Патенты автора Кедров Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к области получения микрокристаллов Cs2SO4-TI, являющихся люминофорами и сцинтилляторами для регистрации ионизирующих излучений в медицине, системах безопасности, в мониторинге окружающей среды. Микрокристалл Cs2SO4-TI получают из ненасыщенного водного раствора, содержащего сульфат цезия и соль таллия, который смешивают с обеспечивающим его пересыщение высаливателем, выбранным из органической жидкости, неограниченно растворимой в воде, но в которой соли цезия и таллия не растворимы, а образовавшийся осадок выделяют фильтрованием полученной суспензии. В качестве соли таллия используют однозамещенный фосфат таллия TIH2PO4 или иодид таллия TII. В качестве высаливателя могут быть использованы ацетон или диметилсульфоксид. Быстрым превращением указанного раствора из ненасыщенного в насыщенный добавлением в него водорастворимого органического высаливателя обеспечивается скоростное выделение микрокристаллов сульфата цезия с однородным распределением компонентов. За счет этого формируются сцинтилляционные микрочастицы с высокой интенсивностью ультрафиолетового высвечивания, эффективные как при самостоятельной регистрации ионизирующих излучений, так и в композициях с органическими люминофорами. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к каталитической системе для окисления аммиака, содержащей последовательно расположенные блок конверсии аммиака, блок улавливания платиноидов и блок разложения закиси азота, при этом блок конверсии аммиака состоит из платиноидной сетки, а блок улавливания платиноидов состоит из сетки с нанесенным платиноидом, при этом блок конверсии аммиака суммарно содержит от 3 до 16% палладия, а в качестве платиноида, нанесенного на сетки блока улавливания, представлена платина. Технический результат заключается в повышении показателей конверсии аммиака и разложении закиси азота каталитической системой. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу изготовления катализатора и может быть применено для окисления аммиака при производстве азотной кислоты, а также для других окислительных процессов в отрасли химической промышленности. Описан способ изготовления катализатора путем приготовления водного раствора загустителя, добавление в этот раствор соединения платиноида, нанесение полученного раствора на подложку, сушку подложки и отжиг подложки до получения на ней металлического каталитического слоя. В качестве загустителя используют агарозу. Технический результат - повышение адгезии между каталитическим слоем и подложкой. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения новых композиционных материалов с углеволокном и может быть использовано, в частности, для изготовления элементов конструкций в авиационной, ракетно-космической и морской технике. Способ получения композиционного материала, содержащего углеволокно и металл, включает сборку пакета, состоящего из чередующихся слоев металлического листа и армирующего углеволокна, и пропитку слоя армирующего углеволокна образующимся при нагреве эвтектическим расплавом, при этом перед сборкой в пакет на поверхности металлического листа или ленты из титанового или никелевого сплава формируют слой, содержащий никель, титан или никель и титан, нагрев пакета осуществляют до температуры, превышающей температуру плавления эвтектики не более чем на 100°С, а пропитку слоя армирующего углеволокна проводят в направлении, перпендикулярном его плоскости, образующимся расплавом эвтектики Ti-Ti2Ni. Изобретение направлено на получение композиционных материалов с упрочняющим углеволокном и металлической матрицей, имеющих удельные механические характеристики, превышающие композиционные материалы с полимерной матрицей и сплавы. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новым неорганическим кристаллическим сцинтилляционным материалам на основе бромида лантана, легированного церием, и может быть использовано для регистрации ионизирующего излучения – гамма-квантов, рентгеновского излучения, космических излучений, элементарных частиц в фундаментальной физике, технике и медицине. Неорганический монокристаллический сцинтиллятор имеет состав La(1-m)CemBr(3-2k)Оk, где m - мольная доля церия, замещающего La, больше 0, но меньше или равно 1; k - мольная доля кислорода, замещающего бром, находится в пределах от 1.5⋅10-4 до 8⋅10-4. Технический результат заключается в повышенной механической прочности (повышение трещиностойкости, уменьшение хрупкости) кристаллического сцинтиллятора, в особенности диаметром 15 мм и более, с сохранением высоких сцинтилляционных характеристик. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способам приготовления катализатора, например, для окисления аммиака и углеводородсодержащих газов и может быть использовано преимущественно в производстве азотной кислоты
Изобретение относится к области нанесения покрытий из палладия и его сплавов с благородными (серебро, золото, платина, родий, рутений) и некоторыми неблагородными металлами (медь, сурьма, висмут, олово, свинец, никель) и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнике, в электрохимических аппаратах и устройствах

 


Наверх