Патенты автора Ладыгин Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к ручным вентилям, в частности, предназначенным для заполнения и слива жидкостной системы терморегулирования космических аппаратов с химически агрессивным теплоносителем с сохранением внешней герметичности в широком диапазоне температур и давлений теплоносителя. Вентиль заправочный для химически агрессивных сред содержит корпус с запирающим устройством и заправочным штуцером, включающим две заглушки, уплотнительные элементы. Одна из указанных заглушек, внешняя, выполнена с шестигранным выступом, а другая, внутренняя, - с шестигранной полостью. На внутренней поверхности штуцера выполнены цилиндрические выемки разных диаметров с образованием ступенчатой поверхности, используемые для контакта с выступающими частями заглушек. Уплотнительными элементами на поверхности контакта внутренней заглушки со штуцером является фторопластовая прокладка, на поверхности контакта внешней заглушки со штуцером - металлическая прокладка. Заглушки установлены с возможностью их удаления при подключении наземного оборудования. Запирающее устройство содержит самоустанавливающийся клапан, обеспечивающий герметичную посадку на седло и сильфон. Изобретение направлено на создание конструкции, обеспечивающей требуемый уровень внешней герметичности вентиля при его функционировании, при соблюдении герметичности посадки клапана на седло. 5 ил.

Изобретение относится к ручным вентилям, в частности, предназначенным для изоляции и соединения участков жидкостной системы терморегулирования космических аппаратов с химически агрессивным теплоносителем. Технической проблемой изобретения является создание конструкции, обеспечивающей требуемой уровень как суммарной внешней герметичности вентиля при его функционировании, так и герметичности посадки клапана на седло. Технический результат при работе с химически агрессивными средами достигается обеспечением общей герметичности за счет использования сильфона для уплотнения подвижных соединений, применения сварки для неподвижных соединений и применения самоустанавливающегося клапана для уплотнения по седлу. Предлагаемые решения обеспечивают выполнение требований безопасности вентиля при использовании его для регулирования потока химически агрессивного жидкого теплоносителя, а также для обеспечения долговечности вентиля при эксплуатации в составе системы терморегулирования космических аппаратов. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к баку высокого давления для хранения рабочих тел, предназначенному для использования на космическом аппарате. Бак содержит металлический лейнер, имеющий верхнее и нижнее днища овальной формы, выполненные в виде полусфер, герметично соединенных между собой одним сварным швом по периметру их краев, внешнюю упрочняющую армирующую оболочку из ленточного композиционного материала, пропитанного связующим, выходную магистраль высокого давления, полость которой герметично соединена сваркой с полостью бака. Герметичное соединение краев днищ между собой выполнено одним сварным швом по периметру посредством двух наружных шпангоутов. Герметичное соединение полости выходной магистрали высокого давления с полостью бака выполнено сваркой через отверстие в упомянутом сварном шве. Сварной шов магистрали высокого давления проходит по замкнутому периметру сварного шва, соединяющего края днищ и по шпангоутам. Узлы крепления бака к космическому аппарату выполнены с вертикальными отверстиями для болтов в выступающих участках шпангоутов, монолитно выполненных по наружным периметрам шпангоутов и снабженных шайбами, поверхности каждой из которых выполнены сопряженными с поверхностями выступающих участков шпангоутов, обращенных друг к другу вокруг их отверстий. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности конструкции бака. 3 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации ракетных двигательных установок (ДУ) космических аппаратов (КА)

 


Наверх