Патенты автора Андреев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к кабельной промышленности. Технический результат – обеспечение высокого уровня герметичности кабельной линии, минимизация потери электрического сигнала и повышение ремонтопригодности кабельной линии. Для этого предусмотрены последовательно соединённые радиочастотные кабельные сборки через пару герметично сочленённых соединителей по схеме вилка/розетка. Внутри корпуса каждого соединителя размещён коаксиальный радиочастотный кабель, внутренний проводник которого установлен внутри контактного элемента, опоясанного изолятором, поджатым к первой ступени корпуса, уплотнителем из резиновой силиконовой смеси. Во вторую ступень корпуса упирается кольцевой выступ втулки распайки экрана, который с задней стороны зафиксирован поджимной гайкой. Втулка распайки экрана в передней части контактирует с внешним проводником, а в задней – поджата между внешней изоляцией кабеля и уплотнителем кабеля. На корпусе приборного соединителя имеется система уплотнений для его герметичной фиксации в стенке оборудования. На внутренней поверхности стыковочной гайки в области сочленения кабельного и приборного соединителей также установлено уплотнительное кольцо. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к герметичным высокочастотным кабельным линиям парной скрутки, предназначенным для стационарной внутренней прокладки по отсекам (модулям) на судах и другой технике, сконструированной на принципах модульного строительства. Кабельная линия включает несколько высокочастотных кабельных сборок, последовательно соединенных друг с другом посредством высокочастотных герметично сочлененных соединителей по схеме вилка/розетка. На каждом конце кабельной линии установлен кабельный соединитель, сочлененный по схеме вилка/розетка с кабельно-приборным соединителем. Каждая пара соединителей включает уплотнитель контактов из резиновой силиконовой смеси, который расположен между стеклонаполненными изоляторами соединителей и включает выступы со стороны вилки, упирающиеся в углубления, выполненные в изоляторе соединителя, являющегося розеткой. Каждый соединитель соединенной пары включает уплотнитель из резиновой силиконовой смеси, установленный со стороны подведения жил кабеля к контактным элементам изолятора. На каждом конце кабельной линии, с контактной стороны с оборудованием, расположен герметизирующий элемент, наложенный на изолятор приборного соединителя методом заливки компаундом на основе эпоксидной смолы. Обеспечивается высокий уровень герметичности кабельной линии, минимизируются потери электрического сигнала, а также повышается ремонтопригодность кабельной линии. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к герметичным высокочастотным кабелям парной скрутки. Герметичный электрический кабель включает внешнюю оболочку, образующую внутреннюю полость с площадью поперечного сечения S1. Внутри внешней оболочки размещены элементы конструкции, состоящие из проводниковых, изоляционных и экранирующих материалов, занимающих в поперечном сечении под внешней оболочкой кабеля площадь, равную S2. Между материалами конструкции размещено водоблокирующее заполнение, проложенное с сохранением воздушных зазоров между элементами конструкции и состоящее из водоблокирующих нитей и лент. Кабель включает по меньшей мере одну пару токопроводящих жил спирально скрученную совместно с по меньшей мере одной водоблокирующей нитью. Технический результат заключается в повышении параметров передачи высокочастотных сигналов герметичного электрического кабеля. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Кабель содержит сердечник, включающий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил (1), на каждую из которых наложена изоляция (2) из кремнийорганической резины с усиливающим наполнителем, а также внешнюю оболочку, в которую заключен сердечник. При этом на изолированную токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил наложена оплетка из металлических или неметаллических материалов с температурой плавления или разложения свыше 850°C. Оплетка армирует защитный керамический слой, образующийся при выгорании горючих материалов, входящих в состав конструкционных элементов кабеля. Оплетка накладывается также на сердечник в целом и наружную оболочку. Технический результат заключается в обеспечении вибростойкости кабеля в условиях воздействию открытого пламени и в сохранении его работоспособности после ликвидации пожара с одновременным воздействием механических нагрузок. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги. Экранированные пары кабеля числом пар 2 или 4 скручены в сердечник. Внутреннее пространство сердечника кабеля заполнено герметизирующим компаундом и заключен в оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к воздействию открытого пламени при механическом ударе одиночного действия, в сохранении работоспособности кабеля после ликвидации пожара при продолжительном воздействии на него синусоидальной вибрации, в увеличении способности кабеля противостоять действию продольного гидростатического давления воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам повышенной точности взрывания. Реле высокой точности для задержки взрывных процессов в короткозамедленном взрывании состоит из оболочки с люком, с размещенным в оболочке сенсором ударно-волнового воздействия, который гальванически связан с источником питания электронного узла задержки, имеющим держатель-гайку волновода. Источник питания через электронный узел задержки формирует токовый импульс запуска электродетонаторов мгновенного действия. Повышается точность временной задержки взрывания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области космической техники

Изобретение относится к средствам технологии дозирования сыпучих продуктов и направлено на повышение точности, непрерывности и надежности дозирования, что обеспечивается за счет того, что дозирование сыпучих продуктов осуществляют в псевдожиженном слое, который создается вибрацией бункера с сыпучим продуктом, при этом равномерная сыпучесть продукта обеспечивается постоянством уровня псевдоожиженного слоя, формируемым вибрацией бункера, причем постоянство уровня расходного сыпучего продукта в вибробункере с контролем его минимального количества в загрузочной камере осуществляется загрузочным устройством

Изобретение относится к области разработок высокоточных систем взрывания и может быть использовано в составе неэлектрических систем взрывания, систем инициирования на основе ударно-волновых трубок (УВТ) и т.п

Изобретение относится к средствам инициирования ударно-волновых трубок

Изобретение относится к средствам инициирования и передачи взрывного импульса, в частности к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ)

Изобретение относится к средствам взрывания с фиксированной временной задержкой срабатывания

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к применению систем и средств взрывания

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах, опасных по взрыву метано-воздушных смесей (МВС) или угольной пыли (УП)
Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах опасных по взрыву метановоздушных смесей (МВС) и угольной пыли (УП)

 


Наверх