, снижение вибрации и массогабаритных показателей. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к линейным шаговым электродвигателям для дискретного электропривода. Технический результат состоит в повышении кпд и силы тяги, улучшении массогабаритных показателей. Линейный электродвигатель состоит из верхнего намагничивающего полюса 1, содержащего немагнитные вставки 3, 4, 5, и нижнего намагничивающего полюса 2 с установленным на них немагнитным каркасом 6, в котором располагается намагничивающая обмотка 7, изолированная от корпуса 8 изоляционной лентой 9. Для установки намагничивающей обмотки 7 внутри корпуса 8 используется верхняя крышка 10, закрепленная с помощью винта 11, и нижняя крышка 12, закрепленная винтом 13. Якорь 14, проходящий через верхнюю крышку 10, закреплен внутри верхнего намагничивающего полюса 1 с помощью верхнего немагнитного подшипника скольжения 15 и нижнего немагнитного подшипника скольжения 16. Между верхним немагнитным подшипником скольжения 15 и немагнитной втулкой 17 располагается возвратная пружина 18. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат - повышение силы тяги и коэффициента полезного действия. Линейный электродвигатель содержит статор, состоящий из магнитного корпуса, в котором расположена намагничивающая катушка, создающая магнитный поток, установленная на немагнитный каркас, закрепленный на магнитопроводе. Торцевой магнитопровод запрессован в магнитопровод. Якорь состоит из верхней, средней и нижней магнитных втулок, а также верхнего и нижнего немагнитных колец, насаженных на немагнитный стержень. Якорь установлен в статоре при помощи одного немагнитного подшипника скольжения, запрессованного в магнитопровод, и другого, насаженного на нижнюю магнитную втулку. Возвратная пружина установлена между магнитопроводом и шайбой, закрепленной гайкой. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат – улучшение массогабаритных характеристик, повышение силы тяги, а также повышение КПД. Линейный электродвигатель содержит статор, состоящий из магнитного корпуса, в котором расположена намагничивающая катушка, создающая магнитный поток. Катушка установлена на немагнитном каркасе. Электродвигатель включает верхний магнитный полюс, сечение которого имеет форму прямоугольной трапеции, торцевой магнитный полюс и нижний магнитный полюс, имеющий выборку в виде цилиндра, а также немагнитную вставку. Якорь электродвигателя состоит из верхнего магнитопровода, имеющего форму усеченного конуса, нижнего магнитопровода, немагнитной втулки, насаженных на немагнитный стержень. Якорь установлен в статоре при помощи немагнитного каркаса и немагнитной вставки, выполняющих роль подшипников скольжения, а также возвратной пружины, шайбы и гайки. 3 ил.

Секатор // 2682437
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. Секатор состоит из подвижного лезвия, соединенного с якорем с возвратной пружиной, неподвижного лезвия, закрепленного на корпусе, внутри которого расположен линейный электродвигатель, курка, расположенного в рукоятке, к которой подключена аккумуляторная батарея. При таком выполнении повышается надежность и срок эксплуатации секатора. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. При осуществлении способа опрыскивания сельскохозяйственных культур ионизируют воздух отрицательным зарядом. Смешивают ионизированный воздух с раствором для обработки растений. Подают воздух и раствор к гидравлическим распылителям. Обеспечивается повышение поверхности обработки и равномерность распределения раствора. 1 ил.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной отраслях промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях. Ферровихревой аппарат состоит из корпуса с патрубками для подвода и отвода охлаждающей среды, индуктора вращающегося электромагнитного поля, реакционной камеры из немагнитного материала с ферромагнитными частицами. Реакционная камера образована двумя цилиндрами реакционной камеры с крышками реакционной камеры. Крышки реакционной камеры дополнительно снабжены патрубками реакционной камеры. Индуктор состоит из двух аксиально расположенных электромагнитных элементов переменного тока, имеющих равномерный зазор по плоскости. Магнитопроводы электромагнитных элементов представляют собой шихтованные кольца прямоугольного сечения с выполненными на одной из их двух торцевых поверхностей радиальными пазами и заложенной в них трехфазной обмоткой с числом пар полюсов не менее одного. Пазы магнитопроводов электромагнитных элементов расположены строго соосно по пазам, а обмотки электромагнитных элементов, расположенные в пазах друг против друга, питаются напряжением, совпадающим по фазе. Части обмотки, расположенные на зубцах друг против друга соединены согласно последовательно. Площадь кольцевого зазора между внутренним диаметром цилиндров реакционной камеры и наружным диаметром пластины реакционной камеры не меньше площади сечения патрубка реакционной камеры. Рабочие зоны образованы внутренними поверхностями цилиндров реакционной камеры с крышками реакционной камеры и одной из двух сторон пластины реакционной камеры из немагнитного материала, закрепленной внутри реакционной камеры. Технический результат изобретения заключается в улучшении энергетических показателей и создании однородного электромагнитного поля в рабочей зоне реакционной камеры. 2 ил.

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано для отклонения оптического излучения

Изобретение относится к устройствам магнитной обработки вещества и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для омагничивания водных систем, сыпучих материалов, семян сельскохозяйственных культур и др

 


Наверх