Патенты автора Кургузов Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области производства труб, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред. Труба гибридная для транспортировки жидких и газообразных сред содержит внутренний футеровочный слой 1, слой 2 из полых ребер жесткости, выполненный из волокнистых композиционных материалов, и наружный слой 3 из металла или неметалла. Внутренний футеровочный слой выполнен в виде витой трубы из металлической ленты, при этом на витую трубу намотаны слои из волокнистого армирующего материала, пропитанного жидким органическим или неорганическим связующим. Металлическая лента выполнена из оцинкованной стали или нержавеющей стали, или меди, или титана, при этом толщина ленты составляет 0,1÷1,5 мм. Наружный слой 3 выполнен из листа нержавеющей стали, либо из листовой оцинкованной стали, либо из термопластов. Пространство между полыми ребрами жесткости заполнено теплоизоляционным материалом или бетоном. Технический результат - повышение кольцевой жесткости внутреннего футеровочного слоя и уменьшение толщины его стенки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области производства изделий для транспортировки и хранения жидких и газообразных сред, представляющих собой тела вращения из волокнистых композиционных материалов, изготовленных методом намотки с использованием как органических, так и неорганических связующих, при эксплуатации которых требуется повышенная кольцевая жесткость. Изделие содержит корпус, состоящий из внутренней футеровочной стенки и наружной несущей стенки в виде по меньшей мере одного слоя полых ребер жесткости в форме кривой 2-го порядка в виде или спирали, или колец, или шпангоутов. Внутренняя футеровочная стенка имеет толщину 0,1-20 мм и изготовлена из металлической ленты толщиной 0,1-1,2 мм. Пространство между полыми ребрами жесткости и сами ребра жесткости при необходимости заполнены теплозащитным материалом. Технический результат: расширение и улучшение эксплуатационных свойств в особенности для габаритных изделий. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к силовым конструкциям и изделиям, в частности к летательным аппаратам, подводным лодкам, морским и речным судам, железнодорожным вагонам и емкостям-хранилищам. Элемент силовой конструкции содержит оболочку и ряд расположенных с определенным шагом на оболочке спиральных или кольцевых витков полых шпангоутов из пропитанной связующим тканой ленты. Тканая лента намотана на полую металлическую форму. Полая форма жестко соединена с оболочкой. Полые шпангоуты закреплены на оболочке и между собой пропитанной связующим тканой лентой, намотанной на шпангоуты и в промежутках между витками в нижней их части. Между спиральными или кольцевыми витками перпендикулярно последним уложены с определенным шагом предварительно заготовленные по размеру полые шпангоуты. Кольцевые витки полых шпангоутов каждого последующего ряда смещены относительно кольцевых витков предыдущего ряда на 0,5 шага намотки. На верхушки шпангоутов уложена тканая подложка из бязи для внешней оболочки, на которую уложен металлический лист. Достигается повышение кольцевой жесткости при одновременном снижении материалоемкости. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий с повышенной радиальной жесткостью

Изобретение относится к электронагревателям различных жидких и газовых сред с температурой поверхности нагрева до 800°С

Изобретение относится к области производства труб

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предупреждения в чрезвычайных ситуациях паводковых и ливневых разливов

Изобретение относится к области производства труб

 


Наверх