Патенты автора Мухин Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи с применением спутников-ретрансляторов на высокоэллиптических и геостационарной орбитах и предназначено для преимущественного использования в космических системах ретрансляции и связи. Технический результат состоит в разработке способа построения космической системы ретрансляции и связи, обеспечивающего уменьшение секторов обзора антенн для межспутниковой связи и возможность непрерывного функционирования линий межспутниковой связи. Для этого в состав орбитальной группировки космической системы ретрансляции и связи вводят как минимум два спутника-ретранслятора на геостационарной орбите, угловое разнесение между которыми устанавливают близким к 180°, каждый из этих спутников-ретрансляторов оснащают перенацеливаемыми антеннами радиочастотного или оптического диапазона и связанными с ними ретрансляторами, обеспечивающими высокоскоростной информационный обмен с космическими абонентами, спутник-ретрансляторы на высокоэллиптических и геостационарной орбитах оснащают перенацеливаемыми антеннами и связанными с ними ретрансляторами для связи между спутниками-ретрансляторами на высокоэллиптических орбитах и спутниками-ретрансляторами на геостационарной орбите, обеспечивающими низкоскоростной информационный обмен между космическими и земными абонентами и центральными земными станциями в период нахождения спутников-ретрансляторов на высокоэллиптических орбитах вне зоны видимости центральных земных станций, на всех спутниках-ретрансляторах осуществляют текущий контроль пространственного положения линий связи между ними, выбирают указанную линию связи с наименьшей протяженностью и исключают информационный обмен по ней в период ее затмения Землей или прилегающим атмосферным слоем. 1 ил.

Изобретение относится к космическим системам ретрансляции информации между низкоорбитальными космическими аппаратами (КА) и центрами управления и приема сообщений с использованием высокоорбитальных, преимущественно геостационарных спутников-ретрансляторов (СР). Технический результат состоит в разработке способа, обеспечивающего установление минимально необходимых параметров передающей системы низкоорбитального КА за счет учета особенностей передачи информации по межспутниковой линии на высокоорбитальный СР, оснащенный приемной антенной. Для этого эквивалентную изотропно излучаемую мощность космического аппарата представляют в виде функции от угла отклонения линии визирования «космический аппарат – спутник-ретранслятор» от направления «спутник-ретранслятор – центр Земли» δ, при использовании на спутнике-ретрансляторе приемной антенны с широким фиксированным лучом значения протяженности межспутниковой линии и коэффициента усиления приемной антенны спутника-ретранслятора вычисляют для значения угла δ, при котором выполняется условие d[D2(δ)/F2(δ)]/dδ = 0, где D(δ) – протяженность линии связи «космический аппарат – спутник-ретранслятор», определяемая как D(δ) = RСРcosδ + (R2KA – R2CPsin2δ)0,5, RСР и RКА – радиусы орбит соответственно спутника-ретранслятора и космического аппарата, F2(δ) – функция направленности приемной антенны спутника-ретранслятора. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в космических системах ретрансляции информации между лунными станциями., которые могут быть размещены как на поверхности Луны, так и на окололунной орбите, и земными станциями управления и приема/передачи сообщений с использованием геостационарных спутников-ретрансляторов (СР). Технический результат состоит в обеспечении возможности непрерывной связи между абонентскими терминалами, находящимися на видимых с Земли участках лунной поверхности или окололунных орбит, и абонентами Земли. Для этого антенну спутника ретранслятора для связи с абонентскими терминалами, находящимися на видимых с Земли участках поверхности Луны и окололунных орбит, располагают на противоположной от направления на Землю стороне СР и рассчитывают угол отклонения оси диаграммы направленности указанной антенны, отсчитываемый от оси, соединяющей СР с центром Земли и ориентированной в направлении от центра Земли. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к управлению движением группы (двух) космических аппаратов (КА) для удержания их в одной и той же узкой (по долготе) области в окрестности точки стояния. Один из КА работает в режиме автономной (или само-) коллокации (КАСК). Рабочую позицию КАСК выбирают рядом (по долготе) с рабочей позицией смежного КА. Наклонение, эксцентриситет и ср. гринвич. долготу орбиты КАСК поддерживают в заданных диапазонах, минимизируя расхождение линии узлов и линии апсид в течение всего срока активного существования КАСК. При этом эволюция параметров орбиты смежного КА не влияет на процесс коллокации. Техническим результатом является сокращение ширины области удержания КАСК по долготе, а также создание благоприятных условий (с возможным их отражением в международном регламенте) для долготной коллокации геосинхронных и геостационарных КА на около- и геостационарной орбитах. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космическим системам ретрансляции информации между низкоорбитальными космическими аппаратами и центрами управления и приема сообщений с использованием высокоорбитальных, преимущественно геостационарных спутников-ретрансляторов. Технический результат состоит в разработке способа, обеспечивающего установление минимально необходимых параметров передающей системы низкоорбитального космического аппарата, представляемых в виде эквивалентной изотропно излучаемой мощности, за счет учета особенностей передачи информации по межспутниковой линии на высокоорбитальный спутник-ретранслятор. Для достижения указанной цели значения протяженности межспутниковой линии и шумовой температуры приемной системы спутника-ретранслятора вычисляют для порогового значения угла отклонения линии визирования «космический аппарат - спутник-ретранслятор» от направления «СР - центр Земли» , где RЗ - радиус Земли, RCP - радиус орбиты CP, h - минимально допустимая высота прохождения межспутниковой линии над поверхностью Земли. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к бортовому оборудованию геостационарных космических аппаратов (КА) для ретрансляции данных между низкоорбитальными КА и центрами управления и приема сообщений. На антенной штанге (14) вблизи рефлектора (13) параболической антенны закреплены с помощью установочных плит (19) два блока (16, 17) малошумящих усилителей ретранслятора, работающих в одинаковых диапазонах частот. В рабочем состоянии КА блок (16) размещён на северной стороне штанги (14), а блок (17) – на южной. Боковые поверхности корпусов блоков теплоизолированы (от действия прямых лучей Солнца), а открытая (верхняя или нижняя) поверхность служит в качестве радиатора-излучателя. В периоды равноденствий блоки (16, 17) в одинаковой степени освещены Солнцем (в основном сбоку, где имеется теплоизоляция). В периоды солнцестояний нагревается солнечными лучами преимущественно один из блоков, а другой - находится в тени штанги (14). Техническим результатом изобретения является повышение качества (G/T, где G – усиление антенны, T - шумовая температура) приемной системы ретранслятора путём улучшения температурных условий эксплуатации элементов этой системы. 4 ил.

