Патенты автора Чуйко Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного стыка трубопровода содержит уплотнительный узел 10, включающий цилиндрический корпус и коаксиально закрепленный на нем цилиндрический рабочий орган, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления. В корпусе расположены узел 12 подачи компаунда, дозатор компонентов компаунда, образованный поршневым блоком 11, и блок 13 пневмоавтоматики. Рабочие полости дозатора для каждого компонента компаунда соединены с узлом 12 подачи компаунда. Эластичный рабочий орган выполнен с каналом для подачи компаунда в кольцевой зазор в зоне сварного стыка, который соединен с узлом 12 подачи компаунда, и с каналом для откачки газа из указанного кольцевого зазора. Блок 13 превмоавтоматики выполнен с возможностью управления работой дозатора и узла 12 подачи компаунда и созданием избыточного давления воздуха в полости рабочего органа уплотнительного узла 10. 13 з.п. ф-лы, 65 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного соединения 10 трубопровода 9 содержит силовой привод, включающий цилиндрический корпус 1 и коаксиально расположенный на нем цилиндрический эластичный рабочий орган 2, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления. На силовом приводе на внешней поверхности рабочего органа 2 коаксиально установлена цилиндрическая герметизирующая оболочка 5 из эластичного антиадгезионного материала. Устройство снабжено втулками 3, 4, установленными на концах силового привода и зафиксированными на корпусе 1. Каждая втулка 3, 4 прилегает своим торцом к торцу оболочки 5 и своей внутренней цилиндрической поверхностью - к внешней поверхности рабочего органа 2. Причем в нерабочем состоянии устройства оболочка 5 находится в сжатом в осевом направлении состоянии. Изобретение позволяет повысить рабочее давление в силовом приводе до 10 бар; повысить надежность работы силового привода; обеспечить гарантированную герметичность при формировании полости кольцевого зазора в зоне сварного соединения 10; упростить конструкцию и снизить стоимость изготовления эластичного рабочего органа 2 силового привода; сократить контур, подающий компаунд в полость кольцевого зазора в зоне сварного соединения 10. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство по первому варианту содержит силовой привод, включающий цилиндрический эластичный рабочий орган 2, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления. На внешней поверхности рабочего органа 2 коаксиально расположена цилиндрическая рубашка 4 из эластичного антиадгезионного материала. Силовой привод может включать цилиндрический корпус 1 или может быть выполнен бескорпусным. Рубашка 4 может быть выполнена с каналами для откачки воздуха и для подачи компаунда. Устройство по второму варианту предназначено для безвтулочной изоляции кольцевого зазора, при этом его рубашка из антиадгезионного материала в средней части армирована эластичным кордом. Использование в составе устройства цилиндрической эластичной антиадгезионной рубашки 4, коаксиально расположенной на внешней поверхности эластичного рабочего органа 2 силового привода, обеспечивает формирование кольцевого зазора в зоне сварного соединения либо с помощью защитной втулки 6, либо за счет армированного участка рубашки. В кольцевом зазоре создают вакуум и заполняют компаундом. Эластичный антиадгезионный материал обеспечивает легкое снятие рубашки 4 с поверхности затвердевшего компаунда. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 41 ил.

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. В способе по первому варианту защитную втулку располагают коаксиально внутри соединяемых труб. После сварки стыка герметизируют торцевые кольцевые зазоры между защитной втулкой и соединенными трубами с образованием кольцевой полости между наружной поверхностью втулки, внутренней поверхностью сварного соединения и прилегающих к нему поверхностей труб. Из кольцевой полости откачивают воздух и заполняют ее компаундом. Герметизацию торцевых кольцевых зазоров осуществляют путем введения внутрь соединенных труб устройства, содержащего силовой привод, включающий цилиндрический эластичный рабочий орган, и коаксиально расположенную на поверхности рабочего органа рубашку из эластичного антиадгезионного материала. Внутри рабочего органа создают избыточное давление с радиальным расширением рабочего органа и прижатием рубашки к защитной втулке и к поверхностям соединенных труб с обеих сторон от защитной втулки. После окончания процесса полимеризации компаунда снижают давление внутри рабочего органа с отсоединением рубашки от защитной втулки и внутренних поверхностей соединенных труб и извлекают устройство герметизации из трубопровода. В способе по второму варианту защитную втулку не используют. Кольцевую полость формируют вокруг внутренней поверхности сварного соединения и прилегающих к нему поверхностей соединенных труб. Средняя часть коаксиально расположенной на поверхности рабочего органа рубашки армирована эластичным кордом и образует указанную кольцевую полость. Герметизацию кольцевой полости осуществляют путем создания внутри рабочего органа избыточного давления с радиальным расширением эластичного рабочего органа и прижатием неармированных частей рубашки к поверхностям соединенных труб с обеих сторон от средней армированной части. После окончания процесса полимеризации компаунда снижают давление внутри рабочего органа с отсоединением рубашки от полимеризованного компаунда и внутренних поверхностей соединенных труб и извлекают устройство для герметизации из трубопровода. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для противокоррозионной защиты внутреннего сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Способ включает установку стальной защитной втулки коаксиально внутри соединяемых труб с образованием кольцеобразных полостей и зазоров между наружной поверхностью втулки и внутренней изолируемой поверхностью сварного стыка труб с прилегающими защищенными покрытием участками, герметизацию кольцевой полости по концам втулки. После герметизации заполняют кольцевую полость жидким герметизирующим материалом. Перед установкой защитную втулку пластически деформируют путем вытягивания частей втулки с обеспечением соответствия формы и внутреннего диаметра каждой части втулки форме и диаметру отверстия соответствующей трубы в зоне стыка с учетом монтажного зазора между ними и толщины внутреннего защитного покрытия. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности противокоррозионной защиты сварного стыка трубопровода. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти, газа и газового конденсата из скважин, а именно к насосно-компрессорным трубам (НКТ)

Изобретение относится к запорной и регулирующей трубопроводной арматуре для транспортировки газа, нефти, нефтепродуктов, густых веществ, воды, пара, продуктов химической и нефтехимической промышленности, а также других жидкостей, преимущественно для вязких, коррозионных, эрозионных, абразивных сред и в условиях повышенного кавитационного износа

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и нефтяных жидкостей из скважин, преимущественно к погружным центробежным насосам и электродвигателям

 


Наверх