Патенты автора Гальнбек Татьяна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к выявлению средств, обладающих вирусоцидным действием на вирус мешотчатого расплода пчел, и может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях. Способ определения вирусоцидного действия средств борьбы с вирусом мешотчатого расплода пчел включает добавление препарата к вируссодержащей суспензии, добавление полученной смеси в культуру клеток, культивирование вируса в термостате, микроскопию исследуемых культур клеток и контроль результатов. При этом вируссодержащий материал in vitro смешивают с испытуемым препаратом в концентрациях, определенных дозировкой исследуемого препарата и выдерживают испытуемую смесь в холодильнике при t=+4°C в течение 2 суток. Смесь доводят до t=+15-25°C и фильтруют через миллипоровый фильтр с диаметром пор 45 нанометров. После чего монослой культуры клеток почки теленка отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и проводят ее заражение в течение 2 часов при t=+34±1°C. Затем смесь удаляют с монослоя, клетки отмывают поддерживающей питательной средой ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1 и в культуры вносят поддерживающую питательную среду ИГЛА МЕМ + Гидролизат лактальбумина 0,5% в соотношении 1:1. В контрольных флаконах ростовую среду заменяли на поддерживающую, вторым контролем являлась культура клеток, зараженная вирусом. Все культуры инкубируют при t=+34±1°C до 4-7 суток, ежедневно просматривая с целью выявления цитопатогенного действия. Через 4 суток культуры клеток окрашивают азур-эозином по Романовскому-Гимза, выявляют признаки воздействия вируса мешотчатого расплода пчел на клетки почки теленка - разрушение целостности монослоя, появление вакуолей, пикноз ядер. При наличии этих признаков вирус присутствует в испытуемой смеси и препарат не подействовал на вирус мешотчатого расплода пчел, а отсутствие данных признаков подтверждает гибель вируса. Изобретение обеспечивает создание способа диагностики, основанной на признаках проявления вируса в клетках, с более точными качественными показателями изменений. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу профилактики и лечения мешотчатого расплода пчел. Способ включает пропитку раствором эндоглюкина 50 мл 5000 ед. активности 14 бумажно-картонных пластин размером 25×170×1 мм. Затем осуществляют внесение четырех пластин на семью 6-8 улочек пчел дважды-трижды с интервалом 7 дней. Учет результатов осуществляют по отсутствию клинических признаков болезни и отрицательному иммуноферментному тесту на вирус мешотчатого расплода пчел. Способ обеспечивает получение высокого лечебного эффекта с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и касается перевиваемой гибридной сублинии клеток A4C2/9к SUS SCROFA. Представленная сублиния клеток A4C2/9к обладает высокой чувствительностью к вирусу АЧС. В качестве ростовой среды используется среда Игла - MEM с 10% сыворотки крови свиньи. Посевная концентрация 80-100 тыс. клеток/мл. Митотический индекс к 2-3 суткам культивирования составляет 25-35. Сублиния клеток депонирована в Специализированной коллекции клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии под №87. Охарактеризованное изобретение позволяет выделить вирус африканской чумы свиней без предварительной адаптации в реакции гемадсорбции и обеспечивает его накопление в титре до 6,0-6,5 lg ГАЕ50/см3. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии и вирусологии и касается штамма диплоидных клеток легкого плода крупного рогатого скота. Охарактеризованный штамм выделен из легкого плода коровы и депонирован в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных РККК(П) (СХЖ РАСХН) при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) под №83. Штамм культивируется на среде Игла MEM и ГЛА 1:1 с 10% сыворотки плода крупного рогатого скота, свободен от вирусной, микоплазменной и бактериальной контаминации. Штамм может быть применен для накопления вирусов и достоверной диагностики вирусных инфекций.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению клеточных гибридов, и может быть использовано в ветеринарной биотехнологии и медицине для получения инсулина

 


Наверх