Изобретение относится к управлению движением группы (кластера) космических аппаратов (КА), преимущественно геостационарных спутников Земли. Согласно способу линии узлов и линии апсид орбит мониторингового КА (МКА) и смежных КА (СКА) поддерживают ортогональными. Сумма эксцентриситетов орбит должна составлять ~ 0,0004, а наклонение орбиты МКА относительно орбиты СКА - не менее (14-15) угл. с. С этой целью проводят регулярные коррекции для удержания концов (фазовых) векторов наклонения и эксцентриситета в требуемых областях прицеливания. Кроме того, корректируют долготы (периоды обращения) так, чтобы начало осей координат (отклонениий вдоль орбиты и по радиусу-вектору) совпадало в заданных пределах с центром эллипса дистанцирования от СКА. Переопределяют центры областей прицеливания при корректировке стратегии управления движением центра масс СКА. При снижении уровня приема на МКА излучения антенн, установленных на СКА, переходят в режим приема информации для СКА с наземных антенн. В случае уверенного приема на МКА сигналов указанных антенн СКА в течение 12 ч осуществляют непосредственный круглосуточный мониторинг СКА двумя МКА. Данные МКА установлены на диаметрально противоположных сторонах указанного эллипса дистанцирования. Техническим результатом изобретения является удержание КА на рабочей позиции без помех другим КА и мониторингу СКА. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи с применением спутников-ретрансляторов на высокоэллиптических орбитах. Технический результат состоит в повышении эффективности использования бортовой приемопередающей аппаратуры спутника-ретранслятора, участвующей в формировании многолучевого покрытия зоны обслуживания. Для этого на спутнике-ретрансляторе устанавливают угловой размер зоны покрытия многолучевой антенны не менее углового размера зоны обслуживания в самой широкой ее части, поддерживают в процессе движения спутника-ретранслятора направление оси центрального луча многолучевой антенны на центр зоны обслуживания, определяют активные лучи, зоны которых перекрываются с зоной обслуживания, и пассивные лучи, зоны которых не перекрываются с зоной обслуживания, подключают активные лучи к бортовой приемопередающей аппаратуре, осуществляют периодически контроль совпадения зон лучей с зоной обслуживания, по результатам контроля отключают от бортовой аппаратуры те активные лучи, зоны которых не перекрываются с зоной обслуживания, и подключают к бортовой приемопередающей аппаратуре те пассивные лучи, зоны которых перекрываются с зоной обслуживания. 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи с применением спутников-ретрансляторов на высокой, например, геостационарной орбите и предназначено для преимущественного использования в глобальных космических системах ретрансляции и связи, осуществляющих информационный обмен с космическими и наземными абонентами. Технический результат состоит в повышении оперативности доставки информации от космических абонентов, а также обеспечении централизованного управления каналами ретрансляции и связи космической системы ретрансляции. Для этого система построена с возможностью передачи информации с космического абонента через спутники-ретрансляторы, для чего спутники-ретрансляторы содержат бортовую ретрансляционную аппаратуру для передачи информации между космическими абонентами и наземными пунктами приема и передачи информации, космические абоненты содержат аппаратуру для передачи и приема информации через спутники-ретрансляторы, наземные пункты приема и передачи информации содержат аппаратуру для информационного обмена с космическими абонентами через спутники-ретрансляторы, система построена с возможностью централизованного контроля и управления каналами ретрансляции и связи. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к радиосвязи с применением геостационарных спутников-ретрансляторов

Изобретение относится к области радиосвязи с применением высокоорбитальных спутников-ретрансляторов (СР) и предназначено для преимущественного использования в глобальных космических системах ретрансляции и связи, абонентами которых являются низкоорбитальные космические аппараты (НКА) и земные станции (ЗС), работающие в общем диапазоне волн

Изобретение относится к области радиосвязи с применением спутников-ретрансляторов (СР) на высоких эллиптических орбитах (ВЭО)

Изобретение относится к области радиосвязи с применением высокоорбитальных спутников-ретрансляторов (СР) и предназначено для преимущественного использования в космических системах ретрансляции, абонентами которых являются низкоорбитальные космические аппараты (НКА), работающие в дециметровом диапазоне волн

Изобретение относится к области радиосвязи и предназначено для использования в глобальных космических системах ретрансляции и связи

Изобретение относится к области очистки сточных вод от твердых отходов и мусора, в частности к устройствам грабельного типа

 


Наверх